приговор №1-218/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск Дата обезличена года

Сальский городской суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя ФИО6. , адвоката ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего по найму, прож. ..., ..., ..., ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3, Дата обезличена года в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 30 минут, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, открыв щеколду на входной двери сарая, незаконно проник в сарай домовладения гр. ФИО4, расположенный по адресу: ... района ... ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил полиэтиленовый мешок белого цвета с надписью "Карбамид", материальной ценности не представляющий и 185 кг ярового ячменя "Одесский" стоимостью 4-руб. 50 коп. за 1 кг на общую сумму 832 руб. 50 коп., принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным скрылся, причинив, таким образом, ФИО4 материальный ущерб на сумму 832 руб.50 коп.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО3 по предъявленному ему обвинению по п. «б», ч.2 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник ФИО1 в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просила суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО4и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме с учетом собранных по делу доказательств находит доказанной вину ФИО3 в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им общественно-опасного деяния, все исследованные данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом учитывается удовлетворительная характеристика ФИО3 по месту жительства, а также то, что ФИО3 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания находит возможным исправление ФИО3.С.А. без ее изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ, предоставив осужденному возможность, находясь на свободе доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять полиэтиленовых мешков, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

Судья Сальского горсуда ФИО5

.