нарушение ПДД



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск Дата обезличена года

Сальский городской суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя ФИО10 адвоката ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО0

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, пенсионера, прож. ..., ..., ..., ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 Дата обезличена года примерно в 15 часов, не имея водительского удостоверения, управляя а\м трактор Т-25 государственный регистрационный знак РВ 2890 с полуприцепом без государственных регистрационных знаков, двигался по автодороге Сальск -Яшалта, .... ..., со стороны ... в сторону ..., где на 48 км автодороги, совершая маневр поворота налево, не включил указатель поворота и, не убедившись в безопасности маневра допустил столкновение с движущимся во встречном направлении движения а\м «Фольксваген ЕОS» государственный регистрационный знак В 510 АХ 161 регион под управлением ФИО8, перевозившего в качестве пассажиров ФИО7, сидящую на переднем пассажирском сидении, ФИО6 и ФИО4 сидящих на заднем пассажирском сидении, с последующим наездом а\м «Фольксваген ЕОS» на стоящий на правой обочине по ходу движения а\м «Фольксваген» а\м ВАЗ 21060 государственный регистрационный знак У 863 ТА 61 регион под управлением ФИО5, чем по преступной небрежности нарушил требования «Правил дорожного движения РФ» в том, что: «п.2.1.1: водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудника милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, 8.1: перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, 13.12: при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир а\м «Фольксваген ЕОS» государственный регистрационный знак В 510 АХ 161 регион ФИО4, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года получил следующие повреждения: кровоподтеки лица, ушибленная рана верхней губы, ушибленная рана волосистой части головы, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку. Данные повреждения при комплексном рассмотрении влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО3 по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 264 УК РФ, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник ФИО1 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просил суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО4 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме с учетом собранных по делу доказательств находит доказанной вину ФИО3 в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3 судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

ФИО3.В.Ф ранее не судим, судом учитывается положительная характеристика ФИО3 по месту жительства, что он является инвалидом 2 группы, что ФИО3 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а частичное возмещение им ущерба.

С учетом всех вышеизложенных данных и в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания находит возможным исправление ФИО3 без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы виновного с установлением испытательного срока, считая его достаточным для целей исправления осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год

Наказание ФИО3 в части лишения свободы в силу применения ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья Сальского горсуда ФИО9