кража имущества одним лицом



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск Дата обезличена года

ФИО7 Сальского городского суда ФИО5, с участием государственного обвинителя ФИО4, подсудимого ФИО3, защитника ФИО2, потерпевшего ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, 04.08. 1957 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего сторожем в локомотивном депо ст. Сальск, женатого, проживающего в ... области по ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 Дата обезличена около 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в раздевалке локомотивного депо, расположенного по адресу: ..., ..., ..., З, из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил сотовый телефон стоимостью 6500 руб., с находящейся в нем сим-картой стоимостью 100 руб., принадлежащий ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме этого судом учитывается положительные характеристики ФИО3 по месту работы и по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что ФИО3 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что ФИО3 является трудоспособным и имеет постоянное место работы, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление ФИО3 без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного ФИО3 и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ. При этом судом принимается во внимание постановление Главы администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении списка объектов ... и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО6 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным ФИО3 возложить на ГУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО.

Вещественные доказательства - похищенный мобильный телефон - вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

ФИО7 ФИО5