лицо осуждено к условному лишению свободы за кражу с причинением значительного ущерба гражданину



дело Номер обезличен - 65/10

(Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Сальск, «27» февраля 2010 года.

Сальский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от «27» февраля 2010 года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, проживающего в ..., ..., ..., несудимого, по обвинению в

совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил кражу чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около 8 часов Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ..., тайно похитил принадлежащие ФИО5 фотоаппарат «Canon» IXUS 8015 Номер обезличен стоимостью 7290 рублей, с картой памяти стоимостью 891 рубль и чехол стоимостью 351 рубль, а всего на общую сумму 8532 рубля, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимым ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого ФИО4 судом оглашены и исследованы документы о том, что он:

- положительно характеризуется по месту жительства (л. ...);

- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. ..., 58, 72);

- согласно требованию ИЦ ГУВД РО не судим (л. ...).

При назначении подсудимому ФИО4 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО4 не судим, совершил умышленное общественно опасное деяние, признал себя виновным, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, кроме того, по его утверждению (не опровергнутому стороной обвинения) страдает открытой формой туберкулеза.

Смягчающим наказание ФИО4 обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной.

Отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку дело рассматривается в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, кроме того наличествует обстоятельство, перечисленное в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной), и при этом отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении наказания руководствуется правилами части 7 статьи 316 УПК РФ и статьей 62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения требований статьи 64 УК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО5, не настаивающей на строгости наказании, суд считает

возможным назначить подсудимому условное осуждение по правилам статьи 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО4до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: фотоаппарат, документы к нему, карту памяти и чехол, переданные по сохранной расписке ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

ФИО6 ФИО0