лицо осуждено к условному лишению свободы за незаконное хранение боеприпасов



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года. ...

Судья Сальского городского суда ... ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО0, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., Узбекской ССР, гражданина РФ,

образование среднее, разведенного, не работающего

проживающего по адресу: пос. ФИО9, ...,

РО, ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

Установил:

ФИО4, Дата обезличена года, около 10 часов, находясь на берегу ..., расположенном в 3 км юго-западнее южной окраины пос. ФИО9 (бывший совхоз им. Фрунзе), ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, нашел пять патронов калибра 5,6 мм, после чего, перенес их в свое домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., пос. ФИО9, ..., ..., где стал незаконно хранить.

Дата обезличена года, около 10 часов 45 минут, в ходе осмотра вышеуказанного домовладения, принадлежащего ФИО4 в сарае, в ящике с инструментами были обнаружены и изъяты пять патронов, калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта Сальского отдела ЭКЦ ГУВД по РО Номер обезличен от Дата обезличена года, относятся к боеприпасам заводского изготовления к нарезному, спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодным для стрельбы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, ФИО4 вину свою признал частично, поскольку не согласен с указанной в обвинении датой обнаружения им патронов - 2002 год. Эту дату, он назвал на предварительном следствии ошибочно. Суду пояснил, что он действительно нашел патроны, но не в 2002 году, а Дата обезличена года, утром, примерно в 10 часов. Патроны он положил в кладовку и забыл о них. Во время осмотра домовладения работниками милиции и обнаружения патронов, он находился в состоянии похмелья, и поэтому перепутал и назвал 2002 год. Подписывал протокол допроса, не вникая. Патроны не могли у него находиться с 2002 года, поскольку, в 2007 году он привлекался к уголовной ответственности за незаконный лов рыбы и в его домовладении производился осмотр, во время которого патронов обнаружено не было.

Проверив и обсудив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и подтверждается следующим:

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он принимал участие в качестве понятого, при осмотре домовладения ФИО4, расположенного по ..., ..., пос. ФИО9, .... В ходе осмотра, в помещении сарая, в ящике с инструментами обнаружено пять патронов к малокалиберной винтовке, хотя перед производством осмотра, ФИО4 сотрудником милиции было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, на что он ответил, что таковых не имеет. После обнаружения патронов, ФИО4 пояснил, что давно нашел их на берегу реки Маныч и хранил дома. Патроны были изъяты, упакованы, опечатаны и подписаны ним и вторым понятым л.д.62);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 л.д.76);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличена года, он принимал участие в производстве следственного действия - проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый в незаконном хранении боеприпасов ФИО4, указал место, где он нашел пять патронов, калибра 5,6 мм, впоследствии обнаруженных у него дома л.д.68);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 л.д.69);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличена года он принимал участие в рейде в пос. ФИО9. От участкового ФИО10, ему стало известно, что в домовладении жителя пос. ФИО9 А.Ю. могут храниться боеприпасы, а именно патроны. В тот же день, в 10 часов 30 минут, он вместе с ФИО10 и двумя понятыми прибыли в домовладение Номер обезличен по ..., пос. ФИО9, где проживает ФИО4, который вышел к калитке. ФИО10 предложил ФИО4 выдать, хранящиеся у него незаконно предметы и наркотические средства. ФИО4 ответил, что таковых у него нет, и тогда ФИО10 попросил у него разрешения на осмотр его домовладения. ФИО4 согласился, поставил свою подпись в протоколе осмотра места происшествия, и они вместе с понятыми вошли во двор, а затем в сарай, находящийся во дворе. В ящике с инструментами, стоявшем в сарае и были обнаружены пять патронов калибра 5,6 мм, которые изъяли, упаковали и подписали участники осмотра л.д.64);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что они аналогичны показаниями свидетеля ФИО11 л.д.63);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что они аналогичны показаниями свидетеля ФИО11 л.д.77);

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в начале февраля 2010 года он приходил домой к ФИО4, чтобы предложить тому поработать у него, но ФИО4 отказался. В ходе разговора, он заметил в ящике с инструментами патроны и спросил у ФИО4, где он их взял. Тот ответил, что нашел их на берегу реки Маныч. Он посоветовал ФИО4 выбросить патроны и ушел домой л.д.73);

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - домовладения Номер обезличен, по ..., пос. ФИО9, ..., в ходе которого в ящике, находящемся в сарае, обнаружены пять патронов калибра 5,6 мм л.д.5-6);

- заключением эксперта Сальского отдела ЭКЦ ГУВД по РО Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что пять патронов изъятых в домовладении ФИО4 относятся к боеприпасам заводского изготовления к нарезному, спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодными для стрельбы л.д.58);

- квитанцией Номер обезличен от Дата обезличена года, о принятие на хранение двух патронов калибра 5,6 мм (61);

Таким образом, действия подсудимого ФИО4, следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Судом исключено из обвинения ФИО4 указание на дату обнаружения им патронов Дата обезличена года, поскольку подсудимый в судебном заседании утверждал, что патроны он нашел именно в 2008 года, а 2002 год назвал в ходе дознания ошибочно. Стороной обвинения, эти показания опровергнуты не были, и сторона обвинения с утверждением подсудимого согласилась, а потому суд признает показания, данные в судебном заседании, достоверными.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого.

Смягчающих наказание ФИО4 обстоятельств, судом не установлено.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО14 не избирать.

Возложить на ФИО4 обязанности: не менять место жительства без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ГУФСИН России.

Вещественные доказательства по уголовному делу - два патрона, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, уничтожить. Акт об уничтожении предоставить в Сальский горсуд.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: