Дело Номер обезличен 155
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года. ....
Судья Сальского горсуда ... ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, Дата обезличена года рождения,
уроженца с.Б. Орловка, ..., ...,
гражданина РФ, образование н/среднее, женатого, имеющего двоих
малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу:
..., ..., ..., ...;
зарегистрированного по адресу: ..., ...,
..., ..., судимого: Дата обезличена ... г/с по ч.1 ст.213
УК РФ к 2г. л/св., с исп. ср. 1г. 6мес.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
Установил:
ФИО6, Дата обезличена года, примерно в 23 часа, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь на полевом стане Номер обезличен ЗАО «Дон-1», расположенном в 7 км от ..., ..., ..., в направлении ..., ..., действуя из внезапно возникших неприязненных отношений, нанес один удар ножом в область живота ФИО5, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки, с повреждением брыжейки сигмовидной кишки, кровоизлиянием в брыжейку сигмовидной кишки, повреждением стенки тонкой кишки, кровоизлияние в забрюшинное пространство слева, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину свою признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника ФИО1, государственного обвинителя ФИО2 и потерпевшего ФИО5, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
При изучении личности подсудимого ФИО4, судом оглашены и исследованы документы о том, что он:
- удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д. 95);
- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 84,86);
- согласно требованию ИЦ ГУВД РО судим л.д. 89);
Смягчающими наказание ФИО4. обстоятельствами, в соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаны наличие у него малолетних детей и явку с повинной.
Отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств, судом не установлено.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности ФИО4, который судим, совершил преступление в период испытательного срока, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнения потерпевшего, настаивающего на строгости наказания, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание, в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не будет способствовать его исправлению.
Поскольку, ФИО6 совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.
Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствовался ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО4 признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору Сальского горсуда от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить - два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО4 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года уничтожить. Акт об уничтожении предоставить в Сальский горсуд.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.
Судья: