умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года. ...

Судья Сальского городского суда ... ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО0, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения,

уроженца пос. Гигант, ..., ...,

гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, не работающего,

проживающего по адресу: пос. Гигант, ...,

..., ..., ..., судимого: Дата обезличенаг. Сальским г/с по

п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 220 часам обязательных работ

наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

Установил:

ФИО4, находясь в домовладении своих родителей, по адресу: пос. Гигант, ..., ..., ..., в период времени с 18 часов до 21 часа Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, и нанес ему кулаком удар в лицо.

Через 3-5 минут, ФИО4, продолжая свой преступный умысел, нанес сидевшему ФИО5 несколько ударов ногой (не менее 3) в область головы, а также, несколько ударов (не менее 4) кулаком в область головы и один удар ногой в область живота, причинив ему телесные повреждения, которые, в своей совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которых ФИО5, спустя некоторое время скончался в указанном домовладении, в период времени между 20 и 24 часами Дата обезличена года.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, ФИО4 вину свою признал полностью и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Проверив и обсудив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и подтверждается следующим:

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей, что во второй половине дня Дата обезличена года, она с детьми и своим гражданским мужем ФИО7 была в гостях у свекрови - ФИО11. Кроме них были родственники ее сожителя: ФИО8 вместе с ФИО10 и ее двумя малолетними детьми, ФИО4, ФИО9 вместе с дочерью ФИО6 Взрослые распивали спиртное, а она и ФИО6 спиртное не употребляли. Около 17 часов, к ним пришел ФИО5, сел рядом с ФИО9 и тоже употреблял спиртные напитки, при этом он находился в хорошем настроении, шутил. В процессе распития спиртных напитков, ФИО4 припомнил ФИО5 старую обиду, связанную с тем, что ФИО5 избил его примерно год назад. На это ФИО5 сказал, что такого больше не повторится. В разговор вмешался ФИО8 и стал кричать на ФИО5, началась ссора, а она вместе с ребенком ушла на кухню. Через некоторое время она вновь зашла в комнату, и увидела, что ФИО6 требовала от ФИО5, чтобы он извинился перед ее матерью - ФИО9. ФИО5 сидел в кресле, кто-то отодвинул ФИО6 в сторону и ссору с ФИО5 продолжил ФИО8. Затем в комнату зашел ФИО4, руками и ногами нанес несколько ударов в область головы ФИО5, который только прикрывался руками, продолжая сидеть в кресле. Она снова ушла на кухню. Следом за ней зашел ФИО5, умылся и вышел. Через некоторое время ей свекровь сказала, что он лежит на полу в коридоре и храпит. Свекровь вместе с сожителем ФИО7 повернули его на бок, чтобы он не захлебнулся в рвотных массах. В тот момент он был еще жив. Спустя некоторое время, ее сожитель заметил, что ФИО5 затих. Он позвал ее свекровь, которая проверила пульс и сказала, что он мертв. Тогда она позвонила ФИО6 и попросила ее вызвать «Скорую помощь»;

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей, что во второй половине дня Дата обезличена года, она была в гостях у своей матери ФИО11. Там находились ее три брата, двое были с женами и детьми и ее дочь ФИО6, а также сожитель ее матери ФИО13 Они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, за исключением ее дочери и ФИО12, которые не употребляли спиртных напитков. Вскоре ее мать и сожитель пошли спать, поэтому происходящие события они не видели. Примерно в 17 часов к ним пришел ФИО5, с которым она ранее сожительствовала, сел в кресло рядом с ней, и они продолжили распитие спиртных напитков. Через некоторое время между ФИО5 и ФИО4 произошла ссора из-за того, что ФИО4 припомнил ФИО5, что тот год назад вместе с друзьями избили ФИО4. На это ФИО5 сказал, чтобы о том случае забыли. Другой ее брат ФИО8 присоединился к ссоре. ФИО4 попросил брата отойти, после чего в порыве гнева подбежал к ФИО5 и ударил его кулаком по лицу. После этого ФИО4 вышел в другую комнату, где снова выпил спиртного. После этого к ФИО5 подбежала ее дочь ФИО6 и стала хватать его за одежду. Через некоторое время в комнату, где они все находились, вновь вернулся ФИО4, который стал наносить сидевшему в кресле ФИО5 удары правой рукой, как ей кажется не менее трех раз и еще несколько ударов ногой в область головы. Все произошло неожиданно, ФИО5 не успел даже встать с кресла, а только прикрывал лицо руками. После нанесения ударов, у ФИО5 лицо было в крови. Кто-то из присутствующих послал его умыться, и он вместе с ФИО7, вышли в коридор. Через некоторое время ФИО7 зашел обратно и сообщил, что ФИО5 стало плохо, он лежит в коридоре и хрипит. Вновь посмотрев на ФИО5, ФИО7 сказал, что тот лежит в коридоре без признаков жизни. Они вызвали «Скорую помощь» и рассказали о случившемся с ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что Дата обезличена года она работала в ночную смену на «Скорой помощи». В 23 часа 20 минут поступил вызов о том, что в ..., по ..., находится человек без сознания. Прибыв на место, она зашла в домовладение и увидела, что в первой комнате, похожей на кухню, лежит человек, без признаков жизни. Она проверила и обнаружила, что отсутствует пульс на обеих сонных артериях, максимально расширены зрачки. Со слов, проживающих в доме, дыхание отсутствует у потерпевшего примерно 30 минут, фамилия его ФИО5, он приехал в гости, и они все вместе употребляли спиртные напитки. О том, что кто-то его избивал, они ничего не говорили. Лицо трупа было одутловато-отечное, как у людей злоупотребляющих спиртными напитками. Исходя из всех признаков, она зафиксировала биологическую смерть гражданина ФИО5 и сообщила в Гигантовское отделение милиции;

- показаниями подсудимого ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 276 УК РФ, из которых видно, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов, он решил зайти к матери в гости. Мать проживает в доме, принадлежащем ее сожителю ФИО13 Когда он туда пришел там находились мать, ее сожитель, его братья ФИО7, ФИО8, ФИО10 Надежда, ФИО12 Екатерина, ФИО15 Купив пива, они стали распивать его. Примерно через полчаса пришла Светлана ФИО6. Он, ФИО8, ФИО10 Н. пили пиво. В дальней комнате сидели его мать, ФИО12 Екатерина, ФИО15(ФИО9), ФИО13 и пили водку. Примерно в 18 часов пришел ФИО5, который присоединился к его матери и ФИО15(ФИО9) Через некоторое время его мать и ее сожитель легли спать, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел в комнату, где в кресле сидел ФИО5, с которым он решил поговорить с ним, припомнив ФИО5 то, что тот вместе со своими друзьями избил его в 2008 году. ФИО5 ответил, что был пьян, поэтому они его и избили. Он, в присутствии брата ФИО8, ударил один раз ФИО5 в лицо и попал в нос. Затем он вышел из комнаты и выпил еще пива. В комнате остался ФИО8, ФИО6 и на диване спала мать и ее сожитель, так же на диване сидела его сестра - ФИО15(ФИО9). Примерно через 3 минуты, он зашел в комнату и увидел брата, который кричал на ФИО5, сидящего в кресле. Он попросил брата отойти и нанес еще три удара правой рукой в область головы, а именно в нос, один удар ФИО5 отбил правой рукой. Затем он четыре удара нанес правой ногой в область лица и один удар ногой в область живота. После этого он сказал ФИО5, чтобы он пошел и умылся, так как от его ударов у того пошла кровь из носа. ФИО5 умылся, ему налили водки, которую он выпил и вновь сел в кресло. Примерно в 21 час он с ФИО6 Светланой ушли из данного домовладения. Дата обезличена года, он позвонил ФИО10 Надежде, которая ему сообщила, что ФИО5 умер через несколько часов после его ухода (т.1л.д. 52-55,л.д.130-133, 168-172);

