ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

    Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Куйбышевского транспортного прокурора Чамурлиева Д.Д.,

подсудимого Осипова А.М.,

защитника в лице адвоката Арутюнян К.Э., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Есиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                

Осипов А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     

Осипов А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осипов А.М., примерно в начале июня 2012 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в районе лесных насаждений возле турбазы <адрес>, незаконно без цели сбыта, путем сбора верхних частей и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство- марихуану /каннабис/, массой 18, 00 грамм /в высушенном состоянии/, в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта, хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда за нахождение в состоянии опьянения в общественном месте возле 6- го причала Речного вокзала, в 18 часов, был выявлен сотрудниками полиции и доставлен в ЛОП в речном порту Самара, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Осипов А.М. A.M., вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанной массе, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Осипов А.М. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Осипов А.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.     Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Осипов А.М. соблюден.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

    Обвинение Осипов А.М. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.    

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Осипов А.М. не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести /л.д. 36, 38/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется в целом удовлетворительно /л.д.40/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.41, 42/, официально не работает; <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Осипов А.М. в содеянном, признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей /л.д.43, 44/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    

Осипов А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Осипов А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- марихуана, остаточной массой 16,90 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП в речном порту <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец