умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск Дата обезличена года

ФИО20 Сальского городского суда ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, 26.09. 1955 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, не работающего, женатого, проживающего в ... района ... по ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 Дата обезличена в период времени с 22 до 23 часов, находясь в домовладении по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры нанес ФИО6 не менее 5 ударов кулаком в лицо, от которых последняя упала на пол, после чего, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес множественные удары (не менее 62-х) руками и ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, лежащей на полу ФИО6, причинив ей телесные повреждения в виде грубой, тупой, сочетанной травмы головы, шеи, туловища и конечностей: множественных кровоподтеков, травматических отеков мягких тканей и ссадин лица, передней поверхности шеи, туловища, конечностей (67 шт.), обширного кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области задней черепной ямки, обширного кровоизлияния в мягкие ткани шеи, перелома левого рожка подъязычной кости, продольного перелома хрящей гортани, кровоизлияния под слизистой гортани, отека слизистой гортани, множественных переломов ребер с обширными кровоизлияниями в межреберные мышцы на уровне переломов, с множественными разрывами пристеночной плевры и межреберных мышц реберными отломками, которые в комплексе влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончалась между 00 и 04 часами Дата обезличена.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу дела отказался.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемого ему деяния полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого ФИО2, данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого, согласно которым он проживает в ..., ..., по ... ... с гражданской женой ФИО6 Он работает по найму. ФИО6 нигде не работала. Он редко употребляет спиртные напитки, ФИО6 - практически каждый день. Когда она находилась в состоянии алкогольного опьянения, то между ними часто возникали конфликты, переходившие в драки. Дата обезличена года ФИО6 пришла домой примерно в 22-23 часа. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения и сообщила, что употребляла спиртные напитки у соседки в присутствие каких-то мужчин. В связи с этим у него в доме произошел с ней конфликт, переросший в избиение, он стал наносить ей удары правой рукой в область лица и головы, данных ударов было нанесено не менее 10. Она в это время стояла перед ним лицом к лицу. От ударов она упала на пол, на правый бок, и он стал наносить ей сильные множественные удары правой ногой в область живота, груди, также попадал по ее ногам и рукам. Количество ударов не помнит в связи с их множественностью. Избивал ее примерно 15 минут. Когда он бил ее по лицу и голове, то в руках у него ничего не было. Когда бил в живот и грудь, то он был обут в ботинки «берцы» с твердой подошвой, носками которых и бил. Прекратив избивать, помог ей подняться, она умылась, и они легли на кровать спать, причем ФИО6 легла с краю. Примерно в 6 часов утра Дата обезличена года он проснулся и увидел, что ФИО6 лежит на полу возле кровати, он стал ее будить, но она не подавала признаков жизни. (т.1л.д.55-59)

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО7, согласно которым она проживает отдельно от матери ФИО6, которая проживала в течение 3-4 лет в ... района по ..., ... с гражданским мужем ФИО2 Мать с ФИО2 нигде не работали, перебивались случайными заработками. Когда они с матерью находились одни, мать часто жаловалась на то, что ФИО2 ее избивает руками и ногами. Она неоднократно видела на лице и теле матери кровоподтеки и ссадины, интересовалась их происхождением, на что мать поясняла, что телесные повреждения причинил ФИО2 По данным фактам они в милицию не обращались, так как мать говорила, что сами разберутся. Последний раз мать видела Дата обезличена года, та сказала, что у нее все нормально. О смерти матери узнала Дата обезличена г. (т.1л.д.46-49)

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что с ФИО6 знаком 10 лет, с ФИО2 - 6 лет. Обоих знает как жителей ... района, но в дружеских отношениях с ними не состоял. Примерно в начале февраля к нему домой пришла ФИО6 и сообщила ему, что ФИО2 часто избивает ее, бьет в различные части тела руками, ногами и предметами, которые попадутся под руки, показала ему перевязанную правую руку, сообщив, что телесное повреждение причинил ей ФИО2 После этого ФИО6 ушла, больше он ее не видел. (т.1л.д.66-68)

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что недалеко от нее проживает ФИО2 с матерью ФИО9 и с ФИО6 С ФИО6 и ФИО2 знакома более 10 лет. ФИО6 часто ходила к ней домой, помогала по хозяйству, жаловалась, что ФИО2 часто избивает ее. В декабре 2009 года - январе 2010 года, ФИО6 пришла помочь по хозяйству и осталась у нее ночевать. В это время пришел ФИО2, зашел в комнату, где спала ФИО6, которую стал бить руками. На руках у ФИО2 были перчатки, она остановила его, и тот ушел. Нанес он много ударов по всему телу, в том числе и в область головы. В середине февраля 2010 года она пришла к ФИО6 домой и попросила помочь обработать купленных уток. ФИО6 сказала, что у нее болят руки, так как ФИО2 ей их повыкручивал, пожаловалась, что он ее сильно избил, отчего у нее стало ухудшаться зрение. Она неоднократно видела на теле и лице кровоподтеки и ссадины. (т.1л.д.69-71)

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что, будучи фельдшером скорой медицинской помощи в МУЗ «ЦРБ» Гигантовской больницы, Дата обезличена года, примерно в 17 часов, была вызвана на ... ... ..., так как пришедший ФИО2 сказал, что необходимо оказать медицинскую помощь ФИО6 Взяв с собой чемодан-укладку для оказания первой медицинской помощи, она пошла к ФИО2 ФИО2 провел ее в жилую летнюю кухню на территории домовладения, где на кровати лежала на спине ФИО6 и жаловалась на головную боль. Она померила у той давление, которое оказалось повышенным, сделала ей уколы и предложила проведение осмотра в МУЗ «ЦРБ» Гигантовской больницы, но последняя отказалась от госпитализации. У ФИО6 были множественные телесные повреждения на лице и теле, та находилась в состоянии алкогольного опьянения. На улице она сообщила ФИО2, что ФИО6 необходима госпитализация в больницу, поинтересовалась причиной избиения, на что тот пояснил, что ее не избивал. Хотя Дата обезличена года ФИО2 приходил в больницу и ей пояснил, что сильно избил ФИО6 за измену. Далее она вернулась в больницу, ФИО2 остался дома. (т.1л.д.72-75)

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что работает в МУЗ «ЦРБ» Гигантовской больницы водителем скорой медицинской помощи. Примерно в 18 часов Дата обезличена года ФИО11 сообщила о необходимости выехать на ... ..., в ..., откуда госпитализировать ФИО6, куда он с ФИО11 и проехали. Во двор зайти не смогли, так как был закрыт на замок, на сигналы никто из двора не вышел. ФИО11 позвонила дежурному Гигантовского ПОМ ОВД по ...у и сообщила о травмах ФИО6 Через время подъехал участковый ФИО15 С., который перелез через забор и помог им зайти во двор. Они прошли в летнюю кухню, где в их присутствии ФИО11 предложила ФИО6 проехать для госпитализации, но последняя отказалась. На теле и лице ФИО6 видел телесные повреждения. Рядом стоял сожитель последней ФИО2, который ничего не пояснил, находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО11 взяла от ФИО6 письменный отказ от госпитализации, после чего они вернулись на работу, где сдали смену. (т.1л.д.76-78)

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции, обслуживает административный участок на территории Гигантовского сельского поселения. Примерно в 18 часов Дата обезличена года примерно от дежурного Гигантовского ПОМ ФИО14 поступило сообщение о том, что сотрудники скорой медицинской помощи не могут попасть во двор дома по ... ... в .... Приехал по указанному адресу, перелез через забор, позвал хозяина ФИО2 и помог зайти во двор сотрудникам МУЗ «ЦРБ» Гигантовской больницы. Далее они прошли в летнюю кухню, где в их присутствии ФИО11 предложила ФИО6 проехать в МУЗ «ЦРБ» Гигантовской больницы для госпитализации, но последняя отказалась. На теле и лице ФИО6 он увидел телесные повреждения. Рядом стоял ФИО2, который им ничего не пояснил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО11 взяла от ФИО6 письменный отказ от госпитализации. На его предложение писать заявление на ФИО2 ФИО6 ответила отказом. Далее сотрудники МУЗ «ЦРБ» уехали, а он направился в Гигантовский ПОМ. Примерно в 8 часов Дата обезличена года ФИО2 пришел в дежурную часть и сообщил о том, что ФИО6 скончалась в его доме. (т.1л.д.79-82)

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что Дата обезличена года был приглашен для участия в проверки показания на месте в качестве понятого. В служебном кабинете Гигантовского ПОМ следователь ФИО16 представил всех участников следственного действия. Присутствовали защитник ФИО1, подозреваемый ФИО2, другой понятой, конвоиры и специалист. После разъяснения следователем всех прав они проследовали в домовладение на ..., ..., ... района. Все следственное действие записывалось на камеру специалистом. На месте подозреваемый ФИО2 подробно рассказал и показал на манекене, как наносил удары сожительнице ФИО6, от которых последняя скончалась. Также ФИО2 пояснил, что нанес множественные неоднократные удары кулаками и ногами в область тела и головы ФИО6 После окончания следственного действия следователь составил протокол проверки показаний на месте, где расписался он и остальные участки следственного действия. (т.1л.д.60-62)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО18, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ФИО17 (т.1л.д.63-65).

Письменными доказательствами:

- рапортом старшего следователя Сальского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО ФИО19, согласно которому в домовладении в ... по ... ... обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти (т.1л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения по адресу: ..., ..., ... ... ..., где обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями (т.1л.д.14-20);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый ФИО2 дал пояснения об обстоятельствах нанесения им ударов по голове и телу ФИО6 (т.1л.д.111-118);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ФИО6 обнаружены следующие повреждения: грубая, тупая, сочетанная травма головы, шеи, туловища и конечностей: множественные кровоподтеки, травматические отеки мягких тканей и ссадины лица, передней поверхности шеи, туловища и конечностей (67 шт.), обширное кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в области задней черепной ямки, обширное кровоизлияние в мягкие ткани шеи, перелом левого рожка подъязычной кости, продольный перелом хрящей гортани, кровоизлияние под слизистой гортани, отек слизистой гортани, множественные переломы ребер справа 2-8-го по нескольким анатомическим линиям, слева 2-12-го по нескольким анатомическим линиям с обширными кровоизлияниями в межреберные мышцы на уровне переломов, с множественными разрывами пристеночной плевры и межреберных мышц реберными отломками. Повреждения в области шеи получены при ударном воздействии тупого твердого предмета, с относительно широкой поверхностью контакта в направлении спереди назад и несколько слева направо, возможно с дополнительным сдавлением. Повреждения в области груди получены при ударном воздействии тупого твердого предмета с относительно широкой поверхностью контакта в направлении спереди назад с дополнительным сдавлением (например при прыжках ногами на грудь) и при многократных, локальных ударных воздействиях тупого твердого предмета. Остальные повреждения получены при многократных, локальных, ударных воздействиях тупого твердого предмета, в ряде случаев возможно о таковой. Закрытая черепно-мозговая травма с обширным кровоизлиянием в мягкие покровы свода черепа, кровоизлияние под твердую оболочку в области задней черепной ямки, влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Закрытая тупая травма шеи с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, переломом левого рожка подъязычной кости, продольным переломом хрящей гортани, кровоизлиянием и отеком под слизистую гортани, влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Грубая, закрытая тупая травма груди с множественными переломами ребер справа 2-8-го по нескольким анатомическим линиям, слева 2-12-го по нескольким анатомическим линиям с обширными кровоизлияниями в межреберные мышцы на уровне переломов, с множественными разрывами пристеночной плевры и межреберных мышц реберными отломками, влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Множественные кровоподтеки, травматические отеки мягких тканей и ссадины лица, шеи, туловища и конечностей, не квалифицируемые как вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила от грубой, тупой, сочетанной травмы головы (с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку), шеи (с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, переломами подъязычной кости и хрящей гортани, с обширными кровоизлияниями и отеком под слизистой гортани) и груди (с множественными, двухсторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки) (т.1л.д.137-140);

- заключением экспертов Номер обезличен, 598 от Дата обезличена, согласно которому ФИО2 выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, которые не сопровождаются грубым расстройством мышления, критических способностей, и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время ФИО2 также в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психическое состояние ФИО2 не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 в настоящее время не нуждается. ФИО2 в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился. В момент совершения инкриминируемого ему деяния ФИО2 в каком-либо эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и психическую деятельность, не находился (т.1л.д.177-181);

- заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому ФИО2 поставлен диагноз «бытовое пьянство», в мерах медицинского характера не нуждается (т.1л.д.192);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому кровь трупа ФИО6 относится к группе О

Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину ФИО2 в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления.

Кроме этого судом учитывается отсутствие у ФИО2 судимости, его удовлетворительная характеристика по месту жительства, а также то, что ФИО2 полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить содержание под стражей.

Исчислять ФИО2 срок наказания в виде лишения свободы с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся при уголовном деле: видеокассету - продолжать хранить при уголовном деле; два фрагмента ткани, брюки, мужскую сорочку, мужские ботинки, женскую блузку, спортивные брюки, образцы крови, волосы, ногти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.

ФИО20 ФИО4