Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Захарова Р.А.,

подсудимых Иванова И.И., Иванова И.И.,

защитников в лице адвоката Дубковой Ю.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Инжеватова Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Иванов И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п.«а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

Иванов И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов И.И., Иванов И.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Иванов И.И.., Иванов И.И.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находились на автостоянке, расположенной под спуском <адрес>, когда Иванов И.И. предложил брату Иванов И.И. похитить имущество, находящееся в одной из автомашин, припаркованной на автостоянке, на что Иванов И.И. согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор, распределив роли. Реализуя преступный умысел группы, Иванов И.И. Иванов И.И., осмотрев автостоянку, увидели автомашину марки №, принадлежащую ФИО5, у которой было опущено стекло пассажирской двери. Ивановы И.И. И.И., действуя совместно и согласованно друг с другом, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомашине и руками опустили стекло передней пассажирской двери, после чего Иванов И.И. или Иванов И.И., кто именно следствием не установлено, проникнув рукой в салон автомашины, открыл переднюю пассажирскую дверь. Продолжая преступные действия группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, Иванов И.И. проникли в салон автомашины. Во исполнение преступного умысла группы, Иванов И.И., согласно своей роли, осветил салон автомашины при помощи сотового телефона. Обнаружив в автомашине имущество: автомагнитолу, бортовой компьютер «Gamma GF», установленные на передней панели автомашины, Иванов И.И., действуя совместно и согласованно с Иванов И.И., который в это время продолжал освещать салон автомашины, взял находившуюся в салоне автомашины отвертку, с помощью которой снял автомагнитолу марки «Pioneer», стоимостью 13 800 рублей, бортовой компьютер марки «Gamma GF 231», стоимостью 2300 рублей. После этого, продолжая преступные действия группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, Иванов И.И., действуя совместно и согласованно друг с другом, обыскали салон автомашины и, обнаружив в бардачке денежные средства в сумме 1000 рублей, тайно похитили их. Завладев похищенным, Ивановы И.И. И.И. с места преступления скрылись, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 100 рублей.

Иванов И.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Иванов И.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее знакомой ему ФИО6 находился на <адрес>. Услышав, что у ФИО6, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения, зазвонил сотовый телефон, Иванов И.И. решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Иванов И.И. потребовал у ФИО6 передачи принадлежащего ей телефона. Получив отказ, Иванов И.И., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО6, нанес ей три удара кулаком в область лица, причинив телесные повреждения в виде <данные изъяты> средней тяжести вред здоровью ФИО6 Опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что в случае невыполнения требований Иванов И.И. продолжит наносить ей удары, ФИО6 передала ему сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 5000 рублей. Завладев имуществом ФИО6, Иванов И.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Ивановы И.И. И.И. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитников и после консультаций с ними, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ивановы И.И. И.И. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, мотивируя своим согласием с предъявленным им обвинением, которое они полностью признают, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 162 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своем заявлении суду, не возражают против заявленного обвиняемыми ходатайства.

Ивановы И.И. И.И. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения. Суд полагает возможным уточнить обвинение в совершении тайного хищения суждением, что совершить хищение предложил Иванов И.И., а не Иванов И.И., что не требует исследования доказательств по делу, не ухудшает положение подсудимых.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 17100 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО6 о возмещении материального и морального вреда в сумме 23 000 рублей, при полном их признании Иванов И.И., подлежит удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Иванов И.И. не судим /л.д.181/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно /л.д.187/, <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.183/, работает, обучается в высшем учебном заведении.

Иванов И.И. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.201/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно /л.д.206/, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.203, 204/, работает, обучается в высшем учебном заведении.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимых в содеянном, их явки с повинной /л.д. 26, 30/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, сложившиеся семейные обстоятельства- <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО6, суд считает возможным исправление Иванов И.И., Иванов И.И. без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть на основании ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванов И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 /трех/ лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года, в течение которого условно осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.

Иванов И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 /шесть/ месяцев, в течение которого условно осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Иванов И.И., Иванов И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации, закончить обучение в учебных заведениях, принять меры к возмещению причиненного преступлениями ущерба.

Меру пресечения Иванов И.И. И., Иванов И.И. И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Иванов И.И. и Иванов И.И. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 17100 /семнадцать тысяч сто/ рублей.

Взыскать солидарно с Иванов И.И. и Иванов И.И. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба и морального вреда в сумме 23 000 /двадцать три тысячи/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: фискальный чек и гарантийный талон на автомагнитолу марки «Pioneer», руководство по эксплуатации, гарантийный сертификат на бортовой компьютер марки «Gamma GF 231», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг»- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец