П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск Дата обезличена года
ФИО13 Сальского городского суда ФИО8, с участием государственного обвинителя ФИО7, подсудимых ФИО6, ФИО5, ФИО4, защитников ФИО3, ФИО2, ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО9, 27.04. 1989 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в ... района ... по ... ..., судимостей не имеющего,
ФИО10, 28.07. 1991 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего по найму, проживающего в ... района ... по ..., зарегистрированного в ... района ... по ... ..., не судимого,
ФИО11, 03.09. 1979 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего по найму, проживающего в СНТ «Прогресс» ... ... по ул. 9-я линия, 25,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО6 Дата обезличена около 21 часа совместно и по предварительному сговору с ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через дыру в крыше незаконно проникли в помещение кафе «Цветущая поляна», расположенное по адресу ... ... ... ... «а», откуда тайно похитили деньги в сумме 4085 руб., бутылку водки «Старорусская» стоимостью 210 рублей, бутылку водки «Полярка» стоимостью 256 рублей, бутылку водки «Белая береза» стоимостью 422 рубля, бутылку водки «Пшеничная» стоимостью 189 рублей, сигареты «Давыдов серые» в количестве 4 пачек стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 280 рублей, принадлежащие ФИО12, на общую сумму 5442 рубля.
Далее, продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года около 4 часов, ФИО6 действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО5, ФИО4, пришли к кафе «Цветущая поляна», расположенному по адресу: ... ... ... ... «а», где через дыру в крыше ФИО5 и ФИО6 А.II. незаконно проникли в помещение кафе «Цветущая поляна», а ФИО4 остался на крыше и следил за тем, чтобы их действия были тайными, откуда тайно похитили следующие товарно-материальные ценности: водка «Хортица» в количестве 2 шт. стоимостью 290 рублей каждая на общую сумму 580 рублей, водка «Пять озер» в количестве 1 шт. стоимостью 245 рублей, водка «Ламос» в количестве 2 шт. стоимостью 162 рубля каждая на общую сумму 324 рубля, водка «Ламос элитная» в количестве 2 шт. стоимостью 280 рублей каждая на общую сумму 560 рублей, коньяк «Прасковейский 0,5» в количестве 5 шт. стоимостью 390 рублей каждый на общую сумму 1 950 рублей, коктейль «Ягуар» в количестве 24 шт. стоимостью 90 рублей каждый на общую сумму 2 160 рублей, коктейль «Марти рей» в количестве 2 шт. стоимостью 59 рублей каждый на общую сумму 118 рублей, пепси 0,33 л в количестве 12 шт. стоимостью 29 рублей каждый на общую сумму 348 рублей, шоколад «Альпен голд» в количестве 10 шт. стоимостью 110 рублей каждый на общую сумму 1100 рублей, шоколад «Долче» в количестве 2 шт. стоимостью 55 рублей каждый на общую сумму 110 рублей, шоколад «Альпен» 45 гр. в количестве 16 шт. стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, шоколад «Воздушный» в количестве 10 шт. стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 500 рублей, шоколад «Самара» в количестве 20 шт. стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, сок «Джей севен» 1 л в количестве 3 шт. стоимостью 103 рубля каждый на общую сумму 309 рублей, сок 200 мл в количестве 9 шт. стоимостью 21 рубль каждый на общую сумму 189 рублей, пиво «Балтика Номер обезличен» в количестве 3 шт. стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, кальмары в количестве 20 пачек стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, чипсы «Лэйс» в количестве 3 пачек стоимостью 89 рублей каждая на общую сумму 267 рублей, зажигалки в количестве 20 шт. стоимостью 7 рублей каждая на общую сумму 140 рублей, зажигалки «Пьезо» в количестве 15 шт. стоимостью 23 рубля каждая на общую сумму 345 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 10 пачек стоимостью 57 рублей каждая на общую сумму 570 рублей, сигареты «Парламент» тонкие в количестве 1 пачки стоимостью 57 рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 10 пачек стоимостью 42 рубля каждая на общую сумму 420 рублей, сигареты «Гламур» в количестве 6 пачек стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 162 рубля, сигареты «Вирджиния» в количестве 8 пачек стоимостью 42 рубля каждая на общую сумму 336 рублей, сигареты «Давыдов» в количестве 9 пачек стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 540 рублей, сигареты «Винстон супер» в количестве 9 пачек стоимостью 29 рублей каждая на общую сумму 261 рубль, сигареты «Мальборо лайт» в количестве 7 пачек стоимостью 42 рубля каждая на общую сумму 294 рубля, фрукты, а именно апельсины в количестве 5 шт., яблоки в количестве 2 шт., киви в количестве 2 шт., лимоны в количестве 3 шт., материальной ценности не представляющие, принадлежащие гр. ФИО12, на общую сумму 14035 руб.
Таким образом ФИО5, ФИО4, ФИО6 причинили ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 19477 руб.
В судебном заседании подсудимые ФИО6, ФИО5, ФИО4, по предъявленному обвинению свою вину признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку ФИО6, ФИО5, ФИО4 осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО6, ФИО5, ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания ФИО6, ФИО5, ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Кроме этого судом учитывается положительные характеристики ФИО6, ФИО5, ФИО4 по месту жительства, отсутствие у них судимостей, а так же то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что ФИО6, ФИО5, ФИО4 являются трудоспособными, при этом ФИО5, ФИО4 имеют место работы по найму, ФИО6 нигде не работает и не учится, будучи взрослым находится на иждивении родителей, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление ФИО6, ФИО5, ФИО4 без их изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им следующее наказание: ФИО5, ФИО4 - в виде обязательных работ, ФИО6 - в виде исправительных работ.
При этом судом принимаются во внимание постановления Главы администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении списка объектов ... и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ» и Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении списка предприятий и учреждений ... для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО9 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;
ФИО10 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов;
ФИО11 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов.
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденными ФИО6, ФИО5, ФИО4 возложить на ГУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО.
Меру пресечения ФИО6, ФИО5, ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - похищенные материальные ценности - вернуть по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
ФИО13 ФИО8