П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск Дата обезличена года
ФИО16 Сальского городского суда ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, проживающего в ... области по ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 Дата обезличена года в период времени с 16 час. 12 мин. до 16 час. 17 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в домовладении Номер обезличен по ... ... области, незаконно сбыл, продав за 100 руб., ФИО6, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 11,688 г, что составляет крупный размер данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО6 работникам милиции и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Он же, ФИО2, Дата обезличена года в период времени с 09 час. 20 мин. до 09 час. 30 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в домовладении Номер обезличен по ... ... области, незаконно сбыл, продав за 100 руб., ФИО6, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 5,618 ... наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО6 работникам милиции и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Он же, ФИО2, имея умысел на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, хранил в своем домовладении по ..., Номер обезличен в ... области с целью последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 22,993 г, Однако указанное наркотическое средство было изъято Дата обезличена сотрудниками милиции в ходе проведенного обыска, в связи с чем ФИО2 воплотить свой умысел на сбыт наркотического средства не смог по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что в декабре 2008 года, около 10 часов, когда он у себя дома распивал со своим знакомым спиртное, вошли сотрудники милиции и сообщили, что будет производиться обыск. В ходе обыска один из сотрудников милиции в ванной обнаружил пакет с растительной массой. При обыске присутствовали понятые и сотрудники милиции. Сбытом наркотических средств он не занимался, наркотические средства никогда не употреблял. Откуда пакет с наркотической массой, не знает.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемых ему деяний полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым с октября 2008 года знаком с ФИО2 Дата обезличена, в послеобеденное время, был приглашён сотрудниками милиции поучаствовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО2, который, со слов сотрудников милиции, из своего домовладения по ..., ... незаконно сбывает наркотические средства. Он дал согласие на участие в проверочной закупке. В кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в его и понятых присутствии зарегистрировали две денежные купюры достоинством по 50 руб. каждая, составили акт пометки и регистрации денежных средств и предметов, где понятые расписались, там же было указано, что при проверочной закупке будет использоваться диктофон. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели его самого и его личные вещи, ничего не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол личного досмотра. После этого он от сотрудников милиции не отлучался. Он, понятые и сотрудники милиции на служебном автомобиле проехали к месту проведения проверочной закупки на ... ..., где остановились в 40-50 метрах от дома Номер обезличен, где проживает ФИО2 и начали видеосъёмку. Сотрудники милиции в присутствии понятых передали ему ранее помеченные деньги и диктофон, включив на нём «запись». Он пошел к дому Номер обезличен по ... во двор дома, он позвал хозяина. Вышла женщина, у которой он спросил, как услышать Ивана. Та сказала, что он отдыхает, на что он попросил его позвать. Женщина предложила зайти в дом, и вышел мужчина, в котором он узнал ФИО2 Они поздоровались, пообщались на общие темы, а потом он спросил у него: «Дурь нормальная, прет?», на что тот ему невнятно что-то ответил. Он сказал ему, что возьмет, попробует. На что тот ответил, что попробуй. Он спросил у него: «Сколько? Как обычно, да? По стольнику, да? Договорились.» На что тот ему ответил: «Да!» и невнятно что-то сказал. Он сказал, что попробует и придет еще, на что ФИО2 ответил согласием. Далее он ФИО2 передал 100 рублей двумя купюрами по 50 рублей, внесенными ранее в акт пометки (регистрации) денежных средств. ФИО2, взяв 100 рублей и зашел в другую, из которой вышел к нему в первый раз, и передал ему газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Они попрощались, он вышел со двора и вернулся в автомобиль. В автомобиле, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у ФИО2 за 100 рублей газетный свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой он с понятыми расписались. После этого он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции диктофон с кассетой, использованные в проверочной закупке. Сотрудники милиции в присутствии понятых из диктофона извлекли аудиокассету, которую вместе с биркой упаковали и опечатали. Все это снималось на видеокамеру. Составили акт добровольной выдачи, где он расписался. В присутствии понятых его досмотрели, ничего обнаружено и изъято не было. Видеосъемку окончили. Использованную видеокассету и печать, которой была опечатана видеокамера, в его и понятых присутствии упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатав печатью ОВД по ...у, где понятые расписались.
Дата обезличенаг., около 9 часов он был приглашён сотрудником милиции для участия в качестве закупщика в повторной проверочной закупке наркотических средств у ФИО2 Сотрудники милиции пояснили ему, что он снова попробует закупить наркотические средства. После этого сотрудники милиции в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в его и двух понятых присутствии зарегистрировали денежную купюру достоинством 100 рублей, составили акт пометки (регистрации) денежных средств и предметов, где понятые расписались. Также в акте отметили, что при осуществлении проверочной закупки будет использован диктофон, в который была вставлена чистая аудиокассета, отсек диктофона с чистой аудиокассетой в присутствии понятых опечатали бумажной биркой с оттиском печати. Подкассетник с чистой аудиокассеты изъяли сотрудники милиции, упаковали в полимерный пакет и аналогично опечатали. К акту приобщили копии зарегистрированных денежных средств, которые будут использоваться в проверочной закупке, на которых также расписались понятые. Далее сотрудники милиции в присутствии понятых его досмотрели, ничего не обнаружили и не изъяли, составили протокол личного досмотра, где понятые расписались. После этого он никуда от понятых и сотрудников милиции не отлучался. Далее сотрудники милиции пояснили, что при проведении проверочной закупки будет использоваться видеокамера «Canon MV 790 Mini DV» для видеосъемки. В его и понятых присутствии сотрудники милиции вставили чистую видеокассету в видеокамеру, приёмный отсек видеокамеры с чистой видеокассетой был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, где понятые расписались. Подкассетник с чистой видеокассеты изъяли сотрудники милиции в присутствии понятых, упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, где понятые расписались. Затем он, двое понятых и сотрудники милиции на служебном автомобиле поехали к месту проведения проверочной закупки на ... ..., где остановились в 40-50 метрах от дома Номер обезличен - места проживания ФИО2, начали видеосъёмку. Сотрудники милиции в присутствии понятых передали ему помеченные деньги и диктофон, включив на последнем «запись». Он пошел к дому ФИО2, зашёл во двор, услышал разговор нецензурной бранью. Пройдя далее, увидел ранее незнакомых мужчин, которых спросил, как увидеть «Ваню». Из дома вышел ФИО2 и он подозвал того к себе. Тот подошёл к нему и они стали разговаривать на общие темы в связи с тем, что уже были знакомы, он спросил о том, не заезжали ли наши пацаны, на что тот ответил, что никого не было. Затем он спросил у него «Что за дурь есть ли на продажу», ФИО2 ответил, что «дурь» по стольнику. В доме он передал ФИО2 ранее помеченные 100 рублей, которые тот взял и передал ему газетный свёрток с растительной массой серо-зелёного цвета. Он спросил у ФИО2, можно ли ещё приехать, тот ответил, что да, после чего они попрощались. Он, никуда не отлучаясь, вышел со двора и вернулся в служебный автомобиль, где добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции газетный свёрток с веществом зелёного цвета, растительного происхождения, который был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, где понятые расписались. Также добровольно выдал диктофон с кассетой, использованный в проверочной закупке наркотических средств. Сотрудники милиции в присутствии понятых из диктофона извлекли аудиокассету, на которую производилась аудиозапись и вместе с бумажной биркой с оттиском печати с подписями понятых, которой раннее опечатывался отсек диктофона, поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, где понятые расписались. Сотрудники милиции снимали мероприятие на видеокамеру. Далее сотрудники милиции составили протокол добровольной выдачи, где он расписался, далее сотрудники его досмотрели, ничего не обнаружили и не изъяли. Видеосъёмку окончили. Использованную видеокассету и печать, которой была опечатана видеокамера, в его и понятых присутствии упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью ОВД по ...у за подписями понятых. (т. 1л.д. 61-62, 177-179).
Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым Дата обезличена, в послеобеденное время, он был приглашен сотрудниками милиции для участия понятым при проверочной закупке наркотических средств. Ему со вторым понятым сотрудники ОУР ОВД по ...у пояснили, что ФИО2 по месту своего проживания по ... ..., незаконно сбывает марихуану. В кабинет Номер обезличен ОВД по ...у пригласили мужчину, представившегося ФИО6, который пояснил, что попытается выступить в качестве «закупщика» наркотических средств у ФИО2 Ему со вторым понятым показали фотографию ФИО2, и пояснили, что ФИО6 попробует сделать закупку наркотических средств. Затем в том же кабинете в их присутствии зарегистрировали две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, составили акт пометки и регистрации денежных средств и предметов, в котором он со вторым понятым расписались, туда же внесли, что при осуществлении проверочной закупки будет использоваться диктофон, куда была вставлена чистая аудиокассета и отсек диктофона с аудиокассетой в их присутствии опечатали бумажной биркой с оттиском печати, на которой он со вторым понятым расписались. Подкассетник с чистой аудиокассеты сотрудниками милиции в его и другого понятого присутствии упаковали в полимерный прозрачный пакет и опечатали биркой с печатью, где он с другим понятым расписались. К акту приобщили копии зарегистрированных денежных средств, которые собрались использовать в проверочной закупке, где он со вторым понятым также расписались. Затем сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО6 и его личных вещей, ничего обнаружено и изъято не было, о чем составлен протокол личного досмотра, где он с другим понятым расписались. Далее ФИО6 от них никуда не отлучался. Сотрудники милиции пояснили, что при проведении проверочной закупки будет производиться видеосъемка. В его и другого понятого присутствии сотрудники милиции вставили чистую видеокассету в видеокамеру и отсек видеокамеры с видеокассетой в его и другого понятого присутствии опечатали бумажной биркой с оттиском печати, на которой он с другим понятым расписались. Подкассетник с чистой видеокассеты сотрудники милиции в его и другого понятого присутствии изъяли, упаковали в полимерный прозрачный пакет и опечатали биркой с печатью ОВД по ...у, где он со вторым понятым расписались. Затем он, другой понятой и ФИО6 с сотрудниками милиции проехали на служебном автомобиле к месту проведения проверочной закупки на ... ..., остановившись в 40-50 метрах от дома Номер обезличен, где проживает ФИО2 и начали видеосъемку. Сотрудники милиции в его и другого понятого присутствии передали ФИО6 ранее помеченные деньги и диктофон, включив на том «запись». ФИО6 вышел из автомобиля и прошел к указанному дому Номер обезличен, толкнул калитку, которая открылась. Остальные остались в машине, откуда наблюдали за происходящим. ФИО6 минут через 10 вышел со двора, откуда вернулся в служебный автомобиль. Все это время проводилась видеосъемка. В служебном автомобиле в его и другого понятого присутствии ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой он со вторым понятым расписались. ФИО6 пояснил, что выданный сверток приобрел у ФИО2 за 100 рублей. Далее ФИО6 в его и второго понятого присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции диктофон, использовавшийся в проверочной закупке, из которого сотрудником милиции была извлечена аудиокассета, на которую производилась аудиозапись. Составили акт добровольной выдачи, где он с другим понятым расписались. Видеосъемка была прекращена. Затем в его и другого понятого присутствии сотрудники милиции досмотрели ФИО6, ничего обнаружено и изъято не было, составили протокол, где они расписались. Видеокассету, используемую в проверочной закупке, в его и другого понятого присутствии извлекли из приемного отсека видеокамеры, и поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет, упаковав и опечатав печатью ОВД по ...у, на которой он со вторым понятым расписались.
Показаниями свидетеля ФИО8, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ФИО7
Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым Дата обезличена года, примерно в 10 часов, после проведения проверочной закупки у ФИО2 он был приглашен сотрудниками милиции для участия понятым при проведении обыска в жилище, на что он дал согласие. Пригласили второго понятого, сотрудники ОУР ОВД по ...у пояснили им, что ФИО2, по месту своего проживания в ..., ..., незаконно сбывает «марихуану». В служебном автомобиле сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, а также порядок производства обыска. Затем предложили из автомобиля пройти к дому Номер обезличен по ..., в ..., куда он со вторым понятым и сотрудниками милиции прошли. Сотрудники милиции предъявили ФИО2 постановление судьи Сальского городского суда о разрешении производства обыска в жилище того, предложили тому добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. ФИО2 ответил, что таковых не имеет. Пройдя в домовладение ФИО2, в комнате с левой стороны, в присутствии понятых, на лежащем на металлической ванне у стены под вещами деревянном стеллаже, сотрудники милиции обнаружили газетный сверток с веществом растительного происхождения и полиэтиленовый пакет с газетным свертком, с веществом растительного происхождения. В дальней комнате, на подоконнике, был обнаружен картонный коробок с сыпучим веществом, который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с печатью ОВД по ...у, за подписями понятых. В зале сотрудники милиции обнаружили, в трильяже, денежную купюру достоинством 100 рублей, которую изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали бумажной биркой с печатью за подписями понятых. Он и второй понятой расписались в протоколе обыска, составленном сотрудником ФИО11. Всего в обыске участвовали он, второй понятой, два участковых и оперативные сотрудники, количество которых он не помнит. По поводу обнаруженного ФИО2 пояснил, что деньги его, наркотическое вещество - не его, и он наркотические средства не употребляет. Денежную купюру в его присутствии сличили с актом пометки.
Показаниями свидетеля ФИО10, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ФИО9
Оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст. 60 УПК РФ, а так же порядок производства обыска. После чего все участвующие лица проехали ... в .... Понятые по предложению ФИО11 со всеми подошли к указанному дому. ФИО11предъявил ФИО2постановление судьи Салького городского суда о разрешении производства обыска в жилище последнего. ФИО2 предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, и другие имеющие значение для уголовного дела предметы. ФИО2ответил, что таковых не имеет. Пройдя в дом ФИО2, в комнате слева, в присутствии понятых на деревянном стеллаже, лежащем на металлической ванне у стены, под вещами ФИО11в его, ФИО12 и понятых присутствии обнаружил газетный свёрток с веществом растительного происхождения и полиэтиленовый пакет с газетным свёртком, с веществом растительного происхождения. В дальней комнате, на подоконнике, обнаружен картонный коробок с сыпучим веществом, который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с печатью ОВД по ...у, за подписями понятых. В зале ФИО11обнаружил в трельяже 100-рублевую купюру, серийный номер ГБ 6409574, которая была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с печатью, за подписями понятых. В летней кухне, в шкафу, лежала стопка газет, которая также была изъята ФИО11, упакована в чёрный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью ОВД ... за подписями понятых. После обыска он написал рапорт о проведённом ими мероприятии. (т.1л.д.112-114, т.2л.д.4-6).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ФИО14 (т.1л.д.115-117, т.2л.д.7-9).
Оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ФИО14 (т. 1л.д.118-120, т. 2л.д. 2-3).
Письменными доказательствами:
- рапортами о/у ОУР ОВД по ...у ФИО11о выявлении фактов сбыта ФИО2 Дата обезличена и Дата обезличена в ... по ... гр-ну ФИО6 вещества растительного происхождения (т.1л.д.2,125);
- актами пометки (регистрации) денежных средств (т. 1л.д. 9, 129);
- протоколами личного досмотра ФИО6 перед проведением проверочных закупок у ФИО2 (т.1л.д.10, 145);
- протоколами добровольной выдачи ФИО6 вещества, приобретенного у ФИО2 и диктофона (т.1л.д.16,149);
- протоколами личного досмотра ФИО6 после проведения проверочной закупки у ФИО2 (т.1л.д.18,146);
- протоколами осмотра, просмотра и прослушивания фонограмм и видеозаписей (т.1л.д.33-35, 37-38, 150-152, 154-155);
- заключениями эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым растительная масса серо-зелёного цвета, добровольно выданная ФИО6, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), соответственно постоянной массой 11,588 г и 5,518 г (т.1л.д. 47-48, 169-170);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растительная масса серо-зелёного цвета, изъятая у ФИО2,. является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 22,793 г (т.1л.д.102-103);
- протоколом обыска, согласно которому при обыске домовладения по ... в ... в присутствии ФИО2 были обнаружены и изъяты вещество растительного происхождения и денежная купюра достоинством 100 рублей (т.1л.д.79);
Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину ФИО2 в совершении инкриминируемых ему двух фактах покушений на сбыт наркотических средств ФИО6, имевших место Дата обезличена года и Дата обезличена года, а так же по факту незаконного приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере.
Показания подсудимого ФИО2 о том, что он не сбывал наркотические средства ФИО6 и не приготавливался к сбыту наркотических средств, суд отвергает и считает дачу им таких показаний способом защиты. Эти показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств, в частности показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО14, ФИО11, ФИО10, другими доказательствами по делу.
Суд признает достоверными показания вышеперечисленных свидетелей, поскольку эти показания подробны, последовательны, логичны, не противоречат друг другу и иным добытым по делу доказательствам. Оснований для оговора подсудимого указанными свидетелями судом не установлено.
В силу всех вышеизложенных данных суд не может согласиться с доводами стороны защиты об оправдании ФИО2 Стороной защиты не представлено суду доказательств, обосновывающих указанную позицию.
В материалах уголовного дела имеются все надлежащие сведения об осуществлении проверочных закупок наркотических средств. Суд считает, что для проведения проверочных закупок имелись необходимые основания, при этом соблюдены все требования, предъявляемые к проведению указанных оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона от Дата обезличенаг. «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования части 7 статьи 8 указанного Федерального закона. Проверочные закупки наркотических средств, свободная реализация которых запрещена, проведены на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Все проверочные закупки у ФИО2 по мнению суда проведены с соблюдением законности.
Решая вопрос о квалификации действий ФИО2, суд, соглашаясь с мнением органа предварительного расследования, исходит из того, что по смыслу закона в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличенаг. «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Учитывая изложенное, суд считает, что действия ФИО2 по двум вышеуказанным фактам сбыта наркотических средств ФИО6, правильно квалифицированы следствием именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе и в крупном размере.
Вместе с тем суд полагает, что действия ФИО2 по двум фактам покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена года и Дата обезличена года необходимо квалифицировать как одно преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. По смыслу закона, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав каждый раз лишь часть имеющихся у него наркотических средств, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ как одно продолжаемое преступление.
Из собранных по делу доказательств следует, что ФИО2, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО6, совершил эти действия в два приема, реализовав каждый раз лишь часть имеющегося у него наркотического средства.
Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО2 по двум фактам покушения им на сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) ФИО6, имевшим место Дата обезличена в количестве 11,688г, и Дата обезличена в количестве 5,618г, как одно преступление - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия ФИО15 по факту приготовления к незаконному сбыту им наркотического средства каннабиса (марихуаны) постоянной массой 22,993 г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть приискание, приспособление лицом средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если преступление при этом не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Делая вывод о том, что обнаруженное в домовладении ФИО2 наркотическое средство было приготовлено именно с целью последующего сбыта, суд исходит из того, что после последней закупки наркотического средства ФИО6 у ФИО2 между указанными лицами была достигнута договоренность о продаже ФИО2 впоследствии еще неопределенного количества наркотического средства, что по мнению суда свидетельствует о наличии у ФИО2 прямого умысла направленного именно на сбыт наркотических средств, обнаруженных в его доме.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кроме этого судом учитывается отрицательная характеристика подсудимого по месту жительства, отсутствие у него судимости, а также наличие у него хронического заболевания в виде диссеминированного туберкулеза легких в фазе инфильтрации и распада.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного ФИО2, и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением положений ст. 66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за неоконченное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновным и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить содержание под стражей.
Исчислять ФИО2 срок наказания в виде лишения свободы с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить в установленном законом порядке; акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу;
- 100 рублевую купюру, аудиокассеты, видеокассеты, подкассетники, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности в ОВД по ...у.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.
ФИО16 ФИО4