Дело Номер обезличен 162
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года. ....
Судья Сальского горсуда, ... ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, Дата обезличена года рождения,
уроженца п/о. Литвино, ..., ..., Архангельской
области, гражданина РФ, образование среднее, холостого,
не работающего, проживающего по адресу: пос. Гигант, Сальского
района, ..., ..., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ
Установил:
ФИО4, Дата обезличена года, в 14 часов 45 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в торговом павильоне «Экватор», расположенного по адресу: пос. Гигант, ..., ..., ..., с прилавка торгового павильона «Экватор» открыто похитил бутылку коктейля «Ай-да грейпфрут», емкостью 1,5 л, стоимостью 54 рубля, принадлежащую ФИО5, чем причинил ей материальный ущерб в указанном размере.
Он же, Дата обезличена года, в 10 часов 35 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в магазине «Элита» ИП «ФИО6», расположенного по адресу: пос. Гигант, ..., ..., ..., с полки витрины открыто похитил упакованную настольную скатерть, стоимостью 590 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 590 рублей.
Он же, Дата обезличена года, около 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, стоявший возле магазина «Магнит» велосипед марки «Стелс», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО8, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Он же, Дата обезличена года, около 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле магазина «Элита», расположенного по адресу: пос. Гигант, ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил стоявший возле магазина «Элита» велосипед марки «Сура», стоимостью 2700 рублей, принадлежащий ФИО9, чем причинил ему значительный материальный ущерб в указанном размере.
Он же, Дата обезличена года, в период времени с 10 часов до 10 часов 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа от торгового ларька «Сказка», расположенного по адресу: пос. Гигант, ..., ..., тайно похитил велосипед марки «Аист», принадлежащий ФИО10, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину свою признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника ФИО1 и государственного обвинителя ФИО2, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие, выразившие свое мнение в заявлениях (т.1,л.д.268, т.2.,л.д.1-8), не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4:
- по эпизоду хищения Дата обезличена года, по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения Дата обезличена года, по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения Дата обезличена года, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения Дата обезличена года, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения Дата обезличена года, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого.
При изучении личности подсудимого ФИО4, судом оглашены и исследованы документы о том, что он:
- отрицательно характеризуется по месту жительства (т.1,л.д. 229);
- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1,л.д. 231,232);
- согласно требованию ИЦ ГУВД РО, ранее не судим (т.1,л.д. 221);
Смягчающих и отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств, судом не установлено.
С учетом личности ФИО4, который впервые совершил преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить ФИО4 условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО4 признать виновным:
- по ч.1 ст.161 УК РФ, по эпизоду хищения Дата обезличена года и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.161 УК РФ, по эпизоду хищения Дата обезличена года и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения Дата обезличена года и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения Дата обезличена года и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание - восемь месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный два года шесть месяцев.
Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Возложить на ФИО4 обязанности - не менять место жительства без предварительного уведомления МР УИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО, периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: