умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск Дата обезличена года

ФИО21 Сальского городского суда ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимой ФИО16, защитника ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 ВЕРЫ ИВАНОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не работающей, разведенной, проживающей в ... района ... по ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО16, в период времени с 15 часов Дата обезличена до 02 часов Дата обезличена, находясь в домовладении своего сожителя ФИО5 по адресу: ..., ..., СНТ «Локомотивщик», ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры нанесла ФИО5 два удара деревянной доской в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтеков, ссадины головы, кровоизлияний в мягкие покровы свода черепа, ушиба головного мозга, кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку субарахноидального справа и субдуральной гематомы слева, которые при комплексном рассмотрении влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался в период времени между 01 часами и 05 часами Дата обезличена.

В судебном заседании подсудимая ФИО16 вину свою признала полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу дела отказалась.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой ФИО16 в совершении инкриминируемого ей деяния полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимой ФИО16, данными ею на предварительном следствии при допросе ее в качестве подозреваемой, согласно которым она сожительствовала с ФИО5 Дата обезличена утром она приехала в СНТ «Локомотивщик» на улицу Виноградную, 17, где проживал ФИО5 Приехав к ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения они вместе употребляли спиртные напитки. Распивали их они до Дата обезличена. В указанный день около 15 часов она сказала ФИО5, что ей нужно идти на свалку, на что тот ей ответил, чтобы она никуда не ходила, а она ему сообщила, что все равно на свалку пойдет. ФИО5 взял нож и подошел к ней, держа нож в правой руке, ножом он никаких активных действий не предпринимал. ФИО5 в приказном тоне приказал ей, чтобы она никуда не ходила. Испугавшись, она схватила палку, которая лежала в комнате на полу. Данной палкой они закрывали дверь в дачный домик. Палку она схватила в правую руку и левой рукой придерживала. Палкой она нанесла два удара в область головы ФИО5, отчего тот упал на кровать, при этом выронил нож. Убивать она ФИО5 не хотела, хотела его обезвредить, нанеся ему удары в область головы. Увидев кровь на лице ФИО5, она сразу же побежала к соседям, чтобы те вызвали скорую медицинскую помощь. Палку она выбросила в доме между входными дверьми. Прибежав к соседке по имени Светлана, сообщила ей, что ФИО5 не дышит и попросила вызвать скорую медицинскую помощь. Приехали сотрудники милиции, и скорая медицинская помощь которые оказали ФИО5 медицинскую помощь. Примерно в 16 час. 20 мин., когда ФИО5 проснулся, они продолжили выпивать, потом легли спать. Примерно в 00 часов Дата обезличена она проснулась от того, что ей стало плохо, и попросила ФИО5 выпить с ней, на что тот ей ответил, что не хочет. Примерно в 01 час 30 мин. Дата обезличена она проснулась и услышала, как ФИО5 хрипел, а затем перестал дышать. (т.1л.д.59-62)

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО6, которая показала, что в ... в ... проживал ее родной брат ФИО5 с 1996 года. Брат проживал с сожительницей ФИО16 на протяжении 4 лет. Она несколько раз приезжала в ... к брату и была с ней знакома. Может ее охарактеризовать следующим образом: как женщину, которая употребляет чрезмерно спиртными напитками, не работает, жила на денежные средства ее брата. Брат на это жаловался неоднократно. ФИО5 она хотела забрать назад домой, но брат ответил, что он уже привык жить в .... Брата может охарактеризовать: спиртными напитками не злоупотреблял, трудолюбив, по характеру спокойный, уравновешенный в конфликты ни с кем не вступал. Она часто созванивалась с братом, но он ей ни разу не говорил, что между ними происходят скандалы. Дата обезличенаг. ей позвонила ФИО16 и сообщила, что она ударила ФИО5 и она не знает живой или мертвый он и сообщила, что уезжает в .... Она позвонила сыну, который проживает в ... и попросила проехать по месту жительства брата. После сын позвонил и сообщил, что ФИО5 умер, имеет телесные повреждения в области лица. (т.1л.д.81-83)

Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что ФИО16 Вера часто находилась в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО16 пришла к ней и сказала, что ФИО5, с которым она совместно проживала и между ними часто возникали семейные конфликты, не дышит и просила вызвать «скорую помощь». Избивал ли ФИО16 ФИО5, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая показал, что Дата обезличена года между ФИО16 Верой и погибшим ФИО5 была драка, из их дома доносились крики, шум. Потом ФИО16 В. кричала, что убила ФИО5 и просила соседей вызвать «скорую помощь», но она ее не видела. Они ругались постоянно. Бил ли ФИО5 ФИО16, она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ему известно о том, что ФИО16 Вера проживала в гражданском браке с ФИО5, между ними часто возникали скандалы. Зимой 2010 года, точную дату он не помнит, ФИО16 просила его вызвать «скорую помощь», потому что ФИО5 не подает признаков жизни. Бил ли ФИО5 ФИО16, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что его дядя ФИО5 проживал с ФИО16 около 4 лет в СНТ «Локомотивщик» .... Дата обезличена года около 9 часов утра ему позвонила старшая сестра и сообщила, что ФИО16 убила дядю и попросила его съездить по месту его жительства, что он и сделал. Когда он зашел в дом, то увидел, что на полу лежит его дядя без признаков жизни. Он вышел во двор и вызвал сотрудников милиции. У дяди имелись телесные повреждения на правой стороне головы. ФИО16 в доме не было.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что ФИО16 проживала совместно с ФИО5 в СНТ «Локомотивщик», они постоянно ругались между собой, ФИО16 часто находилась в состоянии алкогольного опьянения. В январе 2010 года, точную дату она не помнит, она услышала крик ФИО16, которая кричала, что убила ФИО5 и просила вызвать «скорую помощь». Они вызвали «скорую помощь». Подробности происшествия она не знает. Избивал ли ФИО5 ФИО16, она не знает.

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что он является председателем СНТ «Локомотивщик». По ... в СНТ «Локомотивщик» проживал ФИО5 с сожительницей ФИО16 на протяжении 4-х лет. ФИО5 зарабатывал себе на жизнь путем собирания металла на городских свалках. Ему известно, что ФИО16 часто злоупотребляла спиртными напитками. ФИО16 неоднократно, вступала в скандалы с соседями. Происходили ли скандалы между ФИО5 и ФИО16 ему неизвестно. Дата обезличена года от сотрудников милиции он узнал, что ФИО5 умер. (т.1л.д.96-98)

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что ФИО16 знает примерно 6 лет. В моменты, когда ФИО16 находилась в состоянии алкогольного опьянения она приходила к нему, чтобы употребить еще спиртных напитков. Он знал, что ФИО16 сожительствует на протяжении 4-х лет с ФИО5, который проживает в ..., СНТ «Локомитивщик», ... того, он знал, что ФИО5 вместе с ФИО16 собирали на свалке металлолом, который сдавали в пункты приема металлолома. Также, когда они виделись, Попова В.И. поясняла, что между ними происходят скандалы, которые иногда перерастают в драки. Скандалы в основном происходили из-за того, что ФИО16 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена года примерно в 04 часа утра ФИО16 в состоянии алкогольного опьянения пришла к нему домой в стрессовом состоянии. Он у нее спросил, что произошло, и ФИО16 ему рассказала, что в ходе распития спиртных напитков у них с ФИО5 произошла ссора, в ходе которой она деревянной палкой нанесла ему несколько ударов, сколько именно она не говорила. Он ее напоил чаем и выслушал. Примерно в 06 часов ФИО16 вышла из домовладения и, как она сказала, направилась к брату в .... Больше он ее не видел. (т.1л.д.128-130)

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что проживает в СНТ «Локомотивщик» по .... Дата обезличена года примерно в 15 часов она находилась на улице и услышала, как из домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., СНТ «Локомотивщик», ... доносится шум и женский голос, кричала ФИО16, которая проживала совместно с ФИО5 Кричала она, что убила ФИО5 и ФИО5 истекает кровью и просила вызвать скорую медицинскую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая медицинская помощь. Дата обезличена примерно в 01 час ночи она слышала, как сильно лаяли собаки и доносились крики, она на улицу не выходила, так как не придала этому значения, тем более ФИО16 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 12 часов Дата обезличена года ее следователь пригласил в качестве понятого при осмотре места происшествия. В ходе осмотра места происшествия следователем был осмотрен дом, а также труп ФИО5 При осмотре трупа ФИО5, она заметила на нем есть телесные повреждения на лице в виде кровоподтеков и ссадин. Она не была близко знакома с ФИО5 так же, как и с сожительницей ФИО16 Со слов соседей она знала, что ФИО5 занимался тем, что с городских свалок собирал металл, который впоследствии сдавал в пункты приема черных металлов. Попова В.И. нигде не работала и злоупотребляла спиртными напитками. (т.1л.д. 99-101)

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО15, которая показала, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи МУЗ ЦРБ .... Дата обезличена года она находилась на суточном дежурстве. Примерно в 15 часов диспетчер скорой помощи сообщил ей, что нужно проехать для оказания медицинской помощи по адресу: ..., ..., СНТ «Локомотивщик», ... на место, они в дом сразу не зашли, так как возле домовладения была большая собака. Через несколько минут из дома вышла женщина в алкогольном опьянении и сказала, что она их не вызывала, но при этом пояснила, что она побила своего сожителя и пригласила ее и подъезжавших сотрудников милиции в дом. Войдя в дом, она обнаружила мужчину, как впоследствии выяснилось ФИО5 Данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, при осмотре гражданина у него была гематома волосистой части головы, ушибленная рана. Сожительница ФИО5 пояснила, что это она ударила его палкой по голове, а пострадавший на данный момент претензий не имел. После чего она оказала ФИО5 первую медицинскую помощь и уехала.(т.1л.д.131-133)

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что его сестра ФИО16 Вера Ивановна примерно 4 года сожительствовала с ФИО5, который проживал в ..., СНТ «Локомотивщик», ..., зарабатывал себе на жизнь путем собирания металла на городской свалке. ФИО16 употребляла спиртные напитки, и из-за этого ругалась с ФИО5 иногда ссоры перерастали в драки. ФИО5 сам очень редко употреблял спиртные напитки. Дата обезличена года рано утром ему на мобильный телефон с телефона ФИО5 позвонила его сестра и сообщила ему, что она нанесла ФИО5 несколько ударов по голове и убила ФИО5 ФИО16 находилась в стрессовом состоянии. Он ей сказал, чтобы она обратилась в ОВД. Дата обезличена года примерно в 11 часов ФИО16 приехала домой в .... На его вопрос, что произошло и зачем она приехала, она ему сообщила, что они вместе с сожителем Дата обезличена года выпивали и ФИО5 начал ей угрожать, якобы тот схватил нож, а она схватила деревянную палку и 2 раза ударила по голове ФИО5 После они продолжали распивать спиртные напитки. Ночью Казанлиев Х.Ю. умер. Она испугалась и поехала домой. Он дал ей деньги на дорогу и еще раз ей сказал, чтобы она ехала в ... в ОВД по ...у и все рассказала сотрудникам милиции. После этого она ушла, и он ее больше не видел. (т.1л.д.122-124)

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что по соседству с ним по ... в СНТ «Локомотивщик» проживал Казанлиев Х.Ю., который был человеком спокойным, редко злоупотреблял спиртными напитками, занимался он тем, что с городских свалок собирал металл, который впоследствии сдавал в пункты приема черных металлов. На протяжении 4-х лет ФИО5 сожительствовал с ФИО16 С данной гражданкой у ФИО5 происходили скандалы на почве того, что Попова В.И. часто злоупотребляла спиртными напитками, из-за этого даже у них происходили драки, в ходе которых ФИО16 могла нанести ФИО5 телесные повреждения. Дата обезличена года примерно в 15 часов он находился во дворе, пилил дрова и слышал скандалы, происходящие между ФИО5 и ФИО16 Затем выбежала ФИО16 и начала кричать, что она убила ФИО5 и просила вызвать скорую помощь. После приезда скорой помощи и сотрудников милиции он зашел в дом. Примерно в 02 часа может быть и раньше Дата обезличена года он услышал громкие голоса мужчины и женщины похожие на ФИО5 и ФИО16 Пока он оделся голоса прекратились, до 04 часов он не спал и больше шума он не слышал. Дата обезличена года он уехал на центральный рынок ... и вернувшись ближе к обеду то от жены узнал, что ФИО5 мертв. (т.1л.д.93-95)

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО19, который показал, что в СНТ «Локомотивщик» он проживает совместно с сожительницей. Дата обезличена года примерно в 15 часов он находился у знакомой Светланы в ее домовладении, в это время прибежала ФИО16 сожительница ФИО5, проживающая по соседству и попросила вызвать скорую помощь и милицию, так как у нее с ФИО5 произошла ссора и она его убила. Светлана сразу позвонила и вызвала скорую помощь и сотрудников милиции, через 20 минут приехали сотрудники милиции и скорая помощь, которые оказали помощь ФИО5 Примерно в 02 часа по месту жительства его сожительницы опять прибежала ФИО16 и сказала, что она добила ФИО5, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Утром он узнал, что ФИО5 умер. (т.1л.д. 137-139)

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО20, который показал, что Дата обезличена года он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО5 Согласно заключению судебно-медицинский диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтеки, ссадина головы, кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку субарахноидальное справа и субдуральная гематома слева. После причинения ФИО5 закрыто-черепной мозговой травмы он мог прожить 10-12 часов, кроме того, тот мог совершать активные действия. (т.2л.д.1-3)

Письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения по адресу: ..., СНТ «Локомотивщик», ..., где был обнаружен труп ФИО5, с признаками насильственной смерти (т.1л.д.12-19);

- протоколом дополнительного осмотра указанного места происшествия (т.1л.д.43-47);

- протоколом осмотра предметов (т.1л.д.149-153);

- протоколом проверки показаний Поповой В.И. на месте (т.1л.д.102-109);

- заключением эксперта Номер обезличен, 253 от Дата обезличена года, согласно которому в период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, ФИО16 обнаруживала признаки расстройства личности и поведения, обусловленный употреблением алкоголя. В период инкриминируемого ей деяния ФИО16 могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО16 обнаруживает признаки расстройства личности и поведения, обусловленные употреблением алкоголя. По своему психическому состоянию ФИО16 в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию, в применении принудительных мер медицинского характера ФИО16 не нуждается. (т.1л.д.191-195);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому кровь трупа ФИО5 относится к группе Оаб; Кровь ФИО16 относится к группе Аб; в пятнах на лавочках обнаружена кровь человека Оаб группы, что не исключает ее происхождение от ФИО5 От ФИО16 кровь произойти не могла. На фрагменте доски присутствие пота не обнаружено. (т.1л.д.211-214);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; кровоподтеки, ссадина головы, кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку субарахноидальное справа субдуральная гематома слева. Эти повреждения получены при ударном воздействии тупого твердого предмета в область головы. Предмет имеет преимущество длины над шириной. Данные повреждения при комплексном рассмотрении влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения получены незадолго до смерти. Имеют прямую, причинную связь с наступлением смерти. В области головы обнаружено не менее двух точек приложения силы, получены прижизненно. Тупой твердый предмет, которым причинены повреждения, обнаруженные у ФИО5, вероятнее всего имеет продолговатую форму, (например палка и другой, подобный, тупой, твердый предмет). Не исключено причинение указанных повреждений деревянным брусом. С большей долей вероятности можно утверждать, что повреждения причинены одним и тем же предметом. После причинения указанных повреждений ФИО5 мог совершать какие либо целенаправленные действия. С той же долей вероятности, получив удар по голове, он мог сразу потерять сознание. Смерть ФИО5, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, сопровождающейся отеком, дислокацией головного мозга, угнетением дыхательного и сосудодвигательного центров. ФИО21 по трупным явлениям смерть ФИО5 наступила Дата обезличена года между 01 и 05 часами. (т.1л.д.234-237)

Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину ФИО16 в совершении инкриминируемого ей деяния и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания ФИО16, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО16, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о признании обстоятельством, смягчающим наказание ФИО16, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Стороной защиты не было представлено суду доказательств, обосновывающих ее позицию.

Кроме этого судом учитывается отсутствие у ФИО16 судимости, ее удовлетворительная характеристика по месту жительства, а также то, что ФИО16 полностью признала свою вину и искренне раскаялась в содеянном.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновной ФИО16 и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 ВЕРУ ИВАНОВНУ признать виновной по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО16 оставить содержание под стражей.

Исчислять ФИО16 срок наказания в виде лишения свободы с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся при уголовном деле: видеокассету с записью проверки показаний на месте ФИО16 от Дата обезличена - продолжать хранить при уголовном деле; образцы крови, образцы волос, срезы ногтей, деревянную доску, наволочку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.

ФИО21 ФИО3