П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск Дата обезличена года
ФИО6 Сальского городского суда ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, 14.08. 1959 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, проживающего в ... района ... по ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2, имея умысел, на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, в конце лета 2009 года, в лесополосе в районе ...ёрный ... ... незаконно приобрел путем сбора листьев растение конопли и, зная о том, что данное растение является наркотическим средством, листья высушил, измельчил и незаконно хранил в гараже своего домовладения по адресу ... района ... ... ..., до Дата обезличена, когда в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 15 мин., в ходе осмотра гаража была обнаружена и изъята сухая измельчённая растительная масса, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 7,974 г, что составляет крупный размер данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку ФИО2, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кроме этого судом учитывается положительная характеристика ФИО2 по месту жительства, а так же то, что ФИО2 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление ФИО2 без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 7,674г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
ФИО6 ФИО4