Дело Номер обезличен 113
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года. ....
Судья Сальского горсуда ... ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, Дата обезличена года рождения,
уроженца ..., ..., ...,
гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего по найму,
проживающего по адресу: ..., ..., к/з им.
Буденного, ..., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ
Установил:
ФИО4, имея умысел на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, с 2007 года незаконно хранил самодельный пистолет в своем домовладении Номер обезличен, по ..., к/з. им. Буденного, ... до Дата обезличена года.
Дата обезличена года, около 15 часов, ФИО4, положил, принадлежащий ему самодельный пистолет, в карман своего плаща и в 15 часов 30 минут того же дня был остановлен сотрудниками ЛОВДТ, на перроне ст. Шаблиевская СКЖД, ..., .... В ходе личного досмотра ФИО4, в кармане надетого на него плаща был обнаружен самодельный пистолет, который, согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является гладкоствольным, короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм, пригодный для производства отдельных выстрелов.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину свою признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника ФИО1 и государственного обвинителя ФИО2, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого.
При изучении личности подсудимого ФИО4. судом оглашены и исследованы документы о том, что он:
- отрицательно характеризуется по месту жительства л.д. 24);
- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 26, 28);
- согласно требованию ИЦ ГУВД РО не судим л.д. 31-32);
Смягчающих и отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств, судом не установлено.
С учетом личности ФИО4, который ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить ему условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствовался ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО4 признать виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок - один год шесть месяцев.
Меру принуждения ФИО4 оставить прежнюю - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Возложить на ФИО4 обязанности - не менять место жительства без предварительного уведомления МР УИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО.
Вещественное доказательство по уголовному делу - пистолет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, уничтожить. Акт об уничтожении предоставить в Сальский горсуд.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: