Приговор вступилв законную силу 25.02.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Кулиева Э.И.,

подсудимого Молюкова С.Г.,

защитника в лице адвоката Клюева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Молюков С.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Молюков С.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Молюков С.Г. ДД.ММ.ГГГГ, утром, точное время дознанием не установлено, в ходе словесного кон­фликта с сожительницей ФИО3 узнал о намерении ФИО3 рас­статься с ним, после чего, у Молюков С.Г. возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении ФИО3 преступления, с целью ее привлечения к уголовной ответственности. Во исполнение своего преступного умысла, Молюков С.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, обратился в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>­ская, <адрес>, с заявлением о привлечении ФИО3 к уголовной ответственности, указав, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, у рынка <адрес> ФИО3 совершила открытое хищение принадлежащего ему имущества- женской куртки и сотового телефона. Сотрудником милиции Молюков С.Г. была разъяснена уголов­ная ответственность за заведомо ложный донос, на основании ст. 144 УПК РФ, в ходе которой было установлено, что Молюков С.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении ФИО3 уголовно- наказуемого деяния, в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3. в связи с отсутствием события преступления было отказано.

Подсудимый Молюков С.Г. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Молюков С.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Молюков С.Г. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Молюков С.Г. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Молюков С.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 76/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.82/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.79/, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Молюков С.Г. в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Молюков С.Г. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Молюков С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч/ рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 6 /шесть/ месяцев.

Меру пресечения Молюков С.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: заявление Молюков С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО3 к уголовной ответственности- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец