Приговор вступил в законную силу 05.03.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Сухова С.Н.,

защитника в лице адвоката Марфина О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Сухов С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухов С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

Сухов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что магазин <данные изъяты>, находится не на виду прохожих, охрана в магазине отсутствует, решил совершить разбой. С этой целью, Сухов С.Н., осознавая, что продавец магазина может узнать его, желая скрыть свое лицо, в имеющейся у него вязаной шапке черного цвета сделал прорези для глаз для последующего ее использования в качестве маски, после чего, продолжая свои преступные действия, Сухов С.Н. положил в карман своей куртки принадлежащий ему пистолет марки модели <данные изъяты> являющийся газовым оружием, и, примерно в 19 часов 15 минут, подошел к вышеуказанному магазину. Убедившись, что кроме продавца в магазине никого нет, а последняя оказать ему сопротивление не сможет, Сухов С.Н., натянув на лицо сделанную им маску, проник в магазин, где, реализуя свой преступный умысел, достал из кармана газовый пистолет, и, применяя его в качестве оружия, направил на продавца ФИО3, таким образом, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и потребовал, чтобы она передала ему находящихся в кассе денежные средства. ФИО3, воспринимая угрозу применения оружия реально, опасаясь за свою жизнь и за жизнь своей малолетней дочери, которая в тот момент находилась за прилавком и не была видна Сухов С.Н., будучи шокированной произошедшим, на требование Сухов С.Н. не реагировала. Продолжая свои преступные намерения, Сухов С.Н., направляя газовый пистолет на ФИО3, тем самым продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни или здоровья, зашел за прилавок, открыл кассу, из которой похитил 4200 рублей, причинив <данные изъяты> в лице директора ФИО4 материальный ущерб. Завладев похищенным, Сухов С.Н. потребовал ФИО3 не выходить из магазина, а сам с места преступления скрылся, совершив разбой.

Подсудимый Сухов С.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сухов С.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сухов С.Н. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своем заявлении суду, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Сухов С.Н. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Сухов С.Н. совершил преступление в период не погашенной судимости, будучи ранее судимым за тяжкое и средней тяжести преступления, что в силу ст. 18 УК РФ является опасным рецидивом преступления и отягчающим наказание обстоятельством /л.д.103,113- 121, 123- 124/, по месту отбывания наказания характеризуется положительно /л.д.106/, по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно /л.д.111/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.108, 109/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Сухов С.Н. в содеянном, «явку с повинной» /л.д.13/.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение осужденного, суд полагает необходимым назначить Сухов С.Н. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сухов С.Н. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Сухов С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец