Приговор вступил в законную силу 21.02.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Черенкова А.Г.,

защитника Ступальской Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Черенков А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черенков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Черенков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находился в ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, где, увидев на стульях женскую сумку, решил совершить хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что в соборе никого нет, и за его действиями не наблюдают, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к сумке, расстегнул замок, и, обнаружив сотовый телефон марки «Нокиа 6131», стоимостью 8000 рублей, похитил его. После этого, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в указанной сумме.

Подсудимый Черенков А.Г. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Черенков А.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Черенков А.Г. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем обращении суду, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Черенков А.Г. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Черенков А.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил преступление в период условно- досрочного освобождения, что в силу ст.18 УК РФ, является рецидивом преступления и отягчающим наказание обстоятельством /л.д. 43- 44, 46- 47, 49- 50, 52/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /л.д.54/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 55, б/н/, возмещенный ущерб, скрывался от суда, в связи с чем, объявлялся в розыск.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Черенков А.Г. в содеянном, признание своей вины, состояние его здоровья <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Черенков А.Г. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием. По мнению суда, именно такое наказание соответствует его целям, и будет способствовать исправлению осужденного, предотвратив совершением им новых преступлений.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черенков А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ч.7 ст.79 УК РФ, окончательное наказание Черенков А.Г. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черенков А.Г.- до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 6131» и документы на него, хранящиеся у потерпевшей- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец