ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск Дата обезличена года
Сальский городской суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя ФИО6 адвоката ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО0
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего выставщиком ЗАО «Сальский кирпичный завод», прож. ..., ..., ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО3, Дата обезличена года, в 18 часов 45 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь на втором этаже бытового корпуса ЗАО «Сальский кирпичный завод», расположенного по адресу: ..., ... области, реализуя свой преступный умысел из шкафчика находящегося в раздевалке, тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «Самсунг» Л-700», имей: 357805027854075, в корпусе черного цвета, стоимостью 5 350 рублей, с находившейся в нем картой памяти стоимостью 450 рублей. В результате чего причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО3 по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник ФИО1 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просил суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО4 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.
Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме с учетом собранных по делу доказательств находит доказанной вину ФИО3 в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная c причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им общественно-опасного деяния, все исследованные данные о личности виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3 суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФпризнает наличие малолетнего ребенка у виновного
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
ФИО3..С.А не судим, судом учитывается положительная характеристика ФИО3 по месту работы и положительная характеристика по месту жительства, а также то, что ФИО3 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ находит возможным исправление ФИО3 без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ, считая его достаточным для исправления осужденного.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ в месте определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья Сальского горсуда ФИО5