незаконные приобретение и хранение наркотических средств и хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск Дата обезличена года

ФИО6 Сальского городского суда ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, 10.09. 1977 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего в ... области по ...,

судимого:

- Дата обезличена Сальским горсудом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с учетом постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... к 22 дням лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в середине сентября 2009 года в лесополосе, расположенной в районе ..., незаконно приобрёл путём сбора боковые и верхние листья растений конопли, после чего, зная о том, что данное растение является наркотическим средством, принёс их к себе домой по адресу: ... ... области, где эти листья высушил, измельчил и незаконно хранил до Дата обезличена, когда в период времени с 09 час. 15 мин. до 09 час. 45 мин. в ходе осмотра сотрудниками милиции указанного домовладения была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 13,943 г, что составляет крупный размер данного вида наркотического средства.

Он же, ФИО2, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в своем домовладении по ... ... области незаконно хранил до 14 часов Дата обезличена года ранее приобретенные им при неустановленных обстоятельствах 3 патрона калибра 5,45 мм, которые являются боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, изготовлены промышленным способом, пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по факту приобретения и хранения наркотических средств - по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме этого судом учитывается удовлетворительная характеристика ФИО2 по месту жительства, а так же то, что ФИО2 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Назначая наказание ФИО2, суд принимает во внимание то, что он совершил два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору Сальского городского суда ... от Дата обезличена, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО2 за совершение вышеуказанных преступлений наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сальского городского суда от Дата обезличена и назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить содержание под стражей.

Исчислять ФИО2 срок наказания в виде лишения свободы с Дата обезличена года.

Зачесть ФИО2 в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей по приговору Сальского городского суда от Дата обезличена с 20 мая по Дата обезличена года

Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 13,643г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, - уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу;
- 3 патрона калибра 5,45 мм, хранящееся в ОВД по ...у, - направить в ГУВД по ... для принятия решения в соответствии с Постановлением Правительства РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.

ФИО6 ФИО4