Приговор вступил в законную силу 05.03.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Хачатряна С.Н.,

защитника в лице адвоката Палагина Д.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Хачатрян С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хачатрян С.Н. совершил незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Хачатрян С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, управляя автомашиной <данные изъяты>, у <адрес> был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД УВД по городу Самаре ФИО4 для проверки технической исправности его автомобиля в рамках операции «Нефть 2010». После этого, старший контролер ФИО5., в служебные обязанности которого, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входят организация, координация и осуществление общего контроля за деятельностью подчиненных; оказание практической помощи в их деятельности; непосредственная координация и осуществление контроля за ходом исполнения подчиненными контролерами проверки технического состояния транспортных средств при государственном техническом осмотре; проверка соответствия технического состояния транспортного средства сведениям, указанным контролером в диагностической карте; проведение работы по отбору, расстановке и профессиональной подготовке кадров; проведение проверок по фактам нарушения трудового законодательства, привлечение к дисциплинарной ответственности, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации; участвующий в проведении совместного рейда с сотрудниками милиции ГИБДД и ОБЭП ОМ № 6 УВД по городу Самаре произвел инструментальный контроль суммарного люфта рулевого управления автомашины, которой управлял Хачатрян С.Н., в результате чего было установлено, что суммарный люфт рулевого управления на данном автомобиле не соответствовал основным положениям по допуску транспортного средства к эксплуатации, поскольку составлял 27, 75 градуса, при допустимых законодательством не более 20 градусов, что в соответствии со ст. 12.5 ч.2 КоАП РФ, является административным правонарушением, влекущим наложение штрафа и снятие государственного регистрационного знака до устранения неисправности, о чем Хачатрян С.Н. был уведомлен и поставлен в известность, что за допущенные нарушения он будет привлечен к административной ответственности, в отношении него будет составлен протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства.

Хачатрян С.Н., желая избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, осознавая, что совершает противозаконные действия, умышленно с целью коммерческого подкупа, обратился к ФИО5, который находился при исполнении своих служебных обязанностей, и предложил ему денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей за действия в его интересах, связанные с занимаемым ФИО5 служебным положением, а именно за то, чтобы он не составлял диагностическую карту транспортного средства сведений о выявленных нарушениях. Продолжая свои преступные действия, получив отказ ФИО5, Хачатрян С.Н. незаконно передал ему- положив на полку под бардачком автомашины денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего, в тот же день, в 11 часов 50 минут, был задержан.

Подсудимый Хачатрян С.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Хачатрян С.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хачатрян С.Н. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 204 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Хачатрян С.Н. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Хачатрян С.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.111/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.112/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.108, 110/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Хачатрян С.Н. в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей /л.д.113- 117/, родителей- пенсионеров. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, в том числе количество иждивенцев, суд считает возможным назначить Хачатрян С.Н. наказание без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, не усмотрев оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хачатрян С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 204 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хачатрян С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Хачатрян С.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле, копии документов- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец