кража имущества, совершенная двумя лицами



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск Дата обезличена года

ФИО10 Сальского городского суда ФИО7, с участием государственного обвинителя ФИО6, подсудимых ФИО5, ФИО4, защитников ФИО3, ФИО2, потерпевшего ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, 09.06. 1987 года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего по найму, проживающего в х. ... ... по ..., 8, ..., не судимого,

ФИО9, 05.06. 1988 года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего по найму, проживающего в х. ... ... по ..., 1, ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5, действуя совместно, по предварительному сговору с ФИО4, Дата обезличена около 02 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проникли в помещение кафе «Индиго», расположенного по адресу: ..., ..., х. Новоселый ..., откуда тайно похитили 6 бутылок пива «Дон Живое» объемом 2,5 литра стоимостью 66 рублей 39 копеек каждая на сумму 398 рублей 34 копейки, 6 бутылок пива «Большая Кружка» объемом 2,5 литра стоимостью 56 рублей 6 копеек каждая на сумму 336 рублей 36 копеек, 10 пачек чипсов «Лейс» массой 28 грамм и стоимостью 9 рублей 54 копейки каждая на сумму 95 рублей 40 копеек, 7 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 26 рублей 35 копеек каждая на сумму 184 рубля 45 копеек, 5 пачек сигарет «Винстон-тонкий» стоимостью 28 рублей 17 копеек каждая на сумму 140 рублей 85 копеек, 5 пачек сигарет «Гламур Номер обезличен» стоимостью 22 рубля 90 копеек каждая на сумму 114 рублей 50 копеек, 15 пачек сигарет «Бонд-серый» стоимостью 16 рублей 27 копеек каждая на сумму 244 рубля 5 копеек, 5 пачек сигарет «Гламур Номер обезличен» стоимостью 22 рубля 90 копеек каждая на сумму 114 рублей 50 копеек, 5 пачек сигарет «Кисс виолет» стоимостью 18 рублей 46 копеек каждая на сумму 92 рубля 30 копеек, 5 зажигалок одноразовых стоимостью 3 рубля каждая на сумму 15 рублей, 5 пачек жевательной резинки «Орбит мята» стоимостью 12 рублей 10 копеек на сумму 60 рублей 50 копеек, 65 метров медного кабеля трехжильного стоимостью 23 рубля за 1 метр на сумму 1495 рублей и деньги в сумме 1 750 рублей, принадлежащие гр. ФИО1, на общую сумму 5041 руб. 25 коп., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО4 по предъявленному им обвинению свою вину признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку ФИО5 и ФИО4 осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО5 и ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО5 и ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых ФИО5 и ФИО4, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме этого судом учитывается удовлетворительные характеристики ФИО4 и ФИО5 по месту жительства, отсутствие у них судимостей, а так же то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что ФИО5 и ФИО4 являются трудоспособными, имеют место работы по найму, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление подсудимых без их изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде обязательных работ.

При этом судом принимаются во внимание постановления Главы администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении списка объектов ... и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО8 и ФИО9 признать виновными по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденными ФИО5 и ФИО4 возложить на ГУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО.

Меру пресечения ФИО5 и ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - похищенные материальные ценности, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

ФИО10 ФИО7