П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск Дата обезличена года
ФИО10 Сальского городского суда ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимой ФИО2, защитника ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, 02.05. 1970 года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не работающей, вдовы, проживающей в ... области по ..., 4, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2, в июле 2009 года, в дневное время, находясь на берегу ... в районе ... области, нашла 2 патрона калибра 5,6 мм и 3 патрона калибра 9 мм, после чего, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, перенесла их в свое домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., 4, где незаконно хранила до Дата обезличена, когда в 15 час. 40 мин., в ходе осмотра данного домовладения сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты 5 патронов, из которых 2 патрона являются боеприпасами заводского изготовления к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, пригодными для стрельбы, а 3 патрона являются боеприпасами заводского изготовления к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, пригодными для стрельбы.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину свою признала частично и показа, что в июле 2009 года на берегу .... Егорлык она нашла патроны, которые принесла к себе домой, где хранила без определенной цели. Эти патроны были у нее впоследствии изъяты сотрудниками милиции. Вину признает частично, поскольку не согласна с указанной в обвинении датой обнаружения ею патроном - 2003 год. Эту дату она назвала на предварительном следствии ошибочно. На самом деле патроны она нашла именно в июле 2009 года. В остальной части свою вину признает полностью.
Проверив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой ФИО2 установлена и подтверждается совокупностью доказательств по делу.
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что Дата обезличенаг., примерно в 15 часов 30 минут 2-е сотрудников милиции предложили ей принять участие в осмотре домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен, где, как она позже узнала, проживает ФИО2 Прибыв к указанному домовладению вместе с еще одним понятым и сотрудниками милиции, они увидели женщину - хозяйку домовладения, которая вышла к ним навстречу из дома. Один из сотрудников милиции предложил ФИО2 добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, а именно наркотики, оружие или боеприпасы. При этом сотрудник милиции пояснил, что добровольная выдача указанных предметов освобождает от уголовной ответственности. ФИО2 ответила, что таковых предметов в ее домовладении нет. После этого сотрудник милиции сказал, что есть необходимость осмотреть ее домовладение, на что ФИО2 дала свое согласие и сделала собственноручные записи в протоколе, который составлял сотрудник милиции. После этого сотрудники милиции, разъяснив ей и второму понятому права, приступили к осмотру домовладения ФИО2 Она, второй понятой (парень), хозяйка домовладения - ФИО2 и сотрудники милиции (их было двое) вошли через металлическую калитку красного цвета во двор, зашли с тыльной стороны дома к входу непосредственно в дом. Далее они последовательно прошли через холодный коридор в прихожую, при этом все участвующие лица находились вместе в одной группе, и она видела все действия сотрудников милиции, производящих осмотр - они шли вместе с ними. Слева от входа в прихожую в стене находилось окно, где прямо на поверхности подоконника в углу с левой стороны они практически одновременно увидели 5 патронов, которые там лежали. Она точно помнит, что 2 патрона были длиннее и тоньше, а 3 патрона были короче и толще в диаметре, при этом на всех были видны следы ржавчины. Один из сотрудников милиции спросил у ФИО2, как в ее домовладении оказались обнаруженные патроны, на что та пояснила, что нашла их на берегу ... в районе Рыбколхоза, после чего перенесла к себе домой и стала там хранить. л.д.45)
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО7, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ФИО6 л.д.51).
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что Дата обезличена г. им, совместно со старшим инспектором ЛРР ОВД по ...у капитаном милиции ФИО8 проводилось плановое профилактическое мероприятие «Сфера-Безопасность», в ходе которого ему стало известно, что в домовладении Номер обезличен по ... в ... у ФИО2 могут незаконно храниться боеприпасы. Получив данную информацию, он составил рапорт на имя начальника ОВД по ...у и совместно с ФИО8 приступил к проведению проверочных мероприятий по данному сообщению. Примерно в 15 часов 30 минут, предварительно пригласив 2 понятых, они прибыли к домовладению ФИО2, которая вышла к ним навстречу из дома. Он в присутствии понятых предложил ей добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, а именно наркотики, оружие или боеприпасы, если таковые у нее имеются и разъяснил ФИО2, что добровольная выдача указанных предметов освобождает лицо от уголовной ответственности. ФИО2 ответила, что таковых предметов в ее домовладении нет. После этого он сказал, что есть необходимость осмотреть домовладение ФИО2, на что та дала свое согласие, о чем сделала собственноручную запись в протоколе, который он начал составлять. После этого они, разъяснив понятым их права, приступили к осмотру домовладения ФИО2 Все участвующие лица находились вместе в одной группе, - понятые и ФИО2 шел вместе с ним и ФИО8 Слева от входа в прихожую на подоконнике с левой стороны они практически одновременно увидели 5 патронов, которые там лежали россыпью. Он обратил внимание понятых на наличие этих патронов на подоконнике - там находились 2 патрона калибра 5,6 мм. и 3 патрона калибра 9 мм. Все вышеперечисленные патроны имели следы ржавчины. На его вопрос к ФИО2, как в ее домовладении оказались обнаруженные патроны, та пояснила, что нашла на берегу ... в районе Рыбколхоза, после чего перенесла к себе домой и стала там хранить. л.д.41)
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ФИО9 л.д. 44)
Письменными доказательствами:
- рапортом инспектора ЛРР ОВД по ...у ФИО9 от Дата обезличена, согласно которому в домовладении ФИО2, расположенном по адресу: ..., ..., ..., 4, были обнаружены и изъяты 5 патронов л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия - домовладения по адресу: ..., ..., ..., 4, в ходе которого были обнаружены и изъяты 5 патронов л.д. 5-6);
- протоколом осмотра указанных патронов л.д. 33);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому 2 патрона, представленных на исследование являются боеприпасами заводского изготовления к нарезному огнестрельному, спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, пригодными для стрельбы, а 3 патрона являются боеприпасами заводского изготовления к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, также пригодными для стрельбы л.д. 36-37);
- протоколом проверки показаний подозреваемой ФИО2 на месте, согласно которому ФИО2 указала место, где она нашла патроны л.д.52-57);
- справкой ЛРР ОВД по ...у от Дата обезличена, согласно которой ФИО2 на учете в ЛРР ОВД по ...у не состоит и разрешения на хранение оружия боеприпасов не имеет л.д. 61).
Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину ФИО2 в совершении инкриминируемого ей деяния, и квалифицирует ее действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.
ФИО10 исключено из обвинения ФИО2 указание на дату обнаружения ею патронов Дата обезличена, поскольку в судебном заседании подсудимая утверждала, что патроны она нашла именно в июле 2009 года, а 2003 год назвала в ходе дознания ошибочно. Указанные показания подсудимой стороной обвинения опровергнуты не были, сторона обвинения с утверждениями подсудимой согласилась, а потому суд признает достоверными показания подсудимой ФИО2, данные ею в ходе судебного заседания.
При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Кроме этого судом учитывается раскаяние ФИО2 в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, а также отсутствие у нее судимости.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление ФИО2 без ее изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 430 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 признать виновной по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденной и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - патроны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - передать в ГУВД по РО для принятия решения по ним в соответствии с постановлением Правительства РФ.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
ФИО10 ФИО4