ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

    Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Зайцевой З.Б.,

подсудимой Шония М.А.,

защитника в лице адвоката Владимирова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Есиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                

Шония М.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

    

Шония М.А. совершила приготовление в форме приискания к совершению мошенничества, то есть хищению чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        Шония М.А., заведомо зная, что ОАО «Сбербанк России» Самарское отделение предоставляет потребительский кредит физическим лицам на основании документов, удостоверяющих личность заемщика, при наличии документов с места работы заемщика, установленного Банком образца, а также о том, что для получения кредита, заемщик должен иметь стабильную заработную плату и достаточный для погашения кредиторской задолженности ежемесячный доход, будучи пенсионером по возрасту, и не имея иного постоянного дохода, кроме пособия по достижению пенсионного возраста, то есть, не имея реальной возможности получения потребительского кредита и его последующей выплаты, решила оформить на свое имя потребительский кредит в вышеуказанном Банке, то есть завладеть денежными средствами Банка мошенническим путем. Во исполнение своего преступного умысла, Шония М.А. обратилась к неустановленному следствием лицу за содействием в изготовлении поддельных документов, необходимых для предоставления в Банк для получения потребительского кредита, для чего передала ему свои паспортные данные, данные свидетельства обязательного пенсионного страхования, а так же трудовую книжку AT VIII на свое имя. После этого, получив от неустановленного следствием лица, оказавшего Шония М.А. содействие в виде пособничества в мошеннических действиях, заведомо подложные документы на свое имя: справку формы 2 НДФЛ о доходах физического лица за 2012 год; копию трудовой книжки на свое имя с необходимыми реквизитами, в которых было указано, что Шония М.А. работает в должности менеджера ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и имеет среднемесячный подтвержденный доход в размере 82 000 рублей, Шония М.А., ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОАО « Сбербанк России» Самарское отделение филиал , расположенного по адресу: <адрес>, обманывая сотрудников Банка, предоставила заявление- анкету, а также в обоснование указанных в анкете сведений, предоставила справку о доходах физического лица за 2012 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ формы 2 НДФЛ на свое имя, согласно которой, она является менеджером ООО «<данные изъяты>»; копию трудовой книжки VIII на свое имя, согласно которой, она, Приказом от ДД.ММ.ГГГГ принята на должность менеджера, и работает по настоящее время, сформировав, таким образом, у представителя ОАО «Сбербанк России» Самарское отделение филиал ложное представление о своей личности. Однако, в ходе проведенной сотрудниками Службы безопасности ОАО «Сбербанк России» Самарское отделение проверки предоставленных Шония М.А. сведений, указанная в документах информация не нашла своего подтверждения, вследствие чего Шония М.А. было отказано в предоставлении потребительского кредита по кредитной заявке <данные изъяты>; в силу чего, преступный умысел на завладение имуществом Банка на вышеуказанную сумму мошенническим путем, Шония М.А. не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Шония М.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствие защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шония М.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шония М.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в своем заявлении суду, не возражали против заявленного обвиняемой ходатайства.

Обвинение Шония М.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой. Между тем, суд полагает необходимым исключить из предъявленного Шония М.А. обвинения квалифицирующий признак мошенничества «по предварительному сговору группой лиц», поскольку из формулировки предъявленного Шония М.А. обвинения, безусловно не следует наличие состоявшегося между подсудимой и неустановленного следствием лица сговора на мошеннические действия, а в действиях неустановленного лица усматривается содействие Шония М.А. в виде пособничества в изготовлении поддельных документов, необходимых для предъявления в Банк для получения потребительского кредита. Данные обстоятельства следуют из предъявленного подсудимой обвинения, не требуют исследования в судебном заседании, улучшают положение подсудимой.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.

Шония М.А. ранее судима, совершила тяжкое преступление в период непогашенной судимости оп приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст. 18 УК РФ является рецидивом преступления и отягчающим наказание обстоятельством /л.д. 182, 184- 194/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит / л.д. 196, 197/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д. 199/, не работает, является пенсионером по возрасту.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Шония М.А. в содеянном, признание своей вины, «явку с повинной» /л.д.35/, <данные изъяты>.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, суд полагает возможным исправление Шония М.А. без реального отбытия назначенного судом в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, без штрафа и без ограничения свободы, в том числе, с учетом имущественного положения подсудимой. Оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает; равно не усматривает оснований для снижения в силу ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шония М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

    Обязать Шония М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

    Меру пресечения Шония М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справка 2-ЕДФЛ, копия трудовой книжки на имя Шония М.А., уставные документы <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий          Т.И. Святец