Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимой Сапелкиной Е.В.,

защитника в лице адвоката Калягина С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

при представителе потерпевшего ФИО18, ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Сапелкина Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сапелкина Е.В. совершила 8 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Сапелкина Е.В., являясь страховым консультантом в группе офисных продаж отдела развития розничной сети филиала ООО ФИО82 в Самарской области, в соответствии с заключенным с ней трудовым договором и должностными обязанностями, предусматривающими право заключения договоров добровольного страхования транспортных средств и последующим получением от клиентов денежных средств с оформлением квитанции на получение страховой премии /взноса/, с последующим внесением их на расчетный счет работодателя, имея умысел на хищение вверенного ей, таким образом, имущества предоставляемой ею организации, путем присвоения, в ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, в офисе Коллегии адвокатов ФИО2 заключила со ФИО2 договор страхования транспортного средства 1020 № от ДД.ММ.ГГГГ- автомашины № по программе «Каско», получив от ФИО2 часть страховой премии в размере 23940 рублей, там же ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО2 вторую половину страховой премии в размере 23940 рублей, которые к операционному учету в филиал ФИО82 расположенный по адресу: <адрес>, не предоставила, страховую премию на расчетный счет филиала ООО ФИО82 в сумме 47880 рублей, полученную от ФИО2, не перечислила, а присвоила и распорядилась ими в личных целях, причинив ФИО82 ущерб на вышеуказанную сумму.

Сапелкина Е.В. совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Сапелкина Е.В., являясь страховым консультантом в группе офисных продаж отдела развития розничной сети филиала ООО ФИО82 в Самарской области, в соответствии с заключенным с ней трудовым договором и должностными обязанностями, предусматривающими право заключения договоров добровольного страхования транспортных средств и последующим получением от клиентов денежных средств с оформлением квитанции на получение страховой премии /взноса/, с последующим внесением их на расчетный счет работодателя, имея умысел на хищение вверенного ей, таким образом, имущества предоставляемой ею организации, путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса Коллегии адвокатов ФИО2», расположенного по адресу: <адрес>, заключила с ФИО2 договор страхования транспортного средства 1020 № от ДД.ММ.ГГГГ- автомашины №, получив от ФИО2 страховую премию в размере 49320 рублей, которые к операционному учету в филиал ФИО82 расположенный по адресу: <адрес>, не предоставила, страховую премию на расчетный счет филиала ФИО82 в сумме 49320 рублей, полученную от ФИО2, не перечислила, а присвоила и распорядилась ими в личных целях, причинив ФИО82» ущерб на вышеуказанную сумму.

Сапелкина Е.В. совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Сапелкина Е.В., являясь страховым консультантом в группе офисных продаж отдела развития розничной сети филиала ООО ФИО82 в <адрес>, в соответствии с заключенным с ней трудовым договором и должностными обязанностями, предусматривающими право заключения договоров добровольного страхования транспортных средств и последующим получением от клиентов денежных средств с оформлением квитанции на получение страховой премии /взноса/, с последующим внесением их на расчетный счет работодателя, имея умысел на хищение вверенного ей, таким образом, имущества предоставляемой ею организации, путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, заключила договор страхования транспортного средства 1020 № от ДД.ММ.ГГГГ- автомашины №, по программе «Каско», получив от ФИО4 страховую премию в размере 29334 рублей 40 копеек, которые к операционному учету в филиал ФИО82 расположенный по адресу: <адрес>, не предоставила, страховую премию на расчетный счет филиала ФИО82» в сумме 29334 рублей 40 копеек, полученную от ФИО4, не перечислила, а присвоила и распорядилась ими в личных целях, причинив ФИО82» ущерб на вышеуказанную сумму.

Сапелкина Е.В. совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей имущества, при следующих обстоятельствах:

Сапелкина Е.В., являясь страховым консультантом в группе офисных продаж отдела развития розничной сети филиала ООО «ФИО82 в Самарской области, в соответствии с заключенным с ней трудовым договором и должностными обязанностями, предусматривающими право заключения договоров добровольного страхования транспортных средств и последующим получением от клиентов денежных средств с оформлением квитанции на получение страховой премии /взноса/, с последующим внесением их на расчетный счет работодателя, имея умысел на хищение вверенного ей, таким образом, имущества предоставляемой ею организации, путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в помещении филиала ООО

ФИО82 заключила договор страхования транспортного средства 1020 № от ДД.ММ.ГГГГ- автомашины № получив от ФИО5 страховую премию в размере 38540 рублей, которые к операционному учету в филиал ФИО82», не предоставила, страховую премию на расчетный счет филиала ФИО82» в сумме 38540 рублей, полученную от ФИО5, не перечислила, а присвоила и распорядилась ими в личных целях, причинив ФИО82» ущерб на вышеуказанную сумму.

Сапелкина Е.В. совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей имущества, при следующих обстоятельствах:

Сапелкина Е.В., являясь страховым консультантом в группе офисных продаж отдела развития розничной сети филиала ООО ФИО82 в Самарской области, в соответствии с заключенным с ней трудовым договором и должностными обязанностями, предусматривающими право заключения договоров добровольного страхования транспортных средств и последующим получением от клиентов денежных средств с оформлением квитанции на получение страховой премии /взноса/, с последующим внесением их на расчетный счет работодателя, имея умысел на хищение вверенного ей, таким образом, имущества предоставляемой ею организации, путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в неустановленном следствием месте, заключила договор страхования транспортного средства 1020 № от ДД.ММ.ГГГГ- автомашины «№, по программе «Каско», получив от ФИО6 страховую премию в размере 74910 рублей, выписав квитанцию, которые к операционному учету в филиал ФИО82 не предоставила, страховую премию на расчетный счет филиала ФИО82» в сумме 74910 рублей, полученную от ФИО6, не перечислила, а присвоила и распорядилась ими в личных целях, причинив ФИО82» ущерб на вышеуказанную сумму.

Сапелкина Е.В. совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей имущества, при следующих обстоятельствах:

Сапелкина Е.В., являясь страховым консультантом в группе офисных продаж отдела развития розничной сети филиала ООО ФИО82» в Самарской области, в соответствии с заключенным с ней трудовым договором и должностными обязанностями, предусматривающими право заключения договоров добровольного страхования транспортных средств и последующим получением от клиентов денежных средств с оформлением квитанции на получение страховой премии /взноса/, с последующим внесением их на расчетный счет работодателя, имея умысел на хищение вверенного ей, таким образом, имущества предоставляемой ею организации, путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в неустановленном следствием месте, заключила договор страхования транспортного средства 1020 № от ДД.ММ.ГГГГ- автомашины ФИО44» государственный номер следствием не установлен, по программе «Каско», получив от ФИО12 страховую премию в сумме 87000 рублей, выписав квитанцию, которые к операционному учету в филиал ООО

ФИО82» не предоставила, страховую премию на расчетный счет филиала ООО

ФИО82» в сумме 87000 рублей, полученную от ФИО12, не перечислила, а присвоила и распорядилась ими в личных целях, причинив ФИО82» ущерб на вышеуказанную сумму.

Сапелкина Е.В., являясь страховым консультантом в группе офисных продаж отдела развития розничной сети филиала ООО ФИО82 в Самарской области, в соответствии с заключенным с ней трудовым договором и должностными обязанностями, предусматривающими право заключения договоров добровольного страхования транспортных средств и последующим получением от клиентов денежных средств с оформлением квитанции на получение страховой премии /взноса/, с последующим внесением их на расчетный счет работодателя, имея умысел на хищение вверенного ей, таким образом, имущества предоставляемой ею организации, путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в неустановленном следствием месте, заключила с ФИО11 договор страхования транспортного средства 1020 № от ДД.ММ.ГГГГ- автомашины «№, по программе «Каско», получив от ФИО11 страховую премию в сумме 70290 рублей, которые к операционному учету в филиал ФИО82» не предоставила, страховую премию на расчетный счет филиала ФИО82» в сумме 70290 рублей, полученную от ФИО11, не перечислила, а присвоила и распорядилась ими в личных целях, причинив ФИО82» ущерб на вышеуказанную сумму.

Сапелкина Е.В., являясь страховым консультантом в группе офисных продаж отдела развития розничной сети филиала ООО ФИО82 в Самарской области, в соответствии с заключенным с ней трудовым договором и должностными обязанностями, предоставляющими право заключения договоров добровольного страхования транспортных средств и последующим получением от клиентов денежных средств с оформлением квитанции на получение страховой премии /взноса/, с последующим внесением их на расчетный счет работодателя, имея умысел на хищение вверенного ей, таким образом, имущества предоставляемой ею организации, путем присвоения, в ноябре ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, в помещении офиса фирмы ФИО51 расположенного по адресу: <адрес>, заключила с ФИО7 договор страхования транспортного средства 1020 № от ДД.ММ.ГГГГ- автомашины №, по программе «Каско», получив от ФИО7 часть страховой премии в сумме 9000 рублей, выписала квитанцию; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в автомашине №, получив от ФИО7 вторую половину страховой премии в сумме 9000 рублей, выписала ему квитанцию, которые к операционному учету в филиал ФИО82» не предоставила, страховую премию на расчетный счет филиала ФИО82» в сумме 18000 рублей, полученную от ФИО7, не перечислила, а присвоила и распорядилась ими в личных целях, причинив ФИО82» ущерб на вышеуказанную сумму.

Сапелкина Е.В. в судебном заседании вину признала частично, показала, что с июня ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности начальника отдела по работе с VIP- клиентами филиала ФИО113 - Главное Управление по Самарской области. После реорганизации предприятия по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ она стала работать там же страховым консультантом. У неё была своя база клиентов, с которыми она заключала новые договора страхования, при этом она могла работать как в офисе, так и ездить к клиентам. В её должностные обязанности входила консультация граждан по вопросам страхования, заключение договоров страхования, проверка правильности заполнения страховой документации, соблюдение схемы документооборота, прием денежных средств от граждан, оформление квитанций на получение страховой премии и ведение документации. Подтвердила обстоятельства, заключения договоров страхования транспортных средств, изложенные в установочной части приговора, получение от клиентов страховых премий, которые к операционному учету в филиал ФИО82» не предоставила, страховые премии на расчетный счет не перечислила, пояснив, что испытывала тяжелое финансовое положение в связи с семейными обстоятельствами, в связи с чем, ей периодически требовались денежные средства, которыми она перекрывала свои долги. По этой причине, не единовременно, а по мере возникновения необходимости деньги, полученные после заключения договоров страхования от граждан, не перечисляла на расчетный счет ООО, обращая их в свою пользу, то есть присваивала. У нее не было умысла на присвоение денежных средств в крупном размере. Она принимает меры к возмещению причиненного ООО ущерба, в связи с чем, не совсем согласна с суммой заявленного иска. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

-показаниями представителей потерпевшего ФИО18, ФИО19, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ Сапелкина Е.В. была принята на работу в страховую компанию на должность начальника отдела по работе с VIP- клиентами. ДД.ММ.ГГГГ договор с ней был расторгнут по ч. 1 ст. 77 ТК, в связи с проведением процедуры оптимизации в кадровом составе, и ДД.ММ.ГГГГ Сапелкина Е.В. была принята на должность страхового консультанта в группу офисных продаж отдела развития розничной сети, но фактически выполняла функции по обслуживанию VIP- клиентов. ДД.ММ.ГГГГ с ней был заключен трудовой договор №, согласно которому и должностным обязанностям, она отвечает за сохранность имущества принадлежащего работодателю, в том числе денежных средств, полученных от клиентов после заключения договора страхования транспортного средства; был издан приказ №- лс о приеме Сапелкина Е.В. на работу, с присвоением последней табельного номера №, указанием периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с испытательным сроком 3 месяца. В связи с невыходом Сапелкина Е.В. длительное время на работу, ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка бланков строгой отчетности Сапелкина Е.В., по результатам которой были выявлены случаи не сдачи ею заключенных договоров страхования и полученных денег. Поддерживают исковые требования в сумме 415274 рубля 40 копеек, с учетом возмещения Сапелкина Е.В. ущерба в сумме 19049, 62 рублей.

-показаниями свидетеля ФИО8, начальника отдела развития розничной сети Филиала ФИО82» по Самарской области, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ Сапелкина Е.В. была принята на должность страхового консультанта в группу офисных продаж отдела развития розничной сети, но фактически продолжала выполнять функции по обслуживанию VIP- клиентов. Сапелкина Е.В. работала непосредственно в дирекции филиала, расположенного по <адрес>, по роду своей деятельности имела право не находиться постоянно на рабочем месте, искать клиентов и заключать с ними договора вне служебного помещения.

В ДД.ММ.ГГГГ Сапелкина Е.В. без предупреждения не вышла на работу, на неоднократные звонки ФИО9 поясняла, что у нее болеет ребенок, затем стала ссылаться на свое плохое самочувствие. В столе Сапелкина Е.В. были обнаружены три заполненных вторых экземпляра страховых полиса КАСКО, которые, согласно регламенту страховой компании, должна была сдавать к операционному учету, а страховые премии, полученные от клиентов, на расчетный счет ООО- по вновь заключенным полисам в течение одного рабочего дня, по возобновленным в течение трех рабочих дней. Сапелкина Е.В. по телефону сообщала, что денег по данным страховым полисам от клиентов не получала, и данные полисы будут испорченными, что собирает подлинники со страхователей по этим полисам. Ей показалось это подозрительным, так как на полисах стояли подписи клиентов, и видимости того, что данные полиса были испорченными, не было, в связи с чем, было принято решение о проведение внеплановой ревизии бланков строгой отчетности Сапелкина Е.В., в результате которой было обнаружено отсутствие полисов /не предъявлены чистыми и не сданы к операционному учету/: №. Впоследствии Сапелкина Е.В. предъявила часть без внесения денежных средств: 005939<данные изъяты>, По номерам № Сапелкина Е.В. объяснила, что они утеряны, однако по полису № в центр урегулирования убытков был заявлен убыток по КАСКО от страхователя ФИО4, по которому не был сдан страховой взнос. По полису № в ЦУУ был заявлен убыток по КАСКО от страхователя ФИО5, у которого на руках не было никакого полиса, так как оригинал полиса /с его слов/ у него забрала Сапелкина Е.В. для урегулирования убытка. Полис № был оформлен как испорченный и сдан к операционному учету без внесения денежных средств. По результатам проверки был составлен Акт и служебная записка, согласно которым, размер не сданных Сапелкина Е.В. страховых премий составил 397274 рублей 40 копеек. Также от Сапелкина Е.В. была получена объяснительная, что страховые полиса с №, №, утеряны. При этом она пояснила, что не сдавала деньги в кассу на протяжении полугода, по семейным обстоятельствам. Была подготовлена еще одна служебная записка, что ДД.ММ.ГГГГ в ЦУУ по полису № был заявлен убыток по КАСКО от страхователя ФИО7, который Сапелкина Е.В. не сдала к операционному учету. Согласно уточненной служебной записки размер несданных Сапелкина Е.В. страховых премий увеличился и составил 415274 рублей 40 копеек. Помимо названных, Сапелкина Е.В. заключались другие договора страхования, которые, а также страховые премии, она своевременно сдавала к учету. Сапелкина Е.В. принимала меры к возмещению причиненного ею ущерба, в том числе и по тем эпизодам присвоения, которые вошли в обвинение; по тем договорам, где Сапелкина Е.В. возместила ущерб, директор филиала в правоохранительные органы с заявлением не обращался.

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, главного специалиста отдела развития розничной сети Филиала ООО ФИО82» по Самарской области.

