П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск Дата обезличена года
ФИО10 Сальского городского суда ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО9, защитника ФИО1, потерпевшего ФИО8, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, 26.06. 1965 года рождения, уроженца с. ФИО4 района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего в с. ФИО4 района ... по ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО9, в начале сентября 2009 года около 03 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в подвал, расположенный на территории домовладения по адресу: ... ... ..., откуда тайно похитил 5 банок компота стоимостью 60 руб. каждая, принадлежащие ФИО6, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 300 руб.
Он же, ФИО9, Дата обезличена около 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв ключом дверной замок, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ... ... ... «а», откуда тайно похитил сотовый телефон стоимостью 800 руб., золотую цепочку стоимостью 6500 руб. и денежные средства в сумме 500 руб., плойку для завивки волос, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО8, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 руб.
В судебном заседании подсудимый ФИО9, свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку ФИО9, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО9 следующим образом: по факту хищения имущества ФИО6 - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по факту хищения имущества ФИО8 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания ФИО9, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО9 по всем эпизодам преступлений, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признает его явки с повинной л.д. 19, 83).
Суд не может согласиться с приведённым в обвинительном заключении мнением органа предварительного расследования о том, что обстоятельством, смягчающим наказание ФИО9 может быть признано наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении ФИО9 Согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, может быть признано наличие малолетних детей у виновного. Дети ФИО9 на момент совершения инкриминируемых ему преступлений, малолетними не являлись.
Кроме этого судом учитываются положительная характеристика ФИО9 по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление ФИО9 без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО8 и взыскать с ФИО9 в пользу ФИО7 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 7800 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 признать виновным и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО9 за совершение вышеуказанных преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию ...) и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения ФИО9 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - похищенные материальные ценности - вернуть по принадлежности потерпевшим.
Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО8 Юрия Алексеевича 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
ФИО10 ФИО3