кража имущества группой из двух лиц по превдарительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск Дата обезличена года

ФИО8 Сальского городского суда ФИО5, с участием государственного обвинителя ФИО4, подсудимых ФИО3, ФИО2, защитника ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, 26.04. 1977 года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, имеющей среднее специальное образование, не работающей, проживающей в ... района ... по ..., не судимой

ФИО7, 01.06. 1973 года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, замужней, имеющей среднее образование, не работающей, проживающей в ... района ... по ..., не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 и ФИО2 действуя совместно и по предварительному сговору, в период времени с 10 час. 30 мин. по 12 час. 20 мин. Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории сада отделения Номер обезличен бригады Номер обезличен квартала 25 СПК им. Ангельева, расположенного в районе ... района ..., тайно похитили 72 кг яблок сорта «Айдаред», стоимостью 20 руб. за 1 кг, общей стоимостью 1 440 руб., причинив СПК им. Ангельева материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2 свою вину признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку ФИО3 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО3 и ФИО2 по п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания ФИО3 и ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 и ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается положительные характеристики ФИО3 и ФИО2 по месту жительства, отсутствие у них судимости, а так же то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывается судом и мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление ФИО3 и ФИО2 без их изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных ФИО3 и ФИО2 и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО6 и ФИО7 признать виновными по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа, который взыскать в доход государства:

ФИО3 - 3 000 (три тысячи) рублей;

ФИО2 - 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения ФИО3 и ФИО2 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - похищенные материальные ценности - вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

ФИО8 ФИО5