П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск Дата обезличена года
ФИО7 Сальского городского суда ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, 16.03. 1975 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего пол найму, проживающего в ... области по ... «а», зарегистрированного в ... области по ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года около 18 часов в ... района Ставропольского края приобрел у неустановленного лица смесь семян растения рода мак, не являющегося наркотическим средством, и наркотического средства маковая солома, массой не менее 156,884 ... смесь ФИО6 поместил в автомобиль ГАЗ- 31110 г/н В675АХ-161, где незаконно хранил и перевозил без цели сбыта, следуя от места приобретения к месту своего жительства в ... области. Дата обезличена года в период времени с 20 час. 30 мин. до 22 час. 15 мин. в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля на площадке оперативного заслона милиции «Сандата» Сальского ОВД, расположенного на ... ... района ..., была обнаружена принадлежащая ФИО2 смесь семян растения и частиц растительного происхождения, которая является смесью семян растения рода мак, не являющимися наркотическим средством и наркотического средства маковая солома массой 156,884 г, что составляет крупный размер данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку ФИО2, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ -незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию преступления.
Кроме этого судом учитывается удовлетворительная характеристика ФИО2 по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что ФИО2 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывается судом и то, что ФИО2, будучи официально не женатым, состоит в гражданском браке и фактически имеет на иждивении второго малолетнего ребенка.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление ФИО2 без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство маковая солома в количестве 15,534 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН РФ по РО, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
ФИО7 ФИО4