ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск Дата обезличена года
Сальский городской суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя ФИО5 , адвоката ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО0
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, работающего скотником в ОАО «Южное», прож. ..., ..., ... Номер обезличен, ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, осенью 2009 года в дневное время суток точные дату и время установить не представилось возможным в районе сада ОАО «Южное» ..., ..., ... нарвал, т.е. приобрел листья и верхушки растения конопля, после чего принес все это к себе в домовладение Номер обезличен квартира 2 ..., ..., ..., ..., где измельчил, высушил и хранил для личного употребления. Однако Дата обезличена года в 17 часов 00 минут в ходе осмотра сотрудниками милиции, домовладения расположенного по адресу: Номер обезличен квартира 2 ..., ..., ..., ..., в спальне жилого дома на столе был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, принадлежащий ФИО3, которое согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса серо-зелёного цвета, изъятая у гр-на ФИО3 является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 42,131 гр. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года растительная масса серо-зелёного цвета, изъятая у гр-на ФИО3 является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 42,031 гр., что является крупным размером данного вида наркотического средства.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО3 по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник ФИО1 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласился на особый порядок рассмотрения дела.
Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме с учетом собранных по делу доказательств находит доказанной вину ФИО3 в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им общественно-опасного деяния, все исследованные данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО3.Р.В ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, судом учитывается положительная характеристика ФИО3 по месту жительства, а также то, что ФИО3 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление ФИО3 без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбытия наказания осужденным.
Меру пресечения ФИО3 не избирать.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство- марихуана в количестве 41,831 грамм, хранящаяся в камере хранения Сальского ОВД, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья Сальского горсуда ФИО4