Дело Номер обезличен 212
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года. ....
Судья Сальского горсуда, ... ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, Дата обезличена года рождения,
уроженца ..., ..., гражданина РФ,
образование средне-специальное, холостого, не работающего
проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого:
Дата обезличенаг. Сальским г/с по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 г. л/св., с исп. ср. 1г.;
Дата обезличенаг. м/с суд. уч-ка Номер обезличен ..., РО, по ч.1 ст.158 УК РФ
с учетом постановления м/с суд. уч-ка Номер обезличен ... к 22 дн. л/св.,
осв. Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания; Дата обезличенаг. Сальским г/с
по ч.1 ст.228, ч.1 ст.222, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2г. 6мес. л/св б/шт.,
наказание не отбыто,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ
Установил:
ФИО4, в октябре 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в своем домовладении Номер обезличен по ..., ..., ..., путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия 1600», стоимостью 1590 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил ему материальный ущерб в указанном размере.
Он же, Дата обезличена года, около 01 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения врезного замка, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе домовладения Номер обезличен по ..., ..., ..., принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитил три электродвигателя мощностью 0,5 Вт, стоимостью 1200 рублей каждый; один электродвигатель мощностью 2,2 Вт, стоимостью 2000 рублей и зарядное устройство для аккумуляторов, стоимостью 2800 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории центрального рынка, расположенного по адресу: ..., ..., ... «а», действуя из корыстных побуждений, из сумочки, находившейся при ФИО8, тайно похитил кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.
Он же, в начале марта 2010 года, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения дужки навесного замка, незаконно проник в подвал дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., принадлежащего ФИО9, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО9, чем причинил ей значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.
Он же, Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории центрального рынка, расположенного по адресу: ..., ..., ... «а», действуя из корыстных побуждений, из сумочки, находившейся при ФИО10, тайно похитил женский кожаный кошелек, стоимостью 600 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2400 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 01 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, металлическим прутом повредил правую пассажирскую дверь автомобиля марки ВАЗ-21213 г/н А 874 ТА, 08 регион, расположенного около двора домовладения Номер обезличен, по ..., ..., ..., проник в него и тайно похитил ноутбук марки «Acer Extensa», стоимостью 20000 рублей, бухгалтерскую документацию, не представляющую ценности и панель от автомагнитолы «Сони», не представляющую ценности, принадлежащие ФИО11, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 с обвинением согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника ФИО1 и государственного обвинителя ФИО2, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие, выразившие свое мнение в заявлениях (т.2,л.д.60-65), не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4:
- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения Дата обезличена года, по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения Дата обезличена года, по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду хищения в начале марта 2010 года, по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения Дата обезличена года, по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду хищения Дата обезличена года, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство.
При изучении личности подсудимого ФИО4, судом оглашены и исследованы документы о том, что он:
- отрицательно характеризуется по месту жительства (т.2,л.д. 40);
- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2,л.д. 42-43);
- согласно требованию ИЦ ГУВД РО, ранее судим (т.2,л.д. 45);
Смягчающим наказание ФИО4 обстоятельством, судом признано активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств, судом не установлено.
С учетом смягчающего наказание обстоятельства, личности ФИО4, который ранее судим, наказание не отбыто, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание, в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет способствовать его исправлению.
Поскольку, все преступления по данному приговору совершены ФИО4 до вынесения приговора Сальского горсуда от Дата обезличена года, наказание назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО4 признать виновным:
- по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы;
- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения Дата обезличена года и назначить наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения Дата обезличена года и назначить наказание - один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения в начале марта 2010 года и назначить наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения Дата обезличена года и назначить наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения Дата обезличена года и назначить наказание - два года лишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить два года пять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Сальского горсуда от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Исчислять ФИО4 срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - содержание под стражей.
Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.
Судья: