дело Номер обезличен - 38/10
(Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
гор. Сальск, «10» февраля 2010 года.
Сальский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0
с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, 3605, 3606, 3607 от «28» января 2010 года,
при секретаре ФИО3,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., несудимого, по обвинению в
совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, на иждивении 1 малолетний ребенок рождения Дата обезличена года, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., несудимого, по обвинению в
совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО7, родившегося
Дата обезличена года, в ...,
..., ..., со средним образованием, женатого, на
иждивении 1 малолетний ребенок, рождения 7
сентября 2004 года, скотника ООО «Казачье -
Агро», военнообязанного, зарегистрированного
и проживающего в ...,
..., республики
Калмыкия, ..., несудимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО8,
родившегося Дата обезличена года, в ...,
..., республики
Калмыкия, со средним образованием, холостого,
скотника ООО «Казачье - Агро»,
военнообязанного, зарегистрированного в с.
Дружное, ...,
..., ...,
проживающего в ...,
..., ...,
несудимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимые ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Примерно в 22 часа Дата обезличена года, ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору с ФИО6, ФИО7, ФИО9, путем свободного доступа, с территории точки Номер обезличен ООО «Казачье Агро», расположенной в 12,5 км к западу от села Ивановка, ..., тайно похитили из баков автомашины ЗИЛ 130 государственный регистрационный номер Н 645 ТХ 61 регион принадлежащие ООО «Казачье Агро» 140 литров дизельного топлива стоимостью 17 рублей за 1 литр на общую сумму 2380 рублей.
В судебном заседании подсудимые ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 с предъявленным обвинением согласились, вину свою признали и заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимыми ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При изучении личности подсудимого ФИО5 судом оглашены и исследованы документы о том, что он:
- посредственно характеризуется по месту жительства (л. ..., т.1);
- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. ..., 130, т. 1);
- согласно требованиям ИЦ ГУВД РО не судим (л. ..., т. 1).
При изучении личности подсудимого ФИО6 судом оглашены и исследованы документы о том, что он:
- посредственно характеризуется по месту жительства (л. ..., т. 1);
- имеет на иждивении малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения (л. ..., 157, т. 1);
- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. ..., 150, т. 1);
- согласно требованиям ИЦ ГУВД РО и приговорам судов не судим (л. ..., 156, 157, 159, т. 1);
При изучении личности подсудимого ФИО7 судом оглашены и исследованы документы о том, что он:
- положительно характеризуется по месту работы и жительства (л. ..., 181, т. 1);
- имеет на иждивении малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения (л. ..., 183, т. 1);
- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. ..., 174, т. 1);
- согласно требованиям ИЦ ГУВД ... не судим (л. ..., т. 1);
При изучении личности подсудимого ФИО8 судом оглашены и исследованы документы о том, что он:
- положительно и посредственно характеризуется по местам жительства, положительно - по месту работы (л. ..., 199, 205, т. 1);
- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. ..., 196, т. 1);
- согласно требованию ИЦ ГУВД ... не судим (л. ..., т. 1).
При назначении подсудимым ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 не судимы, совершили умышленное общественно опасное деяние, вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, добровольно возместили причиненный преступлением имущественный ущерб, первые двое посредственно, а двое последних положительно характеризуются по местам работы, жительства.
Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются:
- в отношении ФИО5 - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления;
- в отношении ФИО6, ФИО7 - в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновных;
- в отношении всех подсудимых - в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения требований статьи 64 УК РФ при назначении всем подсудимым наказания не усматривается.
Поскольку дело рассматривается в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, кроме того наличествует обстоятельство, перечисленное в ст. 62 УК РФ.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить всем подсудимым меру наказания по правилам статьи 46 УК РФ, которая сможет обеспечить достижение цели наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства -
восемь канистр оставить в распоряжении владельца, отрезок шланга уничтожить.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 признать виновными по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа:
- ФИО5, ФИО7 и ФИО8 в размере 8000 (восемь тысяч) рублей каждому;
- ФИО6 в размере 12 (двенадцать) тысяч рублей;
С учетом имущественного положения осужденных рассрочить каждому выплату штрафа на один год с ежеквартальной выплатой: ФИО5, ФИО7 и ФИО8 2000 ( двух тысяч) рублей; ФИО6 3000 (трех) тысяч рублей.
Меру пресечения ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
- восемь канистр, переданные ФИО11, по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении;
- отрезок шланга, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
ФИО12 ФИО0