- показаниями потерпевшей ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что погибший ФИО5 являлся ее отцом. Родители развелись, и она с отцом последний раз виделась в 2008 году. По характеру он был спокойным и уравновешенным человеком, последнее время он проживал в пос. Гигант (т.1,л.д.84-87);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличена года, она находилась в гостях у своей бабушки ФИО11, где также находились ФИО4 Дмитрий вместе с сожительницей ФИО10 и ее двумя детьми, ФИО4 Сергей с сожительницей ФИО12 и их совместными детьми и также ФИО4 и сожитель бабушки ФИО13 Там они все вместе распивали спиртные напитки, она находилась в смежной комнате, где играла с детьми. Через некоторое время мимо комнаты, где она находилась, прошел ФИО5, бывший сожитель ее матери, который был пьян. Вскоре, она услышала, что из комнаты, где распивали спиртное, стали раздаваться крики, возникла ссора между ФИО5 и ФИО4 Из ссоры она поняла, что ФИО4 припомнил ФИО5 какие-то старые обиды. Через некоторое время она услышала звук, похожий на удар и услышала грубую нецензурную брань ФИО5 в адрес ее матери. Она обиделась за мать и потребовала от ФИО5, чтобы он извинился за свои слова. В конфликт вмешался ФИО8, который тоже потребовал от ФИО5 извинений. В комнату зашел ФИО4 и нанес сидевшему в кресле ФИО5 три удара рукой в голову и еще несколько ударов ногой также по голове. Когда ФИО4 отошел от ФИО5, то она увидела, что у ФИО5 все лицо в крови. Кто-то из присутствующих сказал, чтобы он умылся, и ФИО5 вышел из комнаты, а она вместе с ФИО4 пошла домой (т.1,л.д.64-68);