-показаниями свидетеля ФИО14, главного операциониста группы операционного учета ФИО82» г.Самара, согласно которым, передача агентами и менеджерами сведений о заключенных договорах страхования происходит путем формирования отчетов формы №, с указанием табельного номера агента, менеджера, фамилия агента, канала продаж /офисный, партнерский или агентский/, периода формирования отчета, вида и количества заключенных договоров, размера комиссионного вознаграждения в процентном соотношении, страховой суммы, количества платежей по договорам, суммы оплаты по договорам /премии/, даты отчета, подписи менеджера, проверяющего отчет. На оборотной стороне отчета указываются списанные /использованные/ бланки строгой отчетности /страховые полиса, квитанции на получение страховой премии/. К отчету прикладываются все документы по указанным в нем договорам- заявление клиента на заключение договора страхования; копии паспорта, водительского удостоверения клиента; копии документов на автотранспорт /ПТС, свидетельство о регистрации/; самокопирующиеся экземпляры договора страхования и квитанции на получение страховой премии /взноса/; при наличии- старый договор страхования для предоставления скидки; документы, подтверждающие перечисление страховых премий на р/счет Филиала ФИО82» в Самарской области /банковский чек СБ РФ, ОАО «Волго- Камский банк», приходно - кассовый ордер филиала ООО ФИО82. Без подтверждения перечисления денежных средств на р/счет филиала отчет менеджера или агента к операционному учету не принимается. Согласно установленному порядку Филиала ФИО82» в Самарской области лицо, заключившее договор страхования /менеджер, агент/ должно перечислить денежные средства на р/счет филиала в течение трех дней после заключения договора страхования. Согласно регламенту, страховой менеджер, либо агент в течение 3 рабочих дней обязан сдать испорченные бланки строгой отчетности к операционному учету, где они списываются при их фактическом наличии как испорченные. В случае утери бланка строгой отчетности, об этом незамедлительно лицом, которому выдавался данный бланк, сообщается руководству, в результате чего проводится проверка.

-показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, при заключении договора добровольного страхования он передал Сапелкина Е.В. страховую премию в размере 38540 рублей, после чего получил от нее оформленный страховой полис добровольного страхования № и квитанцию № на получение страховой премии /взноса/. Весной ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонили сотрудники страховой компании ФИО82», и пояснили, что Сапелкина Е.В. завладела денежными средствами, принадлежащими страховой компании, путем заполнения полиса добровольного страхования владельцев транспортных средств и последующим взятии страховой суммы от владельцев, при этом денежные средства оставляла себе, а сами полиса обозначала в компании как утерянные. При этом сотрудник принес извинения за действия Сапелкина Е.В., ему выдали дубликат полиса серии №. После получения дубликата страхового полиса у него наступил страховой случай- повреждение принадлежащего ему транспортного средства страховая компания возместила /т.1 л.д.46- 48/;

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в офисе фирмы ФИО51 при заключении договора страхования страховщику Сапелкина Е.В. он передал страховую премию в размере 9 000 рублей, то есть 50% от страховой премии, после чего получил от неё оформленный страховой полис добровольного страхования транспортных средств № на получение страховой премии /взноса/, где он расписался. После подписания всех документов у Сапелкина Е.В. на руках остался пакет с копиями документов на машину- свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения.

ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащей ему автомашине он попал в ДТП. Примерно 6- ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Сапелкина Е.В., которой передал 9000 рублей. Сапелкина Е.В. ему пояснила, поскольку нерабочий день, она выпишет ему квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, и что сама решит все проблемы с выплатой страховой суммы. Однако Сапелкина Е.В. ему не перезвонила, и он позвонил ей сам, после чего она сказала в страховую компании обратиться позже, из- за больших очередей. Его данный вариант не устроил, и он поехал в офис страховой компании ФИО82», расположенный на <адрес>, где заполнил заявление о наступление страхового случая, в котором указал номер дела, полученный им при регистрации в единой регистрационной службе страховой компании ФИО82», и приложил необходимый пакет документов. В связи с тем, что в установленные правилами страхования- 30 дней с момента принятия документов на выплату страховой суммы, страховая сумма на его расчетный счет переведена не была, он стал звонить Сапелкина Е.В., но та трубку не брала. В офисе страховой компании он узнал, что была ошибка в реквизитах. После устраненной ошибки страховая сумма была ему выплачена. От сотрудников милиции он узнал, что Сапелкина Е.В. присвоила себе 18000 рублей, уплаченные им как страховая премия по полису страхования, а сам полис обозначила в компании как утерянный /т.1 л.д.53- 57/;

-показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым, в мае ДД.ММ.ГГГГ он решил застраховать принадлежащий ему автомобиль №, по программе КАСКО. Один из его знакомых порекомендовал ему страхового агента ФИО82» Сапелкина Е.В. Она выяснила его стаж вождения, находится ли автомобиль в его собственности, ее маркой и годом выпуска, о возможности предоставить справку о наличии ДТП с предыдущего места страхования, его возрастом, периодом страхования и суммой страхового возмещения. В течение нескольких дней Сапелкина Е.В. ему перезвонила, и пояснила, что сумма страховой премии составит 49 320 рублей, что его устроило. Они встретились в офисе его фирмы- Коллегии Адвокатов ФИО2», где при заключении договора страхования транспортного средства он передал Сапелкина Е.В. страховую премию 49 320 рублей, после чего получил от неё оформленный страховой полис добровольного страхования транспортных средств 1020 № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию на получение страховой премии.

ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил на автомобиле повреждения лакокрасочного покрытия заднего левого крыла и заднего бампера. Сначала он вызвал сотрудников ГИБДД, чтобы они зафиксировали повреждения, затем позвонил в единую регистрационную службу ООО ФИО82», написал заявление о наступлении страхового случая в офисе компании по <адрес> « ФИО5». При допросе следователем он впервые узнал, что Сапелкина Е.В., завладела денежными средствами, принадлежащими страховой компании ФИО82», путем заполнения полиса добровольного страхования транспортных средств и последующего взятия страховой суммы от владельцев транспортных средств. При этом денежные средства оставляла себе, а сами полиса обозначала в компании, как утерянные или испорченные.

-показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым, при заключении договора страхования он передал Сапелкина Е.В. страховую премию в размере 23940 рублей, половину от всей суммы страховой премии, вторую половину денег, он должен был уплатить позднее, после чего получил от нее оформленный страховой полис добровольного страхования транспортных средств 1020 № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию серии № на получение страховой премии, где расписался. В конце ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись с Сапелкина Е.В., в том же офисе, он передал ей вторую часть страховой премии 23940 рублей, получил от Сапелкина Е.В. квитанцию. Летом ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля похищены омыватели фар. Он обратился в РОВД Октябрьского района, где написал заявление о хищении имущества, впоследствии по данному факту возбудили уголовное дело. В страховой компании заполнил заявление о наступлении страхового случая. Автомобиль был поставлен на ремонт в ФИО71 где был отремонтирован. При опросе его сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ, он узнал, что Сапелкина Е.В. присвоила себе 47880 рублей, уплаченные им как страховая премия по данному полису, а сам полис обозначила в компании как утерянный.

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, при заключении договора страхования транспортного средства он передал Сапелкина Е.В. страховую премию в размере 70290 рублей, после чего получил от неё оформленный страховой полис добровольного страхования транспортных средств 1020 № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию серии 7000 № на получение страховой премии /взноса/, где он расписался. После подписания всех указанных документов у Сапелкина Е.В. на руках остался пакет с копиями документов на машину- свидетельства о регистрации транспортного средства, водительских удостоверений. У него на руках остались полис добровольного страхования транспортных средств и квитанция на получение страховой премии (взноса). Срок действия указанного страхового полиса истекал ДД.ММ.ГГГГ. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он попал в ДТП, в результате которого автомобиль получил сильные повреждения, которые были зафиксированы сотрудниками ГИБДД. Для возмещения ущерба он решил обратиться в центр урегулирования убытков, расположенный по адресу: <адрес>, где заполнил заявление о наступление страхового случая. При этом сотрудники страховой компании долго не могли найти его в своей базе клиентов, они отксерокопировали все его документы по страхованию принадлежащего ему автомобиля, независимые сфотографировали повреждения на машине, а сотрудник страховой компании назначил день, в который ему необходимо приехать в ФИО82 за получением денег. При опросе его сотрудниками милиции в июле ДД.ММ.ГГГГ, он узнал, что Сапелкина Е.В. присвоила себе 70 290 рублей уплаченные им, как страховая премия по данному полису, а сам полис обозначила в компании как утерянный /т.1 л.д.120- 123/;

-заявлением директора филиала ФИО82 от ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по <адрес> о присвоении страховым консультантом Сапелкина Е.В. вверенных ей денежных средств, принадлежащих страховой компании ФИО82» /т.1 л.д.13- 14/;

-выемкой от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 полиса добровольного страхования транспортного средства <данные изъяты>

-выемкой от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 копии полиса добровольного страхования транспортного средства <данные изъяты>

-выемкой от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 полиса добровольного страхования транспортного средства <данные изъяты>

-выемкой от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>

-выемкой от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО11 полиса добровольного страхования транспортного средства <данные изъяты>

Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимой по делу доказана.

Виновность Сапелкина Е.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается последовательными и неизменными показаниями представителей потерпевшего ФИО18, ФИО19, свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО2, ФИО2, ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО14, не доверять которым у суда оснований не имеется, какая- либо их заинтересованность по делу, причин для оговора ими Сапелкина Е.В. не установлены. Показания представителей потерпевших, свидетелей согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами, письменными доказательствами по делу, подтверждены показаниями самой Сапелкина Е.В., признавшей вину в содеянном, в связи с чем, суд принимает их и полагает необходимым положить в основу приговора.

Органами предварительного расследования Сапелкина Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, в крупном размере.

По итогам судебного следствия государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме, по предложенной квалификации.

Анализ обстоятельств совершения преступления Сапелкина Е.В. свидетельствует о том, что ее действия по присвоению чужого имущества не были объединены единым умыслом, направленным на присвоение вверенного чужого имущества в крупном размере, поскольку Сапелкина Е.В. обращала денежные средства, полученные от клиентов по заключенным договорам страхования, в свою пользу, то есть присваивала, не единовременно, а по мере необходимости- возникновения у нее финансовых проблем; из предъявленного Сапелкина Е.В. обвинения также не следует, что ею совершено продолжаемое присвоение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, путем изъятия вверенного имущества из одного и того же источника, и составляющих в своей совокупности единое преступление, а умысел изначально был направлен на присвоение имущества ФИО82 в крупном размере. В связи с чем, поскольку все сомнения трактуются в пользу подсудимой, суд считает, что Сапелкина Е.В. в отношении ФИО82 совершены 8 присвоений, то есть хищений вверенного ей чужого имущества, а ее действия следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ, максимальным является наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Гражданский иск представителя потерпевшего на сумму 415274 рублей 40 копеек /без учета возмещенного- 19049, 62 рублей/ в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба противоречит установленным судом фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем, требует дополнительных расчетов и отложения дела. В этой связи суд признает за потерпевшим ФИО82 право на обращение в суд с иском к подсудимой в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Сапелкина Е.В. не судима /т.2 л.д.13, 25/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит /т.2 л.д.17,19/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /т.2.л.д.20/, по месту работы директором ФИО79- положительно /т.2 л.д.21, 22/, имеет постоянное место жительство и регистрацию в <адрес> /т.2 л.д.10- 11/, принятие мер к возмещению ущерба.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> /т.2 л.д.12/, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в том числе ее имущественного положения, влияние назначенного наказания на исправление Сапелкина Е.В.и на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Сапелкина Е.В. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ считать его условным, не усмотрев оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сапелкина Е.В. признать виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, за каждое.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Сапелкина Е.В. к отбытию два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сапелкина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Сапелкина Е.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО82» оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: правоустанавливающие документы на ФИО82 в Самарской области; документы подтверждающие трудоустройство Сапелкина Е.В. в указанной компании и страховые полиса заключенные Сапелкина Е.В. с клиентами и впоследствии несданные последней к операционному учету -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец