Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Сысоева Д.А.,

защитника в лице адвоката Дубковой Ю.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Сысоев Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сысоев Д.А. совершил незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Сысоев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в автомашине № принадлежащей ФИО3, водителем которой являлся, на месте отстоя маршрутных такси, расположенном в районе <адрес>, когда в ходе осуществления рейда в рамках операции «Автобус 2010», вышеуказанная автомашина была направлена государственным инспектором отдела ТН ОГИБДД УВД по г.Самаре ФИО4 для прохождения технического осмотра.

Сысоев Д.А., являясь водителем автомашины №, обратился на пост инструментального контроля, расположенного по адресу: <адрес>, для прохождения технического осмотра автомашины, где старшим контролером технического осмотра ФИО11 был произведен ее инструментальный контроль, в результате которого было установлено, что автомашина № не соответствует требованиям безопасности дорожного движения, выразившимся в наличии относительной разности тормозных сил колес оси с дисковыми тормозными механизмами более 20 %; несоответствия шины АТС по типу рисунка протектора модели транспортного средства; содержания оксида углерода в отработавших газах при минимальной частоте вращения вала двигателя выше предельно допустимого значения. После этого, ФИО5 в служебные обязанности которого, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входят организация, координация и осуществление общего контроля за деятельностью подчиненных; оказание практической помощи в их деятельности; непосредственная координация и осуществление контроля за ходом исполнения подчиненными контролерами проверки технического состояния транспортных средств при государственном техническом осмотре; проверка соответствия технического состояния транспортного средства сведениям, указанным контролером в диагностической карте; проведение работы по отбору, расстановке и профессиональной подготовке кадров; проведение проверок по фактам нарушения трудового законодательства, привлечение к дисциплинарной ответственности; то есть, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, разъяснил Сысоев Д.А. сущность выявленного нарушения, и сообщил о составлении им диагностической карты с внесением в нее сведений о выявленных неисправностях, на основании которой сотрудниками ОГИБДД УВД по городу Самаре в отношении Сысоев Д.А. будут составлены постановление по делу об административном правонарушении и протокол о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства.

Сысоев Д.А., желая избежать ответственности за совершение
административного правонарушения, заведомо зная, что при выявлении
неисправностей автомашины контролером ФИО11 должна быть составлена
диагностическая карта транспортного средства, и осознавая, что совершает противозаконные действия, умышленно с целью коммерческого подкупа, обратился к ФИО5, который находился при исполнении своих служебных обязанностей, и предложил ему денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за действия в его интересах, связанные с занимаемым ФИО5 служебным положением, а именно за то, чтобы он не вносил в диагностическую карту транспортного средства сведений о выявленных нарушениях. Продолжая свои преступные действия, получив отказ ФИО5, Сысоев Д.А. незаконно передал ему- положив на рабочий стол ФИО5 денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего, в тот же день, в 13 часов 10 минут, был задержан.

Подсудимый Сысоев Д.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сысоев Д.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сысоев Д.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 204 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Сысоев Д.А. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Сысоев Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.127/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.131/, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Сысоев Д.А. в содеянном, «явку с повинной» /л.д.17/, наличие заболевания, препятствовавшего прохождению воинской службы /ограничено годен/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить Сысоев Д.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сысоев Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 204 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцати тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Сысоев Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Самара- обратить в доход государства, CD-RW с записью разговора, микро-видеокассету с записью осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Самара, устав ФИО11 свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство №, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию ФИО5- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец