П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск Дата обезличена года
ФИО8 Сальского городского суда ФИО5, с участием государственного обвинителя ФИО4, подсудимого ФИО3, защитника ФИО2, при секретаре ФИО1, а так же потерпевшего ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО7, 08.05. 1952 года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего по найму, проживающего в с. ФИО6 района ... по ..., зарегистрированного в с. ФИО6 района ... по ..., 15, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3 Дата обезличена около 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва петли навесного замка входной двери незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ..., ..., с. ФИО6, ..., откуда тайно похитил бензопилу «Дружба-4», стоимостью 1500 руб., принадлежащую ФИО0, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кроме этого судом учитывается удовлетворительная характеристика ФИО3 по месту жительства, отсутствие у него судимости и наличие заболевания в виде инфильтративного туберкулеза, а так же то, что ФИО3 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывается судом и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление ФИО3 без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО7 признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО3 считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию ...) и не менять место жительства без уведомления этого органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - похищенную бензопилу - вернуть по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
ФИО8 ФИО5