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличена года к ним домой, где он проживает совместно с ФИО11, пришли ее дети с семьями. В этот день он был пьян и лег спать вместе с сожительницей, что происходило ему не известно, так как он ничего не слышал. Утром от родственников сожительницы он узнал, что к ним приходил ФИО5, который умер у него в домовладении (т.1,л.д.141-144);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличена года она находилась дома совместно с сожителем и детьми. В этот день она много выпила вместе с сожителем и легла спать на диван. Что происходило в доме, она не знает, так как спала. Примерно в 23 часа 50 минут она проснулась, и на полу кухни обнаружила ФИО5, который хрипел, она его повернула на бок и обнаружила, что ФИО5 умер. На лице ФИО5 она увидела телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин (т.1л.д.137-140);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличена года они совместно с матерью и ее сожителем ФИО13, с утра пили спиртное. В обед пришел его брат ФИО8, который находился в состоянии алкогольного опьянения, а следом пришла его сестра ФИО15 (ФИО9). Они все пили спиртные напитки, кроме ФИО6 Примерно в 18 часов, пришел ФИО5, который ранее сожительствовал с его сестрой ФИО15. ФИО5 прошел в комнату, где находилась ФИО15, ее мать и сожитель, сел в кресло, и присоединился к застолью. Через некоторое время мать и ее сожитель уснули на диване в той же комнате. ФИО4 в какой-то момент подошел к ФИО5 и припомнил тому старые обиды. Между ними произошла ссора, и ФИО4 нанес ФИО5 один удар рукой в область лица. Его племянница ФИО6 вошла в комнату, и, схватив ФИО5 за одежду, начала дергать. Потом он и ФИО6 вышли из комнаты, ФИО4 находился в зале и пил спиртное. ФИО8 разговаривал с сожительницей, просившей его не трогать ФИО5. Примерно через три минуты, ФИО4 снова зашел в комнату и нанес, сидящему в кресле ФИО5, не менее трех ударов рукой в область лица и не менее четырех ударов правой ногой в область головы и шеи ФИО5. В комнате в это время находился ФИО8 и ФИО4, кто еще, он вспомнить не может. Он увидел кровь на лице ФИО5, тот пошел, умылся и, вернувшись, сел снова в кресло. ФИО5 выпил с ФИО4 водки и помирился с ним. Примерно в 21 час ФИО4 и ФИО6 отправились домой. ФИО5 попросил его и сожительницу, чтобы они его проводили до дома. Они вышли на кухню, где он упал на кровать и уснул. Примерно в 23 часа он проснулся и узнал, что ФИО5 уснул на кухне, и при этом храпел, и его сожительница подумала, что он уснул. В это время проснулась его мать, и, подойдя к ФИО5, сообщила, что он лежит без признаков жизни. После они сразу вызвали «Скорую помощь» и сотрудников милиции. Кроме ФИО4, ФИО5 никто не бил. Когда ФИО5 пришел к ним в гости, телесных повреждений у него не было (т.1,л.д.103-106);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличена года он со своей женой ФИО10 находился у своей матери в гостях, когда туда пришли его брат ФИО4, ФИО9, ФИО6, в доме уже находились ФИО12, ФИО7 Примерно в 18 часов пришел ФИО5. Они распивали спиртные напитки, и когда уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, то ФИО4 вспомнил, что ФИО5 в 2008 году с двумя друзьями сильно его избили. ФИО5 предложил им все забыть, но он вместе с ФИО4 стали ссориться с ФИО5. Его брат ФИО4 попросил его отойти и нанес ФИО5 один удар рукой в область лица, после чего вышел в другую комнату и выпил там пиво. Затем к ФИО5 подошла его племянница ФИО6 и начала хватать того за одежду. ФИО4 вновь вернулся в комнату и нанес ФИО5 три удара рукой и четыре удара ногой в область головы. ФИО5 отбил один удар рукой и пытался руками защитить лицо, а ФИО4 нанес еще один удар ногой в область живота ФИО5. У ФИО5 было окровавлено лицо, и он пошел умыться, после чего, вернулся в комнату, и они продолжили распивать спиртные напитки. Он был сильно пьян и ушел спать, а примерно в 23 часа его разбудили и сообщили, что ФИО5 умер (т. 1л.д.99-102);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличена года, она находилась у матери своего сожителя ФИО8, также дома находились ФИО7, ФИО12 и ФИО13. С обеда они начали пить спиртные напитки. Примерно в 15 часов пришла ФИО15, а часа через два ФИО4 и ФИО6. ФИО4 сел за стол и тоже стал пить с ними спиртное. ФИО6 не пила, так как еще несовершеннолетняя. Примерно в 18 часов пришел ФИО5, который был пьян. Он прошел в комнату, в которой находилась ФИО15, спали ФИО11 и ФИО13 и сел в кресло. Через некоторое время в комнату, где находился ФИО5 зашли ФИО4 и ФИО8. Она услышала, как ФИО4 припомнил ФИО5 старые обиды, и они стали ссориться. Она вошла в комнату, когда ФИО4 оттуда вышел, и увидела, что ФИО8 ссорится с ФИО5, она попросила мужа успокоиться и вышла. Туда снова зашел ФИО4, что происходило дальше ей не известно. Она слышала звук похожий на удар, в этот момент заплакал ее ребенок, которого она начала успокаивать. Затем из комнаты вышел ФИО5 с окровавленным лицом, он направился к ванне, там полилась вода. Минуты через три, он вернулся и вновь пошел в комнату, там, как она поняла, ФИО4 помирился с ФИО5, и они снова выпивали. Примерно в 21 час ФИО4 и ФИО6 ушли. ФИО5 попросил ее и сожителя, чтобы они его отвели домой, он вышел из комнаты в кухню, его не было около 5 минут, и она вышла посмотреть, где ФИО5, так как ФИО8 уже лег спать. На кухне она увидела, что ФИО5 лежит на полу и храпит, она подумала, что он уснул, и решила его не трогать, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 23 часа, ФИО7 вышел на кухню и обнаружил, что ФИО5 лежит без признаков жизни. Они вызвали «Скорую помощь». Когда ФИО5 пришел в гости, телесных повреждений у него не было (т.1,л.д. 107-110);

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в домовладении по адресу: ..., ..., ... обнаружен труп гражданина ФИО5 (т.1,л.д.14);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого, в домовладении по адресу: ..., ..., ..., ..., пятен биологического происхождения не обнаружено. Со слов ФИО12 в кресле указанного домовладения сидел ФИО5, которому в ходе произошедшей ссоры ФИО4 нанес несколько ударов руками и ногами в область головы (т.1,л.д.28-35);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которой ФИО4 пояснил, что преступление он совершил в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... и нанес не менее семи ударов в область головы ФИО5 руками и ногами (т.1,л.д. 118-124);

- протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года, согласно которого на трупе ФИО5 обнаружены телесные повреждения: губы резко отечные, багрово синюшные, на верхней губе справа темно-красная подсохшая ниже уровня кожи ссадина. На слизистой губ багрово-синюшные, сливающиеся между собой кровоподтеки сверху и снизу. На спинке носа поперечно расположенная ссадина. В правой подвздошной области багрово-синюшный кровоподтек. На тыльной поверхности правой кисти синюшный кровоподтек и отечность мягких тканей (т.1,л.д. 23-27);

- заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО4 в мерах медицинского характера не нуждается (т.1,л.д. 192);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5, обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки, ссадины, травматические отеки мягких тканей лица, кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа в области правой височной мышцы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в правой лобно-теменно-височной области (110 мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в правой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани шеи по передней и правой боковой поверхности, перелом правого рожка подъязычной кости, кровоподтек передней брюшной стенки справа, кровоподтек и травматический отек мягких тканей тыльной поверхности правой кости.

Данные повреждения по степени тяжести распределились следующим образом:

- кровоподтеки, ссадины, травматические отеки мягких тканей лица, кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа в области правой височной мышцы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в правой лобно-теменно-височной области (110 мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в правой височной области влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

- кровоизлияния в мягкие ткани шеи по передней и правой боковой поверхности, перелом правого рожка подъязычной кости, получены при ударном воздействии тупого твердого предмета. Степень причиненного вреда здоровью, в результате нанесения этих повреждений не представляется возможным, так как она должна устанавливаться по признаку длительности расстройства здоровью с учетом клинической картины, что в данном случае невозможно из-за наступления смерти от закрытой черепно-мозговой травмы.

- кровоподтек передней брюшной стенки справа, кровоподтек и травматический отек мягких тканей тыльной поверхности правой кости получены при локальных ударных воздействиях тупого твердого предмета или о таковой, не квалифицируются как вред здоровью.

Все повреждения прижизненны, получены не более нескольких часов до смерти. Смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкие покровы свода черепа в области правой височной мышцы, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в правой лобно-теменно-височной области, сопровождающейся резким отеком, дислокацией головного мозга справа налево, как следствие угнетением дыхательного и сосудодвигательного центров. После причинения повреждений ФИО5 мог жить, самостоятельно передвигаться и совершать активные действия до нескольких часов. Смерть наступила Дата обезличенаг. между 20 и 24 часами (т.1,л.д. 197-200);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО4 обнаружены телесные повреждения: ссадины (2 шт.) на тыльной поверхности правой кисти в проекции третьего пястно-фалангового сочленения. Эти повреждения получены при локальном ударном воздействии тупого, твердого предмета или о таковой. Данные повреждения не квалифицируются, как вред здоровью. Возможно их причинение вечером Дата обезличенаг. (т.1,л.д. 205);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО4 в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ФИО4 в момент инкриминируемых ему деяний хроническим и психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния ФИО4 в состоянии какого-либо временного психического расстройства (в том числе состоянии патологического аффекта, патологического опьянения) не находился. У него не отмечалось признаков сумеречного помрачения сознания, галлюцинаторно-бредовой интерпретации происходящего, амнезии на произошедшие события (т.1,л.д. 221-222).

Таким образом, действия подсудимого ФИО4, следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание ФИО4 обстоятельством, судом признано активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, судом признан рецидив преступления.

С учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, его молодого возраста, чистосердечного раскаяния в содеянном, личности подсудимого, который ранее судим, наказание не отбыто, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет способствовать его исправлению.

Поскольку, ФИО4 ранее осужден Сальским горсудом Дата обезличена года к обязательным работам, наказание не отбыто, суд считает необходимым, при назначении окончательного наказания, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сальского горсуда от Дата обезличена года.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновным по ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - шесть лет шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказания по приговору Сальского горсуда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить шесть лет шесть месяцев десять дней лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному, с правом на обжалование в кассационной инстанции, с применением линии видеоконференцсвязи.

Судья: