П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск Дата обезличена года
ФИО6 Сальского городского суда ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, разведенного, проживающего в ... области по ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в 2000 году, находясь в ... края, незаконно приобрел у неустановленных военнослужащих семь патронов калибра 5,6 мм, после чего привез к себе домой по адресу: ..., ..., ..., где незаконно хранил их до Дата обезличена.
Дата обезличена в 10 час. 20 мин., в ходе осмотра вышеуказанного домовладения, принадлежащего ФИО2, сотрудниками милиции, были обнаружены и изъяты принадлежащие ФИО2 семь патронов, которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм. Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны к производству выстрела.
В судебном заседании подсудимый ФИО2, свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку ФИО2, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кроме этого судом учитывается удовлетворительная характеристика подсудимого ФИО2 по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление ФИО2 без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 признать виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не менять место жительства без уведомления этого органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 не избирать.
Вещественные доказательства - патроны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - передать в ГУВД по РО для принятия решения по ним в соответствии с постановлением Правительства РФ.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
ФИО6 ФИО4