Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Осокина А.В.,

защитника в лице адвоката Дементьевой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Осокин А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осокин А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах:

Осокин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находился в сквере <адрес>, где в компании с ФИО7 и ФИО10 распивал спиртные напитки, после чего, опьянев, уснул на лавке, где был замечен сотрудниками милиции. Получив сообщение о нарушении Осокин А.В. общественного порядка милиционер- водитель 1 мобильного взвода /моторизованного/ 7 роты полка патрульно- постовой службы милиции УВД по <адрес> старший сержант милиции ФИО3, назначенный на должность приказом начальника УВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, с целью пресечения противоправных действий подсудимого, подошел к спящему Осокин А.В., разбудил его, представился, предъявил служебное удостоверение, потребовал предъявить документы. В ответ на это Осокин А.В., осознавая, что ФИО3 является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, находясь в общественном месте и в присутствии находящихся там граждан, стал публично выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорбляя старшего сержанта милиции ФИО3, в ходе чего, взяв пластиковый стакан с пивом, выплеснул содержимое в лицо старшему сержанту ФИО3, унизив честь и достоинство гражданина и сотрудника милиции в присутствии граждан.

Он же, в указанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сквере <адрес>, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО3, представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, с силой нанес не менее одного удара кулаком в область груди, а затем схватил за форменную одежду, повалил его на землю, порвав при этом его форменную рубашку, причинив физическую боль и побои, результате чего, ФИО3 было причинено повреждение в виде ссадины на левой половине грудной клетки, которая не причинила вреда здоровью ФИО3

Подсудимый Осокин А.В. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с коллегами ФИО7, ФИО10 был на банкете, после чего они пошли в сквер, сели на скамейки, где он, выпив немного пива, задремал от усталости, жары и выпитого спиртного. Проснулся оттого, что его будили, после чего увидел перед собой сотрудников милиции. Не отрицает, что оскорблял сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, когда ему делали замечания- не реагировал, но ударов сотруднику милиции не наносил, за рубашку сотрудника милиции не хватался, пиво на него не выливал.

Будучи допрошенным на предварительном следствии отрицал, что оскорблял сотрудника милиции ФИО3, выражался в его адрес нецензурной бранью, наносил ему удары. От его действий повреждений у сотрудников милиции быть не могло.

Виновность подсудимого Осокин А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

- показаниями потерпевшего ФИО3, милиционера- водителя 1 мобильного взвода 7 роты полка ППСМ УВД по <адрес>, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, он нес службу, когда по радиостанции от пешего патруля ПП- 91 поступила сообщение об оказании помощи в сквере <адрес>. Прибыв на место, наряд им пояснил, что трое мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, один из которых спал на лавке, на их замечания не реагируют. Подойдя к мужчинам, они представились и спросили, что случилось с их товарищем, они ответили, что он устал, пусть поспит. Он разбудил спящего мужчину, представился и попросил предъявить документы, на что мужчина показал ему пенсионное удостоверение майора на имя Осокин А.В., и сразу же выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, стал посылать его в сторону мужского полового органа, то есть оскорблять, унижая его честь и достоинство как гражданина и сотрудника милиции, угрожать неприятностями по службе. На неоднократные требования успокоиться, предупреждения об уголовной ответственности за оскорбление представителя власти, не реагировал, продолжая оскорблять его грубой нецензурной бранью, приравнивал к сексуальным меньшинствам, кроме того, взял с лавки пластиковый стакан с пивом, которое выплеснул на его форменную одежду, высказывая при этом в его адрес оскорбления нецензурного характера. На его требования прекратить противоправные действия и предупреждение Осокин А.В. об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, который Осокин А.В. подписать и дать объяснение отказался, после чего он был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где Осокин А.В. продолжал вести себя грубо и вызывающе, оскорблял его грубой нецензурной бранью, хватался за форменную одежду, пытался учинить драку с ним. После окончания своего дежурства он обратился в больницу им.Пирогова, где у него было зафиксировано повреждение.

-показаниями свидетеля ФИО6, аналогичными показаниям ФИО3, подтвердившего, что в адрес ФИО3 со стороны Осокин А.В. была грубая нецензурная брань и оскорбления нецензурного характера, оскорбляющие честь и достоинство ФИО3 как человека и сотрудника милиции, нанесение Осокин А.В. ФИО11 удара в область груди, и то, что Осокин А.В. порвал форменную рубашку ФИО3

-показаниями свидетеля ФИО4, милиционера 2 взвода 7 роты полка ППСМ УВД по <адрес>, на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она несла службу с мл.сержантом милиции ФИО5 Примерно в 18 часов они патрулировали территорию сквера <адрес>, где на лавочке увидели троих мужчин, один из которых спал, двое разговаривали между собой, при этом распивали пиво. Они подошли к ним, представились, предъявили служебные удостоверения, спросили, что с мужчиной, который лежит на скамейке. Мужчины сказали, что это их знакомый, что он устал, поэтому спит. Они предложили мужчинам разбудить спящего, и покинуть территорию парка, поскольку рядом гуляли дети. Мужчины их слова проигнорировали, разговаривали с ними вызывающе, в связи с чем, по их вызову прибыл патрульный автомобиль. Сотрудники милиции ФИО3 и ФИО6 подошли к мужчинам, представились, и спросили, что случилось с их товарищем, те ответили, что он устал и пускай поспит. Подойдя к спящему, ФИО3 его разбудил и спросил, все ли у него в порядке, представился и попросил предъявить документы, на что тот предъявил пенсионное удостоверение майора на имя Осокин А.В., и сразу же выразился в сторону ФИО3 грубой нецензурной бранью, при этом послал его в «сторону мужского полового органа», стал громко кричать, угрожать неприятностями по службе, на неоднократные требования успокоиться и прекратить выражаться, оскорблял ФИО3 грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство. На предупреждения об уголовной ответственности за оскорбление представителя власти не реагировал, продолжая оскорблять ФИО3 грубой нецензурной бранью, после чего Осокин А.В. взял пластиковый стакан с пивом, и публично вылил его содержимое на форменную одежду ФИО3, с высказыванием в его сторону публично, чтобы он шел «на х…й» После действий и слов Осокин А.В. ФИО3 стал требовать от него прекращения противоправных действий в отношении себя, и снова предупредил об уголовной ответственности по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ /л.д.44- 47/;

В судебном заседании в целом давала аналогичные показания, вместе с тем, пояснила, что после приезда патрульной автомашины ФИО3 и ФИО6 продолжили патрулирование по своему маршруту, в связи с чем, дальнейших событий не видела. После оглашения показаний ФИО4 на предварительном следствии, подтвердила правильность их изложения, мотивируя наличие противоречий отдаленностью событий и тем, что в милиции уже не работает.

- показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 19 часов, она находилась в № с мужем ФИО9 На соседней лавочке спал ранее ей неизвестный Осокин А.В.. Рядом с ним, находились двое мужчин, судя по всему, знакомые Осокин А.В., которые распивали спиртные напитки. К ним подошли два сотрудника милиции, в форменной одежде, представились, показали служебные удостоверения, спросили, что произошло со спящим мужчиной. Мужчины сказали, что он устал, и пусть проспится. Один из сотрудников, ФИО3, подошел к спящему мужчине, разбудил его, представился, предъявил служебное удостоверение, попросил Осокин А.В. предъявить документы, тот предъявил какой- то документ, при этом стал оскорблять ФИО3 грубой нецензурной бранью. ФИО3 сделал Осокин А.В. замечание, на которое тот не реагировал. ФИО3 предупредил Осокин А.В. об уголовной ответственности за оскорбление представителя власти. Однако Осокин А.В. продолжил оскорблять ФИО3 грубой нецензурной бранью, унижал его, кроме того, взял пластиковый стакан с пивом и выплеснул содержимое в лицо ФИО3, после чего нанес ФИО3 удар кулаком в область груди, схватил его за форменную одежду, повалил сотрудника на землю, порвав при этом его рубашку. Все это происходило в присутствии большого количества граждан, детей, которые находились в сквере.

- показаниями свидетеля ФИО9, давшего аналогичные показания, и подтвердившего факт нанесения Осокин А.В. в общественном месте ФИО3 удара; оскорблений и нецензурной брани с его стороны в адрес ФИО3

-показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, вместе с ФИО7 и Осокин А.В. после банкета пошли в сквер Высоцкого, чтобы Осокин А.В. протрезвел на свежем воздухе, где Осокин А.В. присел на лавочку и уснул. Мимо проходили две сотрудницы ППСМ, в форменной одежде, подошли к ним, спросили, что за мужчина спит. Они ответили, что Осокин А.В. с ними, что они собираются доставить его до дома, но сотрудницы вызвали патрульную автомашину. Он стал уговаривать сотрудников, чтобы они не забирали Осокин А.В., пообещав, что сам довезет его до дома, сказал, что Осокин А.В. бывший сотрудник милиции, взял из его кармана удостоверение и предъявил сотрудникам. В это время приехала еще одна патрульная машина, сотрудники милиции в форменной одежде подошли к Осокин А.В., разбудили его. Осокин А.В. стал оказывать сопротивление сотрудникам, вырывался из их рук, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Возможно в это время он кого- то из сотрудников милиции задел рукой, но специально удара никому не наносил, пиво не выплескивал, возможно оно случайно попало на одежду сотрудника милиции. Сотрудникам удалось «скрутить» Осокин А.В. и посадить его в патрульную машину. В ОВД <адрес> он просил сотрудников милиции составить протокол на Осокин А.В., и отпустить его, предлагал заплатить штраф, так как Осокин А.В. нарушил общественный порядок.

Он обжаловал действия сотрудников милиции в отношении Осокин А.В., но их действия были признаны законными и обоснованными.

-показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым, по окончанию банкета он с Осокин А.В. и ФИО10, купив трехлитровую бутылку пива, зашли в сквер, поскольку Осокин А.В. был пьян, посадили его лавочку, где он уснул, а они с ФИО10 пили пиво, разговаривали. К ним подошли сотрудницы милиции, предложили предъявить документы. Они предъявили документы и удостоверение Осокин А.В., попросили его не трогать, сказали, что сами отвезут его домой, но сотрудницы вызвали наряд милиции, которые стали будить Осокин А.В., говорили, что мы нарушаем общественный порядок, просили предъявить документы. Осокин А.В. не оскорблял сотрудников милиции, использовал мат для связки слов. Ударов никому из сотрудников милиции Осокин А.В. не наносил, был момент, когда стакан с пивом упал из рук Осокин А.В., и пиво неосторожно вылилось на сотрудника милиции.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что когда сотрудники милиции разбудили Осокин А.В., тот, не разобравшись, стал оказывать им сопротивление, вырывался из их рук, громко выражаясь при этом грубой нецензурной бранью /л.д.90- 93/.

- рапортом милиционера- водителя 7 роты полка ППСМ УВД по <адрес> старшего сержанта милиции ФИО3 о том, что, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, когда он находился при исполнении служебных обязанностей, в сквере <адрес> его публично оскорбил и применил в отношении него насилие, порвал форменную рубашку Осокин А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения /л.д. 9/;

- рапортом ФИО16, об обращении ДД.ММ.ГГГГ, в травмпункт №1 больницы им.Пирогова ФИО11 с ушибом, ссадиной левой половины грудной клетки /л.д.8/;

-постовой ведомостью расстановки патрульно- постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 14- 16/;

- выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО3 на должность милиционера- водителя 1 мобильного взвода /моторизованного/ 7 роты полка патрульно- постовой службы милиции УВД по городу Самаре /л.д. 23/;

- протоколом осмотра форменной рубашки ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей следы повреждений и пятен, приобщением ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д. 104- 105, 106/;

- заключением эксперта №м/3241 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО3 установлено повреждение в виде ссадины на левой половине грудной клетки, образовавшейся от направленного по касательной воздействия твердого тупого предмета с неровной контактирую­щей поверхностью, не вызвавшее кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты тру­доспособности, следовательно, не причинившее вред здоровью ФИО3 /л.д.66- 68/;

- копией протокола об административном правонарушении №, составленным ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осокин А.В. по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ /л.д.11/;

Суд, рассмотрев дело в объеме предъявленного обвинения и исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого по делу доказана.

Оценивая показания подсудимого Осокин А.В. о непричастности к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд оценивает их критически и расценивает как способ защиты и желание подсудимого избежать ответственности за содеянное.

Показания Осокин А.В. в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО11 и свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6, чьи показания об обстоятельствах дела в целом последовательные и неизменные, дополняют друг друга и подтверждаются иными, имеющимися в материалах дела письменными доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Судом не установлена их заинтересованность в исходе дела- ранее ФИО3, ФИО6, ФИО8, ФИО9 с Осокин А.В. знакомы не были. Обстоятельств для оговора Осокин А.В. со стороны указанных лиц судом не выявлено. Суд не усматривает оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля ФИО4, подтвердившей свои показания на предварительном следствии, и показавшей, что противоречия с показаниями в суде связаны с отдаленностью событий. Кроме того, ее показания на предварительном следствии соответствуют показаниям потерпевшего ФИО3 и вышеуказанных свидетелей.

Свидетели ФИО10 и ФИО7/на предварительном следствии/, подтвердили, что Осокин А.В. оказывал сопротивление сотрудникам милиции, выражался в их адрес нецензурной бранью, вместе с тем, к показаниям свидетелей ФИО7, ФИО10, в целом, суд относится критически, в силу близкого знакомства с Осокин А.В., и расценивает их как попытку смягчить вину подсудимого, поскольку они противоречат как фактическим обстоятельствам дела, так и между собой.

Органами предварительного следствия действия Осокин А.В. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти.

Государственным обвинителем предъявленное Осокин А.В. обвинение поддержано в полном объеме.

Судом установлено, что ФИО11 действительно является представителем власти, состоит в должности милиционера- водителя 1 мобильного взвода /моторизованного/ 7 роты полка патрульно- постовой службы милиции УВД по городу Самаре, что подтверждается соответствующим приказом о назначении его на указанную должность. ДД.ММ.ГГГГ, заступил на службу, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей. На него, в соответствии с п.п.1,2,4 ст.10 ФЗ «О милиции», возложена обязанность предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, выявлять и раскрывать преступления и административные правонарушения.

Характер действий Осокин А.В. свидетельствует о его желании противодействовать законным действиям сотрудника милиции. Осокин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте, на законные требования сотрудника милиции, находящего в форменном обмундировании, предъявить документы, в присутствии посторонних граждан, публично выражался в его адрес нецензурной бранью, оскорблял его в нецензурной форме, после чего нанес сотруднику милиции удар, порвал форменную рубашку.

Из постановления ст.следователя ФИО17 И.В. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что действия ФИО3 признаны правомерными, законными, не выходящими за пределы прав и полномочий, предоставленных законом «О милиции».

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Осокин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.73- 74/, по месту работы исполнительным директором ФИО18» характеризуется положительно /л.д.84/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.75, 115/, в содеянном раскаялся. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, отсутствии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Осокин А.В. и условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление Осокин А.В. без реального отбытия назначенного судом по ст.319 УК РФ определить в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осокин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст.318 УК РФ, /в редакции закона №26- ФЗ РФ от 07.03.2011 года/, и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Осокин А.В. определить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 /пять тысяч/ рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Осокин А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Осокин А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: форменную рубашку ФИО3, хранящуюся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И.Святец