П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск Дата обезличена года
ФИО6 Сальского городского суда ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, 17.10. 1970 года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в х. ... ... по ...,
судимого Дата обезличена Пролетарским (с) райсудом по ст. 103 УК РФ (в старой редакции) к 9 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по постановлению Зверевского райсуда ... от Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2, имея умысел, на незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта, в конце лета 2009 года, в лесополосе, расположенной в районе х. ... ..., незаконно пробрёл, путём сбора, листья растения конопли и, зная о том, что данное растение является наркотическим средством, сорванные листья высушил, измельчил и незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки, которые впоследствии, Дата обезличена, незаконно перевез при себе на междугороднем автобусе маршрутом «Пролетарск - Ростов-на-Дону» в ... области, где Дата обезличена в период времени с 13 час. 05 мин. до 13 час. 15 мин., в ходе его личного досмотра, в помещении автовокзала по ... ... области, сотрудниками ОВД по ...у у гр-на ФИО2 было обнаружено наркотическое средство марихуана, постоянной массой 6,437 г, что является крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ -незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание и наличие обстоятельств, и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Кроме этого судом учитывается отрицательная характеристика ФИО2 по месту жительства, а так же то, что ФИО2 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Исчислять ФИО2 срок наказания в виде лишения свободы с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 6,137г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.
ФИО6 ФИО4