П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск Дата обезличена года
ФИО7 Сальского городского суда ФИО5, с участием государственного обвинителя ФИО4, подсудимого ФИО3, защитника ФИО2, а также потерпевшего ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, 02.10. 1990 года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в ... ... ... по ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3, Дата обезличена в 21 час 30 мин., находясь около магазина «Аленка», расположенного по ... в ... ... ..., на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе драки нанес три удара перочинным ножом в область грудной клетки, левой лопатки и левой стороны спины ФИО1, причинив последнему следующие телесные повреждения: колото-резаные ранения передней поверхности груди по передней и задней поверхности (2 шт.), проникающее колото-резаное ранение груди слева в проекции седьмого ребра слева, 5 см левее позвоночника (левосторонний гемопневмоторакс), повлекшие за собой в комплексе тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Кроме этого судом учитывается положительная характеристика ФИО3 по месту учебы, отсутствие у него судимости. а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывается судом и мнение потерпевшего, заявившего о том, что подсудимый полностью компенсировал ему все затраты, связанные с лечением и приобретением медикаментов, и просившего суд назначить ФИО3 наиболее мягкое наказание.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление ФИО3 без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО6 признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО3 считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию ...) и не менять место жительства без уведомления этого органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
ФИО7 ФИО5