Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года. ....
Судья Сальского горсуда ... ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО5, Дата обезличена года рождения,
уроженца ..., гражданина РФ, образование
средне-специальное, разведенного, работающего по найму,
проживающего по адресу: ..., ..., ...,
..., ...; зарегистрированного по адресу: ..., ул. 40 лет
Победы, судимого Дата обезличенаг. Ворошиловским р/с ...
по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 г. л/св., осв. Дата обезличенаг. по сроку, судимость не
погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
Установил:
ФИО5, в сентябре 2009 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в районе поселкового кладбища пос. Юловский, ..., незаконно приобрел путем сбора листья наркосодержащего растения конопли, в количестве 21,698 грамм, которые принес к себе домой, высушил, измельчил и незаконно хранил для личного употребления в кармане куртки до 14 часов Дата обезличена года.
Дата обезличена года, в 14 часов ФИО5 был задержан за административное правонарушение и в кабинете опорного пункта ОВД по ...у, расположенному в пос. Юловский, на ..., ..., при личном досмотре ФИО5, у него в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 21,698 грамм (крупный размер),
В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину свою признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника ФИО1 и государственного обвинителя ФИО3, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельство отягчающее наказание подсудимого.
При изучении личности подсудимого ФИО5, судом оглашены и исследованы документы о том, что он:
- удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д. 26,27);
- на «д» учете у врача психиатра не состоит л.д. 29-30);
- состоит на «д» учете у врача нарколога л.д.31-32);
- согласно требованию ИЦ ГУВД РО ранее судим л.д.35).
Смягчающих наказание ФИО5 обстоятельств, судом не установлено.
Отягчающим наказание ФИО5 обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступления.
С учетом отягчающего наказание обстоятельства, личности ФИО5, который ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым, назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не будет способствовать цели его исправления.
Кроме того, в соответствии со ст. 68 УК РФ.
Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствовался ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО5 признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.
ФИО5 избрать меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Сальскому по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, уничтожить. Акт об уничтожении предоставить в Сальский горсуд.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с правом на обжалование в кассационной инстанции, с применением линии видеоконференцсвязи.
Судья: