П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск Дата обезличена года
ФИО6 Сальского городского суда ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, 30.11. 1967 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего помощником мастера ООО «Аметекс», проживающего в ... области по ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года, находясь вблизи автодороги Сальск-Городовиковск в районе дачного общества «Южное» ... обл., сорвал части листьев растения рода конопли, которые принес к себе домой по адресу: ... ... ..., где незаконно хранил их с целью личного употребления до 17 часов 15 минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 05 минут в ходе проведения осмотра указанного домовладения сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено принадлежащее ФИО2 наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 23,090 г, что является крупным размером данного вида наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 в соответствии со п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Кроме этого судом учитывается положительная характеристика ФИО2 по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что ФИО2 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения ФИО2 не избирать.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 22,890 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН РФ по РО, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
ФИО6 ФИО4