Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Кулиева Э.И.,

подсудимого Толстых С.Д.,

защитника в лице адвоката Казначеева А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Толстых С.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Толстых С.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Толстых С.Д., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества в особо крупном размере в отношении банковских учреждений, вступив преступный сговор с неустановленным лицом <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Толстых С.Д. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Толстых С.Д. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Толстых С.Д. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в своем заявлении суду, не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Толстых С.Д. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Толстых С.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.225/, по месту жительства характеризуется противоречиво- участковым уполномоченным ФИО5 отрицательно /л.д.229/, старшим участковым уполномоченным ФИО6, соседями- положительно; не учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 226, 227/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Толстых С.Д. в содеянном, состояние его здоровья /травма после ДТП- со слов/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить Толстых С.Д. наказание без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, но на длительный срок, и без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Толстых С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 /четыре/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Толстых С.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Толстых С.Д. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кредитное дело № хранящееся у потерпевшего, трудовую книжку Толстых С.Д., хранящуюся у подсудимого- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец