лицо осуждено к обязательным работам с совершение двух краж с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года. ....

Судья Сальского горсуда ... ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимой ФИО4, защитника ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения,

уроженки ..., ..., гражданки РФ,

образование среднее, замужней, работающей по найму,

проживающей по адресу: ..., ..., ...,

..., не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

Установил:

ФИО4, Дата обезличена года, в 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., путем свободного доступа, похитила золотое женское кольцо 585 пробы, 16 размера, стоимостью 1676 рублей; золотой женский браслет 585 пробы, весом 1,7 грамма, стоимостью 2129 рублей; серебряное кольцо с надписью «Спаси и сохрани», стоимостью 129 рублей; дамскую сумочку черного цвета, стоимостью 403 рубля; тени марки «Флер», стоимостью 105 рублей; туалетную воду марки «Pur Blanka Blue», стоимостью 257 рублей; нижнее белье, стоимостью 100 рублей; водолазку, стоимостью 28 рублей, юбку, стоимостью 94 рубля; джинсовую рубашку, стоимостью 468 рублей; женскую болоньевую куртку, стоимостью 540 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5992 рубля.

Она же, Дата обезличена года, в 04 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., тайно похитила мобильный телефон марки «Самсунг», в корпусе серебристого цвета, не представляющий для собственника ФИО6 материальной ценности и денежные средства в сумме 9000 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 вину свою признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника ФИО1, государственного обвинителя ФИО2, потерпевших ФИО5 и ФИО6, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО4:

- по эпизоду хищения от Дата обезличена года, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения от Дата обезличена года, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимой.

При изучении личности подсудимой ФИО4 судом оглашены и исследованы документы о том, что она:

- положительно характеризуется по месту жительства л.д. 174);

- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 169, 171);

- согласно требованию ИЦ ГУВД РО ранее не судима л.д. 158);

Смягчающих и отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств, судом не установлено.

С учетом данных и личности ФИО4, которая впервые совершила преступление, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновной:

- по эпизоду хищения от Дата обезличена года, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - 160 часов обязательных работ;

- по эпизоду хищения от Дата обезличена года, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: