каража имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск Дата обезличена года

ФИО7 Сальского городского суда ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, 11.07. 1981 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в ... района ... по ... ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 Дата обезличена в 20 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в жилой дом, расположенный по ... ... ... района ..., откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон стоимостью 900 руб., в котором находилась сим-карта стоимостью 150 руб., причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1050 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме этого судом учитывается отрицательная характеристика ФИО2 по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывается судом и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление ФИО2 без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию ...) и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО2 изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу - похищенные материальные ценности - вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

ФИО7 ФИО4