кража, совершенная двумя лицами



Дело Номер обезличен 199

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года. ....

Судья Сальского горсуда ... ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимых ФИО5 и ФИО6, защитников: ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование

среднее, холостого, работающего по найму, проживающего по адресу:

..., ..., ..., ..., судимого: Дата обезличенаг. Сальским

г/с по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обяз. работ; Дата обезличенаг.

Сальским г/с по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 240 часам обяз. работ;

пост. Сальского г/с от Дата обезличенаг. обяз. работы заменены на 24 дн.

лиш. св., осв. Дата обезличенаг.; Дата обезличенаг. м/с судебн. уч-ка Номер обезличен Сальского

района по ч.1 ст.158 УК РФ к 180 часам обяз. работ, наказание не отбыто

(66 часов), судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

ФИО6, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., ..., гражданина РФ,

образование средне-специальное, холостого, работающего

установщиком-монтажником сплит-систем магазина «Глобус»,

проживающего по адресу: ..., ..., ...;

зарегистрированного по адресу: ..., ...,

..., ..., ..., судимого: Дата обезличенаг. Сальским г/с

по ч.1 ст.222, п. «в» ч.3 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 5г. 3 мес. л/св. б/шт.;

Дата обезличенаг. Сальским г/с по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3

ст.69, ст.70 УК РФ к 5 г. 6 мес. л/св.; пост. Батайского г/с от Дата обезличенаг.

условно-досрочно освобожден Дата обезличенаг. на неотб. ср. 1г. 6 мес. 5 дн.,

наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Установил:

Дата обезличена года. примерно в 02 часа 30 минут, ФИО6, совместно с ФИО5, имея умысел на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории локомотивного депо Сальск СКж/д, расположенного в ..., ..., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с использованием автомобиля ВАЗ-21063, .../rus, под управлением ФИО6 и применив гаечный ключ на 24 х 27, тайно похитили с тепловоза 2ТЭ 10 М Номер обезличен, расположенного на 9 ж/д пути локомотивного депо Сальск СКжд, принадлежащие локомотивному эксплуатационному депо Сальск СКжд, 11 секций охлаждения тепловоза марки ВС-1,2, состоящих из черного и цветного металла, по цене 1990 рублей за тонну черного металла 12 А и 91000 рублей за тонну цветного металла М-2.

Дата обезличена года, примерно в 03 часа, ФИО6 совместно с ФИО5, имея умысел на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории локомотивного депо Сальск СКж/д, расположенного в ..., ..., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с использованием автомобиля ВАЗ-21063, .../rus, под управлением ФИО6 и применив гаечный ключ на 24 х 27, тайно похитили с тепловоза 2ТЭ 10 М Номер обезличен, расположенного на 9 ж/д пути локомотивного депо Сальск СКжд, принадлежащие локомотивному эксплуатационному депо Сальск СКжд, 10 секций охлаждения тепловоза марки ВС-1,2, состоящих из черного и цветного металла, по цене 1990 рублей за тонну черного металла 12 А и 91000 рублей за тонну цветного металла М-2.

Дата обезличена года, примерно в 03 часа, ФИО6 совместно с ФИО5, имея умысел на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории локомотивного депо Сальск СКж/д, расположенного в ..., ..., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с использованием автомобиля ВАЗ-21063, .../rus, под управлением ФИО6 и применив гаечный ключ на 24 х 27, тайно похитили с тепловоза 2ТЭ 10 М Номер обезличен, расположенного на 9 ж/д пути локомотивного депо Сальск СКжд, принадлежащие локомотивному эксплуатационному депо Сальск СКжд, 5 секций охлаждения тепловоза марки ВС-1,2, состоящих из черного и цветного металла, по цене 1990 рублей за тонну черного металла 12 А и 91000 рублей за тонну цветного металла М-2.

В результате хищения, совершенного ФИО6 и ФИО5 в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, 26 секций охлаждения тепловоза марки ВС-1,2, состоящих из черного и цветного металла: весом 299 кг черного металла А-12, по цене 1990 рублей за тонну; весом 858 кг цветного металла М-2, по цене 91000 рублей, ОАО «РЖД» СКжд - филиалу ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на общую сумму 23601 рубль 90 копеек

В судебном заседании подсудимые ФИО6 и ФИО5 с предъявленным обвинением согласились и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитников ФИО1, ФИО2 и государственного обвинителя ФИО3, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Защитники, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, выразивший свое мнение в заявлении (т.1,л.д.217-218), не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимых ФИО5 и ФИО6 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание.

При изучении личности подсудимого ФИО7 судом оглашены и исследованы документы о том, что он:

- положительно характеризуется по месту жительства (т.1,л.д. 196);

- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1,л.д. 198,199);

- согласно требованию ИЦ ГУВД РО ранее судим (т.1,л.д. 202-203);

При изучении личности подсудимого ФИО6 судом оглашены и исследованы документы о том, что он:

- положительно характеризуется по месту жительства (т.1,л.д. 166);

- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1,л.д. 168-169);

- согласно требованию ИЦ ГУВД РО ранее судим (т.1,л.д. 171-172);

Смягчающим наказание ФИО5 и ФИО6 обстоятельством, судом признано активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание ФИО5 и ФИО6 обстоятельством, судом признан рецидив преступления.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности ФИО6, который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, положительно характеризуется по месту жительства, а также личности ФИО5, который ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не будет способствовать цели их исправления.

Кроме того, ФИО6 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения и при назначении ему окончательного наказания, суд руководствуясь требованиями ст. 70 УК РФ, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сальского горсуда от Дата обезличена года.

Поскольку, ФИО5 совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, суд, при назначении окончательного наказания, руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ.

Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО6 признать виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сальского горсуда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить - один год семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО6 избрать заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

ФИО5 признать виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить ФИО5 - один год три дня лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО5 избрать заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу:

- гаечный ключ и топор, хранящиеся в камере хранения Сальского ЛОВДТ по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, уничтожить. Акт об уничтожении предоставить в Сальский горсуд;

- приемо-сдаточный акт Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, с правом на обжалование в кассационной инстанции, с применением линии видеоконференцсвязи.

Судья: