П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск Дата обезличена года
ФИО6 Сальского городского суда ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, 25.03. 1975 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, работающего по найму, холостого, проживающего в ... района ... по ..., судимого
- Дата обезличена Сальским горсудом по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 меяцев;
- Дата обезличена Сальским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 240 часам обязательных работ, отбыл наказание Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в 2004 году, находясь на свалке в ... района ..., незаконно приобрел пять патронов калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом и пригодны к производству выстрела. После чего ФИО2 привез указанные патроны к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., где незаконно хранил их по Дата обезличена, когда эти патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый ФИО2, свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, и наличие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Кроме этого судом учитывается удовлетворительная характеристика ФИО2 по месту его жительства, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Назначая наказание ФИО2, суд принимает во внимание то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Сальского городского суда ... от Дата обезличена, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 признать виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа.
В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сальского городского суда от Дата обезличена и назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить содержание под стражей.
Исчислять ФИО2 срок наказания в виде лишения свободы с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: 4 патрона калибра 5,6 мм, 1 гильза, 1 пуля калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - передать в ГУВД по РО для принятия решения по ним в соответствии с постановлением Правительства РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.
ФИО6 ФИО4