Приговор вступил в законную силу 11.03.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Беляева А.Ю.,

защитника в лице адвоката Кузнецовой О.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Беляев А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беляев А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Беляев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь у <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления курительную смесь «Спайс» растительного происхождения, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, после чего, незаконно без цели сбыта хранил при себе, до 18 часов 10 минут того же дня, когда наркотическое средство в вышеуказанной массе, у него было изъято сотрудниками УВД при ОМ № УВД по г.Самаре по адресу: г. Самара, ул. Пионерская, 84.

Подсудимый Беляев А.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Беляев А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Беляев А.Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Беляев А.Ю. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Беляев А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.69/, по месту жительства участковым уполномоченным, соседями характеризуется положительно /л.д.72, 73/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.70,71/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Беляев А.Ю. в содеянном, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, количество приобретенного и хранимого наркотического средства, суд считает возможным назначенное Беляев А.Ю. наказание в виде лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ считать условным, не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беляев А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Беляев А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Беляев А.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец