П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск Дата обезличена года
ФИО10 Сальского городского суда ФИО6, с участием государственного обвинителя ФИО5, подсудимых ФИО4, ФИО3, защитников ФИО2, ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО8, 01.12. 1980 года рождения, уроженца с/за им. ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего строителем в ООО «Кристина» ... н/Д, проживающего в п. ФИО7 района ... по ..., не судимого,
ФИО9, 06.05. 1982 года рождения, уроженца с/за им. ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего оператором АЗС в ООО «Виктория», проживающего в п. ФИО7 района ... по ..., ..., судимостей не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4 Дата обезличена, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО3, имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов, находясь на акватории Весёловского водохранилища, в районе п. ФИО7 района ..., с помощью металлической лодки «Крым» (заводской номер 3709, бортовой номер Р00-66РЮ) с подвесным мотором «Вихрь» выставили 10 запрещённых «Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утверждёнными приказом Федерального агентства по рыболовству Номер обезличен от Дата обезличена, принадлежащих им орудий лова - двенадцатизаходовых ловушек длинной 2,7 м. состоящих из 15 рамок размером 20x24 см и 4 колец диаметром 18 см, обтянутых делью с ячеей 5 мм, являющихся орудием массового истребления водных животных, и незаконно до 14 час. 30 мин. Дата обезличена произвели вылов водных биоресурсов - речных раков в количестве 72 экземпляров, стоимостью 42 рубля за экземпляр, причинив, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена, материальный ущерб государству на общую сумму 3 024 рубля.
В судебном заседании подсудимые ФИО4, ФИО3 по предъявленному им обвинению свою вину признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку ФИО4 и ФИО3 осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО4 и ФИО3 по ст. 256 ч. 3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания ФИО4 и ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание виновных, и отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО4и ФИО3, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновных, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд не может согласиться с приведённым в обвинительном заключении мнением органа предварительного расследования о том, что обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4 и ФИО3 может быть признано совершение преступления в составе группы лиц, поскольку указанное отягчающее обстоятельство предусмотрено ч. 2 ст. 63 УК РФ не может повторно учитываться при назначении наказания.
Кроме этого судом учитывается положительные характеристики ФИО4 и ФИО3 по месту работы, отсутствие у них судимостей, а так же то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление ФИО4 и ФИО3 без их изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО8 и ФИО9 признать виновными по ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО4 и ФИО3 считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденных и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения ФИО4 и ФИО3 не избирать.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
- катер «Крым» с бортовым номером Р 0066 РЮ с подвесным мотором, переданный по сохранной расписке ФИО3, - оставить в его распоряжении;
- 10 многоходовых ловушек, хранящихся при уголовном деле, - уничтожить;
- раков, переданных на ответственное хранение ИП «Русаковой», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
ФИО10 ФИО6