Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимой Гинатуллиной Л.В.,

защитника в лице адвоката Мамедовой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Гинатуллина Л.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гинатуллина Л.В. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Гинатуллина Л.В..В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, более точное время не установлено, находилась в торговом центре ФИО9, проходя мимо секции № по продаже сантехники и увидев, что в ней отсутствует продавец, решила похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Гинатуллина Л.В. зашла в вышеуказанную секцию, осмотрелась и, увидев открытую дверь, ведущую в подсобное помещение, воспользовавшись отсутствием продавца, свободным доступом незаконно проникла в указанное помещение, где, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, обыскала помещение и, обнаружив, тайно похитила со стола сотовый телефон «Нокиа 5310», стоимостью 6200 рублей и кошелек, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2000 рублей, принадлежащими ФИО4 После этого, Гинатуллина Л.В., удерживая при себе похищенное имущество, попыталась с места преступления скрыться, однако была задержана ФИО4, в связи с чем, довести свои преступные действия до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения Гинатуллина Л.В. своего преступного умысла до конца ФИО4 был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 8700 рублей.

Подсудимая Гинатуллина Л.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гинатуллина Л.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении суду, не возражают против заявленного обвиняемой ходатайства.

Обвинение Гинатуллина Л.В. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, <данные изъяты>. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимой в содеянном. Суд ставит под сомнение сведения, содержащиеся в характеристике Гинатуллина Л.В. оперуполномоченным /л.д.61/, поскольку им приведена иная фамилия характеризуемого лица, сведения о наличии у нее ребенка не соответствуют действительности.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, отсутствие ущерба, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, достаточно длительного срока, прошедшего после освобождения из мест лишения свободы, суд считает возможным исправление Гинатуллина Л.В. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, но на длительный срок, не усмотрев оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, равно дополнительного наказания.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гинатуллина Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года, в течение которого условно осужденная обязана своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гинатуллина Л.В. по вступлении приговора в законную силу являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, в дни, установленные инспекцией, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Гинатуллина Л.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 5310», кошелек с денежными средствами в сумме 2000 рублей, хранящиеся у потерпевшей- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Святец