незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск Дата обезличена года

Сальский городской суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя Сальского городского прокурора ФИО5 , адвоката ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей поваром- кондитером кафе «Аленушка», прож. ..., ..., ..., ..., ранее не судимой.

в совершении ею преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО3, имея умысел на незаконные изготовление, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления путём внутривенных инъекций, Дата обезличена года на Центральном рынке ..., приобрела пищевые семена мака, из которых вечером Дата обезличена года в неустановленном месте при помощи растворителя, под воздействием температуры изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы, постоянной массой 1,212 г., которое незаконно хранила, и перевозила из ... в пос. Весёлый Весёловского района ... в автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета ... до Дата обезличенагода, когда примерно в 23 час. 00 мин. в ходе осмотра салона автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета ..., остановленного сотрудниками милиции в пос. ... ..., были обнаружены и изъяты 2 (два) медицинских пластмассовых шприца емкостью 5мл. и 10 мл., одна бутылка емкостью 1 (один) литр с жидкостью желтого цвета, принадлежащие ФИО3 Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.: жидкость желтого цвета в двух шприцах общим объемом 15 мл., изъятая у ФИО3 является наркотическим средством, именуемым- экстракт маковой соломы, постоянной массой -0,480гр.; жидкость желтого цвета в бутылке емкостью 1 литр, объемом 183 мл., изъятая у ФИО3, является наркотическим средством, именуемым - экстракт маковой соломы, постоянной массой-0,732гр., В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ»-1,212г., наркотического средства экстракта маковой соломы, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой ФИО3, по предъявленному ей обвинению виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств ее вины, пояснив, что ходатайство заявляется ею добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник ФИО1.Л.Д. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель согласился на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств, признанных подсудимой ФИО3 в судебном заседании в полном объеме, квалифицирует действия ФИО3.Е.В по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконные изготовление, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3 суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

ФИО3.Е.В не судима, судом учитывается положительная характеристика ФИО3 по месту жительства и по месту работы, а также то, что она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных данных, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление ФИО3 без ее изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 46 ч.3 УК РФ с рассрочкой уплаты штрафа частями.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновной по ст. 46 ч.3 УК РФ с рассрочкой оплаты штрафа сроком на 3 месяца, а именно частями по 5000 рублей ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 не избирать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство- экстракт маковой соломы в количестве 0,352гр., в двух шприцах, 0,724 гр.-в бутылке, хранящееся в камере хранения Сальского ОВД, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

Судья Сальского горсуда ФИО4