Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года. ....
Судья Сальского горсуда ... ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, Дата обезличена года рождения,
уроженца ..., ..., гражданина РФ,
образование н/среднее, холостого, не работающего, проживающего по
адресу: ..., ..., ..., ...; зарегистрированного по адресу:
..., ..., ..., ..., судимого: Дата обезличенаг.
Сальским г/с по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 г. 10 мес. л/св. усл., с исп. ср. 2г.;
Дата обезличенаг. м/с судебного уч. Номер обезличен ... по ч.1 ст.158, ч.2
ст.325, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2г. л/св., наказание не отбыто
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ
Установил:
ФИО4, в середине сентября 2009 года, примерно в 11 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в магазине Номер обезличен, находящемся на территории центрального рынка ..., расположенного по ..., ..., РО, тайно похитил с прилавка женскую кожаную куртку, темно-вишневого цвета, стоимостью 3600 рублей, принадлежащую ФИО5, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 3600 рублей.
Он же, Дата обезличена года, в период времени с 12 часов до 12 часов 40 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с крановой опоры восстановительного поезда-822, расположенного на 19-м пути ст. Сальск, СКЖД, ..., ..., тайно похитил опорную пирамиду опоры КЖ-1471, имеющую маркировку КW 03-0160 Ci 710 б/у, чем причинил ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 22435 рублей 88 копеек.
Он же, в конце сентября 2009 года, в дневное время суток, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на пересечении ... и ... ..., РО, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля ВАЗ 2101 г/н Е 273 ЕЕ, 61 регион и тайно похитил автомагнитолу марки «JVS» МР-3, стоимостью 2000 рублей; мобильный телефон марки «Нокиа» 6300, в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 20 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, прибыл на территорию места резки вагонов вагонного ремонтного депо ст. Сальск, расположенную по адресу: РО, ..., ..., где, реализуя свой преступный умысел, погрузил в автомобиль ГАЗ-3307 ... регион, три ремонтно-пригодных борта ж.д. платформ Номер обезличен, Номер обезличен, построенных ДВЗ 12 111-1986 года в присутствии, находившегося там же охранника ООО ОП «Ростинексохрана» ФИО7, которые вывез с территории вагонного ремонтного депо Сальск и распорядился, путем сдачи их на пункт приема металлолома Сальского участка ЗАО «СБ-Альянс», тем самым, совершив открытое хищение чужого имущества и причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 6720 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину свою признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника ФИО1 и государственного обвинителя, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие, выразившие свое мнение в заявлениях, не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4:
- по эпизоду хищения в середине сентября 2009 года, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения в конце сентября 2009 года, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого.
При изучении личности подсудимого ФИО4, судом оглашены и исследованы документы о том, что он:
- положительно характеризуется по месту жительства л.д. 43);
- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 53,57);
- согласно требованию ИЦ ГУВД РО ранее судим л.д.58).
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.
С учетом личности ФИО4, который ранее судим, наказание не отбыто, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не будет способствовать цели его исправления.
В связи с тем, что преступление по данному приговору совершено ФИО4 до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РО от Дата обезличена года, окончательное наказание назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО4 признать виновным:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения в середине сентября 2009 года и назначить наказание - один год восемь месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание - один год три месяца лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения в конце сентября 2009 года и назначить наказание - один год восемь месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО4 - два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., ... от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить ФИО4 - три года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.
Судья: